ДВАДЦАТИГРАДУСНЫЙ мороз и снежные сугробы, обрушившиеся на край, не стали препятствием для зонального совещания по вопросам АПК, которое прошло в среду в зале районного ЦКД.

 

В обсуждении вопросов государственной поддержки малого и среднего сельскохозяйственного предпринимательства приняли участие специалисты департамента сельского хозяйства, ученые Кубанского государственного аграрного университета, главы всех сельских поселений Староминского, Щербиновского и Ейского районов, специалисты УСХ, а также главы КФХ и ЛПХ.

 

О фермерах и ВТО

 

Говорить есть о чем, ведь сегодня небольшие крестьянско-фермерские хозяйства (а их в крае более 18 тысяч) производят более сорока процентов мяса от общего краевого объема, около двух третей овощей, 90 процентов картофеля и треть - молока. И добиваются таких результатов не особо обеспеченные техникой и оборудованием хозяйства. Если же сельхозпроизводитель получит должную поддержку государства, отдача будет еще выше. Тогда и продовольственная проблема встанет менее остро. Пока же на Кубань по-прежнему завозится большое количество импортных продуктов, только овощей - более 400 тысяч тонн в год. Потому производство продукции растениеводства и животноводства, поддержка производителя, особенно малого, становится одной из стратегических государственных задач.

 

И это особенно очевидно в свете недавнего вступления России во Всемирную торговую организацию. Как отметил профессор КГАУ, экономист П.Ф. Парамонов, принявший участие в семинаре, членство в ВТО дает определенные преимущества, но и обязывает выполнять ряд требований, стоит упомянуть хотя бы регулирование мер государственной поддержки отрасли. Так, согласно нормам государственная поддержка сельского хозяйства с нынешних 53 долларов в расчете на один гектар угодий до 2015 года вырастет до 70 долларов. После этой даты прямая помощь государства сократится. Конечно, нынешняя поддержка выглядит более чем скромно в сравнении с развитыми странами – в США цифра эта составляет 324 доллара, в Евросоюзе в среднем 298 долларов, Японии – 473 доллара. Даже с учетом постепенного снижения поддержки в этих странах российскому крестьянину тягаться с западными «коллегами» неимоверно сложно. Однако в Китае на один га выделяется всего 17 долларов, тем не менее, темпы роста сельхозпроизводства Поднебесной впечатляют.

 

Ограничения по поддержке государством не коснутся развития инфраструктуры села, науки, подготовки сельхозспециалистов, поэтому упор будет сделан на эти направления по ряду программ. Одна из них, успешно действующая уже несколько лет, это социальное развитие села, направленное на развитие инфраструктуры территорий, газификацию, прокладку водопроводов, электрификацию, а также помощь в приобретении жилья для молодых специалистов АПК, культуры и спорта. В прошлом году благодаря этой программе улучшили свои жилищные условия 292 семьи, построено и приобретено более 20 тысяч квадратных метров жилья.

 

Для стабильного развития, не говоря уже об экономическом прорыве, нужны серьезные вливания. Такие вливания власть обещает сделать. Увеличится и количество программ, направленных на поддержку сельхозпроизводства - от оборота земли с/х назначения, пастбищ, развития КФХ и ЛПХ до молочного скотоводства.

 

«Ейский кролик» тебе товарищ

 

Сложной называют специалисты ситуацию с африканской чумой свиней и вовсю ломают голову над ее решением. Альтернативой выращиванию хрюшек называют птицеводство, овцеводство, кролиководство. На разведение ушастых делают особую ставку – выращивать кроликов несложно и делать это можно практически на любом подворье. Вопросы же вызывает сбыт продукции и довольно высокая заболеваемость кроликов. В северной зоне проблему сбыта решили, создав в Ейском районе кооператив «Ейский кролик». Как было отмечено на совещании представителем департамента С.П. Молотиевским, проект «пилотный», но уже жизнеспособный. Сейчас идет прием животных любыми партиями, за один килограмм живого веса дают 100 рублей. Надо сказать, что староминчане тоже не сидят на месте – ЗАО «Староминская сельхозтехника» разработан проект кролиководческих мини-ферм под ключ, неоднократно представленный на сельскохозяйственных выставках в крае. Здесь решили пойти еще дальше и опробовать новинку в деле – сейчас готовится к реализации проект фермы на более чем полтысячи кроликоматок.

 

В прошлом году субсидировалась закупка молодняка кроликов, теперь в программу внесут корректировки - компенсироваться будет часть затрат на приобретение маточного поголовья. А это большое подспорье тем, кто собирается заняться или уже занимается кролиководством. Компенсация по покупке нетелей, ремонтных телочек, козочек составит 40 рублей за килограмм живого веса. Субсидии на производство молока и мяса – 2 рубля и 5 рублей за килограмм соответственно. Уже сейчас помогают тем, кто выращивает овощи в закрытом грунте. Субсидия на строительство теплиц составляет 300 рублей за квадратный метр, на теплицы из поликарбоната – 309 рублей. Одно из новшеств – гранты для фермеров в размере 1,5 миллиона рублей на начало и развитие своего дела.

 

За помощью – к науке

 

Подобные встречи ученых аграрных вузов и производственников, бывшие нормой жизни в советские времена, успели стать редкостью. Но без тесного взаимодействия науки и практики, внедрения передовых знаний, новых технологий далеко не уедешь. С пробелами в знаниях КФХ и ЛПХ занимается специально созданный учебно-методический центр, организующий бесплатные семинары по выращиванию птицы и кроликов, свиней и КРС, овощей в закрытом грунте. Крестьяне могут получить консультации ученых, даже не выезжая из района. Представители департамента с/х озвучили, что достаточно собрать 20-25 человек желающих и послать через районное УСХ заявку, специалисты выедут на место.

 

Мощь Кубанского агропрома

 

На дворе февраль, но уже сейчас аграрии готовятся к проведению осенней выставки «Кубанская ярмарка-2012». На ее организацию в этом году выделено порядка 30 миллионов рублей. Ярмарка будет пышнее, чем предыдущая, помимо кубанских производителей участие в ней примут несколько иностранных компаний. Договоренность об этом достигнута в ходе Берлинской выставки «Зеленая неделя», которая прошла в Германии в январе. На этом грандиозном сельскохозяйственном параде побывала кубанская делегация, в составе которой было четверо фермеров, победивших в «Кубанской ярмарке-2011». Главы КФХ поделятся увиденным за границей, их советы примут во внимание при организации краевой выставки. И уже в сентябре «Кубанская ярмарка», в которой примут участие сотни фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, представит всю мощь и силу кубанского агропрома. Но основная цель ярмарки – обмен опытом, возможность встретиться, познакомиться, увидеть все своими глазами.

 

Жить достойно - можно

 

В силу специфики сельского хозяйства окупаемость вложенных капиталов значительно ниже, чем в той же промышленности. Тем не менее, край остается аграрным регионом, на кубанской земле трудятся тысячи людей. Как точно и ярко выразился профессор Парамонов: «Разбогатеть на земле сложно, но жить достойно и счастливо – можно». Что и пытаются делать, несмотря ни на какие сложности, крестьяне.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама