В СВОЕ время колхоз «Красное знамя» получил свое название недаром - долгие годы хозяйство считалось одним из лучших в районе. Здешние труженики добивались рекордных урожаев, намолотов, надоев и привесов.

 

В 90-е годы былая слава поутихла, колхоз переживал не лучшие времена, а в так называемых «нулевых» предприятие оказалось в сложном положении. Поголовье скота резко снизилось, вложения в производство сократились практически до нуля, техника не менялась долгие годы, людям месяцами не выплачивали зарплату. Руководители здесь менялись с такой скоростью, что иной раз так и не успевали толком освоиться на месте, как приходил следующий.

 

Предстоит подъём

 

Ситуация стала меняться с приходом группы компаний «Доминант», выкупившей хозяйство. Пошли долгожданные финансовые вливания, обновляется техника, в прошлом году увеличено дойное стадо, за последние полтора года несколько раз увеличивалась заработная плата работников. Сегодня в «Красном знамени» новый директор, в должности он уже более трех месяцев. Символичные сто дней преодолены. Этого хватило, чтобы осмотреться, вникнуть в дела, наметить первоочередные задачи на ближайший год. Сегодня мы поговорим о перспективе хозяйства с директором ЗАО «Красное знамя» С.И. Коваленко. Сергей Иванович не новичок в сельском хозяйстве – агроном по образованию, до этого момента он руководил одним из сельхозпредприятий в Липецкой области. При этом сам родом с Кубани – родился и вырос в станице Выселки.

 

«Будем говорить прямо - хозяйство нуждается в подъеме, и в ближайшей перспективе нам предстоит сделать очень большой объем работы, - говорит руководитель хозяйства. - Развитие получат обе отрасли в равной степени - и растениеводство, и молочное скотоводство. Что касается животноводства, то сегодня мы имеем 838 фуражных коров, валовой надой составляет около 14 тонн молока в сутки. Поголовье в этом году планируем увеличить еще на три сотни коров, в хозяйстве разнопородный скот: «красная степная», «черно-пестрая» и «айширы». Только при стопроцентной «загруженности» фермы будет полная отдача, вал и, соответственно, более высокая рентабельность производства. Товарность молока составляет порядка 96 процентов, показатель очень неплохой. Вопрос в закупочной цене молока – на сегодняшний день 13,5 рубля за литр с жирностью 3,4 %, которую дают производителю молкомбинаты, это не цена. Единственный путь не упасть, это рост вала и снижение себестоимости продукции. Надой за год на одну фуражную голову составил: на МТФ № 1 - 7860 кг молока, МТФ № 3 – 5544 кг». «Так здесь не доили очень давно, - отмечает главный зоотехник И.А. Петренко. - Еще 1,5-2 года назад «краснознаменцы» едва перешагивали 3,7 тысячи килограммов. И хочу отметить, что вы не сбавили темп даже в суровых условиях - февральские морозы в этом году оказались серьезным испытанием, тем не менее, животноводы выстояли.

 

О кормах и больших переменах

 

Хозяйство планомерно наращивает поголовье, соответственно, встает проблема кормовой базы. «К этому вопросу подойдем самым серьезным образом, - говорит С.И. Коваленко. - Планируем увеличение посевных площадей многолетних трав, а под люцерну отводим в текущем году 500 гектаров пашни. Закупим комплекс кормодобывающей техники, в том числе новый кормоуборочный комбайн «Джон Дир», дополнительный кормосмеситель, косилку, валкообразователь, три трактора МТЗ-82 - по одному на каждую из ферм. Если речь коснулась обновления техники, то еще приобретем навозные транспортеры, осенизаторскую машину, две пассажирские «ГАЗели» для подвоза людей. В этом году начнется реконструкция нескольких корпусов на МТФ № 1 и МТФ № 3 - будет новое все, начиная от потолка до пола, появится новый молокоприемник. Возвращаясь к вопросу воспроизводства, добавлю, что планируем купить два так называемых «молочных такси» для выпойки телят. Эти аппараты с дозаторами молока и термостатом облегчат жизнь нашим девчатам-телятницам.

 

А сейчас близится к завершению строительство крытых базов на металлокаркасе с бетонным покрытием. Технику обновим. Планируется закупка нескольких комбайнов «Тукан», три «КамАЗа», опрыскиватель, погрузчик. Нужны также новые автобусы – возраст тех, которые имеем сейчас, в среднем по три десятка лет, есть и рекордсмены – 44 года. Изношен также внутрихозяйственный водопровод – его реконструируем. Вложения потребуются колоссальные, тем не менее, владельцы хозяйства идут на это. Вкладывать деньги в никуда никто не будет, рассчитываем, что все затраты окупятся и при грамотном хозяйствовании это можно сделать за 2-3 года».

 

Помимо «Красного знамени» в группу компаний «Доминант» входит ОАО «Кавказ», ОАО «Имени Ильича» Ленинградского района, сахарный завод. Отношения между предприятиями строятся исключительно на договорной основе. Нередки случаи, когда техника из одного хозяйства работает на полях другого. В начале февраля в хозяйствах побывала вице-президент компании, в том числе и «Красном знамени». Лично познакомилась с производством, осмотрела владения, благодаря этому визиту оперативно утвержден план развития «Красного знамени» на текущий год, в том числе одобрена закупка техники, решены и многие другие вопросы.

 

В хозяйстве 7,2 тысячи гектаров пашни, при этом львиную долю – около двух тысяч га, в посевной структуре занимает сахарная свекла. В прошлом году постигла неудача – несмотря на хорошую урожайность, а с одного гектара собрали в среднем по 366 ц/га, щедрый урожай вывезти с полей полностью не удалось. Не обошлось без убытков. Тем не менее, долю посевов сахарной свеклы снижать и в текущем году не намерены, культура высокорентабельна. Договоренность с сахарным заводом по срокам приема уже есть, опять же, техника докупается для большей оперативности.

 

Не сбрасывая со счетов

 

Даже вооруженное «до зубов» производство и дня не просуществует без людей, и этот фактор, по словам руководителя, в хозяйстве не сбрасывают со счетов. Сегодня в хозяйстве трудятся 320 человек. Работники предприятия хорошо помнят времена, когда заработная плата выплачивалась с задержками, сегодня же деньги люди получают вовремя. Что касается сумм, то, к примеру, за свой труд оператор машинного доения получает до 20 тысяч рублей в месяц, передовики производства зарабатывают больше. И как отметил директор хозяйства, разрабатывается новое положение об оплате труда, в том числе предусматриваются дополнительные начисления за вредность. «А вот называть передовиков спешить не будем, - добавил Коваленко. – Посмотрим, с какими результатами придем к жатве, итоги года в целом. Хотя имена лучших животноводов станут известны уже скоро – во время чествования лучших животноводов района в марте». «Да, хочу отметить, что среди передовиков немало в этом году тружеников «Красного знамени», - добавил И.А. Петренко.

 

Нам остается пожелать всему коллективу, руководству, чтобы все задуманное сбылось и хозяйство вновь заняло достойное место в обойме успешных. Сельхозпредприятие относится к числу «градообразующих» - для многих жителей Куйбышевского сельского поселения остается единственно возможным местом работы - процветание предприятия вопрос далеко не частного характера.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама