Вдоль дорог не сеять

В КОНЦЕ прошлого года, а именно 30 декабря 2017 года, Правительством Российской Федерации внесены изменения в Правила противопожарного режима (Постановление № 1717). Большая часть изменений касается организации сельскохозяйственного производства в целом. Управление сельского хозяйства Староминского района информирует сельскохозяйственных товаропроизводителей, что согласно пункту 213 обновленных правил запрещается сеять колосовые культуры в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, а также в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог. Ширина придорожных полос устанавливается в зависимости от класса или категории автомобильных дорог (ст. 26 ФЗ от 08.11.2007 г.              № 257): 75 метров – вдоль дорог  I  и  II  категорий; 50 метров – вдоль дорог  III  и  IV  категорий; 25 метров – вдоль дорог  V  категории; 150 метров – для участков автомобильных дорог, построенных для объездов городов с численностью населения свыше 250 тысяч человек; 100 метров – для подъездных дорог, соединяющих административные центры субъектов РФ, города федерального значения с другими населенными пунктами, а также для участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения, построенных для объездов городов с численностью населения до 250 тысяч человек.

 

На территории Староминского района имеются автомобильные дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения:

- г.Краснодар – г.Ейск техническая категория 2;

- ст.Староминская – ст.Ленинградская – ст.Павловская техническая категория 2;

- ст.Староминская – ст.Кущевская техническая категория 3; 

- г.Азов – с.Александровка – ст.Староминская техническая категория 3;

- ст.Канеловская – п.Орлово-Кубанский техническая категория 4;

- п.Первомайский – п. Дальний техническая категория 4,5;

- п.Придорожный – ст.Новоясенская техническая категория 4;

- подъезд к ст.Новоясенская техническая категория 4;

- подъезд к х.Желтые Копани техническая категория 4;

- подъезд к п.Заря техническая категория 4,5;

- подъезд к х.Мирный техническая категория 4.

Вопрос для земледельцев актуальный, ведь вскоре предстоит весенняя посевная кампания. Подробно с новыми изменениями в Правила противопожарного режима можно ознакомиться в сети Интернет, сообщили нам в районном УСХ.

 

Ситуация стабилизировалась благодаря выпавшим осадкам

Всего в районе в этом году посеяно озимых зерновых 40593 га, из них 39300 га пшеницы, ячменя - 1293 га. Очень низкие запасы продуктивной влаги в сентябре и первой декаде октября привели к задержке появления всходов озимых культур. 

Ситуация стабилизировалась благодаря выпавшим осадкам во  II  и  III  декаде октября по 35 мм. По данным метеостанции средняя температура воздуха в декабре прошлого года составила + 4,3 0С, в январе - 1  0С и в I декаде февраля + 3,2  0С. Благодаря выпавшим осадкам в  III  декаде ноября и плюсовым температурам в декабре большая часть озимых хорошо раскустилась, посевы самых поздних сроков сева - в фазе 2-3 листа. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы очень хорошие, от 160,6 до 189,8 мм, в зависимости от предшествующей культуры (данные агрохимической станции «Северо-Кубанская»). Скважины бурились в начале февраля текущего года на посевах озимой пшеницы в хозяйствах Староминского района.

Приоритетной задачей по повышению урожайности являются меры по увеличению продуктивности, развитию хорошей корневой системы и формированию высоко озерненных колосьев. Все эти признаки могут значительно измениться в зависимости от агротехнических приемов по уходу за озимым полем. Одним из них является весенняя азотная подкормка. Но прежде чем приступить к ней, необходимо оценить состояния посевов, определить дозу азотной подкормки. 

Ранневесенняя подкормка озимых зерновых культур является одним из важнейших агротехнических мероприятий по уходу за посевами, так как большую часть потребляемого азота озимые культуры используют весной в период кущения-выхода в трубку. Эффективность подкормки зависит от многих факторов, в том числе от типа почвы, ее плодородия, обеспеченности доступным для растений азотом, состояния посевов, особенностей сорта, качества предшественника, запасов продуктивной влаги в почве, сроков возобновления весенней вегетации, сроков и очередности подкормки полей, равномерности внесения удобрений.

В текущем году, в связи с хорошим ростом и развитием растений, усиливается негативное влияние на растения избыточных доз азота, которые способствуют полеганию посевов, развитию болезней. Поэтому азотную подкормку рекомендуется проводить дробно. Первую подкормку, как правило, рекомендуют начинать, когда среднесуточная температура воздуха превышает + 50С … + 8  0С в течении 3-х суток. В связи с большим объемом работ по этой операции и неустойчивостью погодных условий ее рекомендуется начинать примерно за 10 дней до расчетного срока. С тем чтобы избежать потерь азота в дождливую и холодную погоду, а также в связи с большей вероятностью возврата холодов.

Задача ранневесенней подкормки заключается в том, чтобы к началу выхода растений в трубку на всех полях иметь необходимое количество стеблей, обеспечивающее 600-1000 колосьев на 1 м2  к моменту уборки. Это достигается путем управления процессом весеннего кущения при помощи дифференцированных по полям доз азотных удобрений и сроков их внесения. Научно обоснованным критерием определения оптимальной дозы азотной подкормки посевов ранней весной является содержание нитратного азота в почве, определяемого путем почвенной диагностики. В связи с прогрессом селекции необходимо учитывать требования возделываемых сортов к уровню агрофона, используя поправочный коэффициент к дозам азота. Полукарликовые и короткостебельные сорта (Алексеич, Батько, Ваня, Велена, Граф, Гром, Гурт, Иришка, Калым, Краснодарская-99, Лига -1, Нота, Собербаш, Стан, Степь, Табор, Таня, Фортуна и др.) - поправочный коэффициент - 1,3. Короткостебельные и средне рослые сорта (Адель, Антонина, Безостая 100, Бригада, Веха, Дуплет, Жива, Сила, Трио, Юка, Юмпа, Прасковья и др.) - поправочный коэффициент 1.1. Средне рослые сорта (Айвина, Анка, Баграт, Васса, Вершина, Зимница, Караван, Лебедь, Москвич, Память, Творец, Этнос и др.) - поправочный коэффициент - 1.0.

В связи с тем, что почвы района обеспечены серой неудовлетворительно, а это один из важнейших макроэлементов, влияющих на урожайность и качество продукции и других культур, азотную подкормку посевов желательно проводить удобрениями, содержащими серу (6%). Дозы азотной подкормки на планируемую урожайность       65-70 ц/га эффективны только при повышенной и высокой обеспеченности почвы подвижным фосфором (40-60       мг/кг почвы по Мачигину) и достаточной обеспеченностью обменным калием (более 400 мг/кг) при оптимальных запасах продуктивной влаги в почве. При обеспеченности почвы усвояемым фосфором ниже, чем средняя (16 мг/кг), целесообразно проводить азотно-фосфорную прикорневую подкормку зерновыми сеялками нитроаммофосфатом или лучше сульфоаммофосом, который содержит также серу, кальций и магний. Доза подкормки 1-1,5     ц/га.

Весенним кущением озимых колосовых культур необходимо управлять при помощи подкормки. Если количество растений или стеблей меньше оптимального, то дозу азота необходимо увеличивать, чтобы стимулировать интенсивное весеннее кущение растений. Подкормку необходимо начинать с раннеспелых сортов, со слаборазвитых и изреженных посевов, поскольку ослабленным, отстающим в своем развитии посевам требуется больший промежуток времени для интенсивного весеннего кущения и восстановления оптимального стеблестоя.

Что касается сроков проведения первой подкормки озимых зерновых в 2018 году, то ее необходимо начинать с 20 февраля (так как вегетация не прекращалась). Потери азота будут минимальными, а использование растениями удобрений высоко эффективным. При пересыхании верхнего слоя почвы, что наблюдается обычно в марте, эффективна прикорневая подкормка при помощи зерновых сеялок с заделкой удобрений в почву. Своевременное высококачественное выполнение ранневесенней подкормки в научно обоснованных дозах - главное условие получения высокого урожая зерновых колосовых культур, высокой эффективности и окупаемости удобрений прибавкой урожая.

Вторая азотная подкормка проводится в начале фазы выхода в трубку, ее цель - усилить фазу трубкования озимых колосовых культур. Это максимально уменьшит гибель боковых побегов из-за недостатка азотного питания в этот период, увеличит количество зерен и массу колоса. Основной критерий при определении дозы подкормки на каждом поле – это обеспеченность растений азотом на планируемую урожайность. В отличие от ранневесенней подкормки, в данном случае чем больше стеблей на один кв. метр, тем выше должна быть доза подкормки. Необходимость и дозы азотной подкормки в фазу выхода в трубку для повышения урожайности и качества зерна определяется с помощью растительной (стеблевой) диагностики питания растений. Если надземная масса растений обеднена азотом, трудно получить зерно высокого качества, при созревании идет интенсивный отток азотистых веществ в зерно. При второй азотной подкормке, проводимой в фазу выхода в трубку, потребность плотных посевов в азоте выше по сравнению с разреженными, в отличие от ранневесенней подкормки. Крупноколосые сорта (Васса, Вита, Грация, Юка, Нота, Иришка, Лебедь, Коллега, Фортуна, и др.) формируют урожай в основном за счет продуктивности колоса. Высокая урожайность ими может быть сформирована при наличии 300-400 колосьев на 1 м2. Сорта с высоким коэффициентом кущения (Таня, Гром, Табор, Сила, Калым, Адель, Прасковья, Бригада, Москвич, Утриш, Юнона, Лига -1 и др.) способны сформировать 1000 и более колосьев на 1 м2. 

Поздняя внекорневая азотная подкормка озимой пшеницы направлена на получение высококачественного зерна. Она проводится по результатам листовой диагностики в период от колошения до молочной спелости зерна. Этот агроприем является обязательным в системе удобрения для получения ценного зерна. Для этого используют мочевину растворенную в 200-250 л воды из расчета на 1 га. Для ранневесенней (первой) азотной подкормки (февраль-март) лучше всего использовать аммиачную селитру с содержанием серы      (6 %). Равномерность распределения удобрений по площади имеет огромное значение. Неравномерность внесения азотных удобрений приводит к большим потерям, особенно при повышенных дозах.

Еще раз хочу обратить внимание на то, что каждое поле имеет свое индивидуальное остаточное количество минеральных питательных веществ, в том числе и внесенных с осени. Поэтому, прежде чем приступить к первой ранневесенней подкормке, рекомендую провести почвенную диагностику на содержание азота,  благодаря которой специалисты хозяйств, главы КФХ смогут более рационально использовать аммиачную селитру. Стоимость почвенной диагностики одного гектара составляет 18 рублей 09 копеек.  А также следует отметить особую важность сроков проведения азотных подкормок. В заключение нужно отметить, что, несмотря на пока благоприятно складывающиеся условия для озимого поля, вся работа по формированию величины урожая и его качества еще предстоит. Наша задача – сделать все, чтобы урожай был достойным, возможности для этого есть. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама