ВОПРОСАМИ дальнейшего развития фермерства на Кубани сегодня всерьез озадачена краевая власть. От того, насколько успешны малые формы хозяйствования, производящие значительную часть продукции растениеводства и животноводства, во многом зависит и продовольственная безопасность региона. В настоящее время в каждом из районов края оценивается потенциальная возможность и предпосылки к объединению КФХ в сельхозкооперативы, в том числе и в Староминском. В нашем районе в каждом из сельских поселения наблюдается своя специфика производства. К примеру, в Куйбышевском   с/п ведущей является отрасль животноводства, здесь есть ряд крепких КФХ, производящих молоко и мясо, в их числе ЛПХ   А.Г. Кагадий, О.В. Проказина, О.А. Гринь, А.А. Яценко,  Н.А. Ткаченко, Г.В. Якута. В Канеловском с/п на сегодняшний день хорошими темпами развиваются тепличные хозяйства. В поселении 14 теплиц общей площадью порядка 4500 кв. метров. Овощеводством закрытого грунта занимаются О.А. Мангасарян, Я.Н. Кривульский, М.И. Андриасян и другие.

 

Самое большое количество фермеров зарегистрировано в Староминском сельском поселении, в основном они занимаются растениеводством. По данным районного УСХ, зарегистрировано 79 теплиц площадью 15,6 тыс. кв. метров. Работает также ряд успешных животноводческих хозяйств, таких как  Е.П. Богуцкая, ЛПХ В.П. Цыганов, Г.А. Григорян и другие.  В Рассвете, помимо традиционных видов, развитие получает переработка. Здесь, к примеру, успешно функционирует частная сыроварня А.В. Юдкина. Что касается Новоясенского с/п, то тут уже есть пример сельхозкооперирования – животноводческое КФХ И.Г. Галась состоит в кооперативе «Содружество» и является участником госпрограмм поддержки. 

Сегодня районной администрацией совместно с главами всех сельских поселений и специалистами УСХ ведется работа по информированию фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств о действии программы по поддержке  с/х кооперативов. По всем вопросам следует обращаться в районное управление сельского хозяйства, а также местные администрации. 

 

Мария ПИЛЮК.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама