КАКОЙ же кубанский огород без чеснока? Этот пряный овощ очень полезен и широко используется при приготовлении большого количества блюд: основных и первых, соленьев и маринадов, всевозможных закусков. А еще – это кладезь витаминов, фитонцидов, способных укрепить иммунитет. На дворе конец июня, скоро предстоит уборка и закладка чеснока на хранение впрок, чтобы хватило на всю зиму.  

 

Как правильно убирать урожай чеснока и определить, что это пора делать? Ведь если выкопать головки из почвы раньше времени, то, недозрелые и рыхлые, они не будут долго храниться. Лёжкость зависит от степени вызревания и правильной сушки. Передерживать в земле тоже нежелательно, может заново пойти в рост, а перезревшие головки будут распадаться на отдельные зубчики. Спелая же головка плотная на ощупь, плёнка, покрывающая зубцы, легко снимается, а сами зубчики при этом легко разделяются.

Сроки уборки чеснока зависят от того, настолько жарким выдалось лето. Стоит знать, что яровые сорта всегда созревают позже озимых, потому что им требуется больше времени для проращивания. Верный сигнал зрелости – это подсыхание и пожелтение нижних листьев растения. Но у огородников имеются свои приметы и хитрости. К примеру, в процессе выращивания чеснока при обламывании стрелок нужно заранее оставить несколько штук. Замечено, что как только изогнутая стрелка станет ровной, то следует приступать к уборке. Цветочные головки на чесноке тоже могут поведать об этом – они начинают лопаться, появляются «бульбочки». Но стрелку дают только озимые сорта, яровые не стрелкуются, редкое исключение – сорт «Гулливер». 

Ускорить созревание

Огородникам известен действенный приём, ускоряющий созревание чеснока – для этого примерно за 5-7 дней до уборки слегка отгребают почву от луковиц. Кроме того, чтобы головки окончательно дозрели, нужно перестать поливать грядки примерно за 10 дней до уборки урожая.

И еще – у разных сортов будут и разные сроки созревания. Потому всегда сажайте чеснок не вперемешку, а отдельно по сортам. Чтобы не произошло путаницы при посадке, всегда обращайте внимание на оттенок наружной оболочки головки, а также на форму и количество зубчиков в ней.

Чтоб хранился дольше

Убирать урожай нужно в сухой и солнечный день. Растения подкопайте, лучше всего вилообразным инструментом, извлеките головки и отряхните их от земли. Лучше потратить больше времени и удалить землю руками, так можно обнаружить повреждения. Резаные головки отложите в сторону и сразу используйте в пищу. Очищенный от земли чеснок выложите на чистую бумагу или деревянный стол в тени или в хорошо проветриваемом помещении, оставьте досушиться на 7-10 дней. Полная и окончательная просушка головок проводится тоже в помещении, а это еще дней десять, после чего секатором или ножом обязательно удаляются остатки корней. Корешки нужно срезать аккуратно, чтобы не травмировать донце. 

Некоторые огородники хранят чеснок, сохраняя стебель – для этого плетутся «чесночные» косы. И в этом есть рациональное зерно - питательные элементы во время сушки переходят в головку. Потому этот старинный, но не потерявший своей актуальности способ хранения используется и в наши дни. В таком виде чеснок отлично сохранится даже до следующего сбора урожая. Косы подвешивают в сухом, тёмном помещении. Для сохранения другими способами после полной просушки стебли обрезают, оставляют примерно 6-8 см.

Место пусто не бывает

После уборки пряного урожая, чтобы земля не пустовала, можно посеять скороспелые культуры, к примеру, зелень. Салат, укроп, кинза, шпинат растут довольно быстро и после чеснока - особенно хорошо. Огородники умудряются выращивать редиску, редьку – после чеснока они идут в рост намного быстрее. Можно посеять  даже раннеспелые огурцы – по срокам получается вторая волна урожая. Также после этой культуры хорошо растут скороспелые сорта овощного гороха. Но, конечно же, в жару и зной без регулярного полива не обойтись.

А вот с тем, что посадить после чеснока на следующий год, нужно подумать тщательно. Нельзя высаживать чеснок   на одном и том же месте два года подряд. Это относится и к луку. Представители одного семейства имеют общие заболевания, вредители тоже общие. Отлично после чеснока будут расти картофель, клубника, помидоры, кабачки, баклажаны, капуста, перец, кукуруза и бахчевые.

Мария АНДРЕЕВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама