С 20 июля на Кубани объявлен месячник по заготовке кукурузного силоса. С учетом засушливого лета текущего года на большой урожай рассчитывать не приходится. Поэтому сейчас важен буквально каждый день – нужно успеть в кратчайшие сроки и без потерь заготовить ту зеленую массу, которая есть на полях. От того, насколько слаженно будет проведена работа, зависит и рацион животных, особенно в зимний период. Староминским животноводам уже удалось заготовить на стойловый период достаточное количество грубых кормов, а это 4,8 тыс. тонн сена и 21,7 тыс. тонн сенажа. 

 

В течение объявленного краевым Минсельхозом месячника предстоит заготовить в общей сложности не менее 250 тыс. тонн кукурузного силоса, что обеспечит круглогодичное однотипное кормление поголовья скота. Животноводческими хозяйствами привлечены все необходимые средства, а также кормодобывающая техника. 

Как сообщила главный зоотехник УСХ А.В. Сербулова, поголовье КРС в Староминском районе составляет 11,6 тыс. голов, из них в крупных сельхозорганизациях 8473 головы. Численность фуражного стада в районе составляет 4317 буренок. За первое полугодие 2018 года произведено 14741,5 тонн молока, надой на одну фуражную корову – 3389 кг. Динамика продуктивности животных на неплохом уровне, и до конца года есть возможности для увеличения показателей.

Что касается производства мяса в живом весе, то на 1 июля эта цифра составила 584,6 т, что превышает прошлогодний показатель на 19,6 т. Основной причиной роста производства КРС в живой массе стало увеличение среднесуточных привесов на выращивании и откорме скота.

Время подумать о новом урожае

Буквально на днях завершилась уборочная кампания. Аграрии переводят дух после жатвы, а уже не за горами заботы и планы на урожай будущего года. Через два месяца предстоит сев озимых колосовых культур. В связи с этим сельхозпроизводителям нужно учесть ряд норм, в числе которых – соблюдение противопожарного режима. 

Управление сельского хозяйства районной администрации напоминает земледельцам, что в конце прошлого года, а именно 30 декабря 2017 года, Правительством внесены изменения в Правила противопожарного режима. Большая часть изменений касается организации с/х производства в целом. Согласно пункту 213 обновленных правил сеять колосовые культуры запрещается в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, а также в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог. Ширина придорожных полос устанавливается в зависимости от класса или категории автомобильных дорог (ст. 26 ФЗ от 08.11.2007 г. № 257): 75 метров – вдоль дорог  I  и  II  категорий; 50 метров – вдоль дорог  III  и  IV  категорий; 25 метров – вдоль дорог  V  категории; 150 метров – для участков автомобильных дорог, построенных для объездов городов с численностью населения свыше 250 тысяч человек; 100 метров – для подъездных дорог, соединяющих административные центры субъектов РФ, города федерального значения с другими населенными пунктами, а также для участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения, построенных для объездов городов с численностью населения до 250 тысяч человек.

На территории Староминского района автомобильные дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения:

- г. Краснодар – г.Ейск техническая категория 2;

- ст.Староминская – ст. Ленинградская – ст. Павловская техническая категория 2;

- ст. Староминская – ст. Кущевская техническая категория 3; 

- г. Азов – с.Александровка – ст.Староминская техническая категория 3;

- ст. Канеловская – п. Орлово-Кубанский техническая категория 4;

- п. Первомайский – п. Дальний техническая категория 4,5;

- п. Придорожный – ст. Новоясенская техническая категория 4;

- подъезд к ст. Новоясенская техническая категория 4;

- подъезд к х.Желтые Копани техническая категория 4;

- подъезд к п .Заря техническая категория 4,5;

- подъезд к х. Мирный техническая категория 4.

Вопрос для сельхозпроизводителей актуальный. Подробно с новыми изменениями в Правилах противопожарного режима можно ознакомиться в сети Интернет, сообщили в районном УСХ.

Поддержка существенная

ЖИВОТНОВОДСТВО является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Кубани, развитию которой сегодня уделяется все больше внимания. Работать есть над чем - по данным краевого минсельхоза, из общего объема агропромышленной продукции 75 процентов приходится на растениеводство. Для покрытия потребности населения и гостей края в мясной и молочной продукции приходится завозить товары из других регионов, а также из-за рубежа. Треть общего объема произведенных животноводами товаров приходится на малые формы хозяйствования. Альтернативными видами животноводства, такими как выращивание овец, кроликов, нутрий, гусей, уток, перепелов занимаются в основном небольшие хозяйства. 

Со стороны власти предпринимаются меры поддержки отрасли, в частности КФХ, семейных ферм, ЛПХ. В крае действует программа поддержки малых животноводческих хозяйств и ежегодно объем финансирования растет. В текущем году он увеличился почти на четверть по сравнению с 2017-м и составил 197,4 млн. рублей. Средства выделены из федеральной и краевой казны. 

Так, краевым минсельхозом недавно подведены итоги конкурса по предоставлению субсидий на развитие семейных животноводческих ферм. Предприятия, занимающиеся выращиванием КРС молочного и мясного направления, овцеводством и разведением птицы получат солидные гранты на развитие. Это КФХ из Староминского, Темрюкского, Калининского, Крыловского, Отрадненского, Павловского, Усть-Лабинского и Каневского районов. 

Как рассказала нам специалист районного управления с/х В.В. Солод, в числе тех, кто получит поддержку, КФХ А.А. Исакова из хутора Набережный Куйбышевского сельского поселения. Еще в 2009 году глава КФХ Абуталип Абакарович Исаков организовал животноводческое хозяйство на площади всего в 3 гектара. Для содержания коров, овец и коз построен корпус 480 квадратных метров. Здесь трудится вся семья Исаковых, без привлечения наемных работников.

Сегодня фермер готов двигаться дальше и развивать животноводство на новом уровне. И государственная поддержка позволит сделать это - общая сумма гранта составила пять миллионов рублей. Этих средств, а также стартовой суммы, которая по условиям программы должна быть у КФХ, хватит и на приобретение племенного поголовья, и на необходимое производственное оборудование. Полученный грант подробно расписан до рубля, в числе первоочередных покупок: 120 голов козоматок, охладитель молока, пастеризатор молока, доильная установка   на   десяток голов, трактор МТЗ-80. В планах фермера Исакова наладить и увеличить производство молока, что позволит насытить экологически чистым козьим  молоком как рынок района, так и реализовывать продукцию за его пределами. И теперь, после получения гранта, это стало реальным. 

 

Надо отметить, что староминчане впервые получили господдерку в рамках данной программы, и хочется верить, что это только первая ласточка. В свою очередь специалисты районного УСХ готовы консультировать фермеров, желающих принять участие в программе поддержки в перспективе. За справками следует обращаться в УСХ по тел.  5-71-14.

Государственная программа Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков с/х продукции, сырья и продовольствия» по развитию семейных животноводческих ферм реализуются на Кубани с 2012 года. За это время гранты на развитие животноводства получили 56 КФХ, в их числе и   Староминский район.

Материалы подготовила Мария ПИЛЮК.

Материал полосы подготовлен при финансовой поддержке Федерального Агенства по печати и массовым коммуникациям.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама