Мария ПИЛЮК. Фото Н. КОСТЕНКО.

Традицией стало празднование районного дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На этот раз тружеников АПК собрали в уютном зале Дома культуры «Большевик». 

 

НЕСМОТРЯ НА СЛОЖНОСТИ

 

Завершен очередной аграрный сезон. До наступления Нового года осталось совсем немного, пришло время подводить итоги. Как показал уходящий 2018-й, наши растениеводы и животноводы умеют трудиться при любых условиях, несмотря ни на какие сложности. А год ими изобиловал: чего только стоили небывалая засуха, постигшая северные районы Кубани, а затем аномальный градобой, уничтоживший часть посевов. Именно с этого и начал свое выступление глава района             В.В. Горб, обратившийся с приветственным словом к работникам агропрома.

Сезон действительно выдался непростым, а для многих сельскохозяйственных культур и вовсе гибельным. Именно так вышло с овощным горошком, кукурузой, многолетними травами... Небывалая жара и отсутствие влаги сделали свое дело – урожай практически всех пропашных значительно пострадал. Опасений земледельцев не вызывали, пожалуй, только озимые, вегетировавшие и набравшие силу за счет влаги зимне-весеннего периода. Результат по озимой пшенице получился все же достойный. В районе намолочено порядка 250 тыс. тонн зерна. 

 

НАЗВАНЫ ИМЕНА ЛУЧШИХ

 

Несмотря на все трудности, люди не опускали рук и продолжали делать все возможное. В ход шли не только передовые агротехнологии, обработки и приемы, но и использование современных сортов и гибридов, а также соблюдение всех сроков ухода и уборки… В этот день были названы имена тех, кто получил высокие урожаи. Чествовали также животноводов и переработчиков, инженеров и наладчиков сельхозтехники, всех, кто так или иначе связан с агропромышленным комплексом. Заслуженные награды вручили глава района В.В. Горб, заместитель по вопросам АПК      В.А. Гавриш и председатель профсоюза АПК района        Г.И. Шавлач. 

Первыми по выращиванию семян подсолнечника среди крупных предприятий стали земледельцы СПК имени Чапаева, получившие с площади 623 га по 32,8    ц/га маслосемян. Второе место у предприятия «Большевик» АО фирма «Агрокомплекс» имени Н.И.Ткачева – по 22,2 ц/га с площади 2082 га. Земледельцы этого хозяйства взяли пальму первенства и по выращиванию крупноплодных сортов – урожайность подсолнечника кондитерского направления составила 19,9 ц/га. Среди малых форм лучшими по подсолнечнику стало ООО    «Агросоюз» - здесь добились урожайности 36,5 ц/га (площадь 288 га). 

Коллектив    ООО    КФХ   «Ритм» на второй строчке - 33 ц/га с уборочной площади 130 га. Абсолютными лидерами среди КФХ стали        А.А. Коломоец и С.И. Стукало, намолотившие по 49,2 ц/га маслосемян с 12 га и 45 ц/га с 20 га соответственно. На подсолнечнике кондитерского направления среди малых предприятий первыми стали аграрии ООО «Эспланада Кубанская», с площади 110 га получено по 30,0 ц/га.

На возделывании сахарной свеклы второй год подряд наиболее успешно сработал коллектив ОАО «Имени Ильича», добившийся урожайности корнеплодов в зачетном весе 354,6 ц/га с уборочной площади 1893 га. Второй результат - у предприятия «Большевик» - по 343,1 ц/га с 1784 га. Среди малых форм рекорд у ООО «Эспланада Кубанская» - по 527 ц/га с уборочной площади в две сотни га. В ООО «Агросоюз» удалось получить в среднем по 342,4 ц/га (немногим более четырехсот га пашни). Среди фермеров лидеры  В.Н. Приходько - 448 ц/га с уборочной площади 45 га и КФХ «Нива» С.Д. Коломоец с результатом 244 ц/га с 390 гектаров. 

Предприятие ОАО «Имени Ильича» показало высокий класс работы и на возделывании кукурузы на зерно – с 432 га сжато по 33 ц/га. Следом - «Большевик» - 29,1 ц/га с площади более четырех тысяч га. Среди малых сельхозпредприятий - лидеры ООО «Северена» и «Скиф»  с урожайностью 37,9 ц/га и 35,2 ц/га соответственно. Фермеры Т.В. Гринь и М.Г. Отрешева получили по 47,1 ц/га (6,8 га) и  44,0       ц/га (29 га). Фирма «Северена» отмечена также как лидер по выращиванию овощных культур - земледельцы вырастили в среднем по 78 ц/га овощей с уборочной площади 278,6 га. 

Передовиком по повышению плодородия почвы в очередной раз признано предприятие ОАО «Кавказ», добившиееся внесения органики по 4,3 тонны на гектар пашни. Труженики «Большевика» - на втором месте с результатом 1,8 т на один га. 

 

В животноводстве - тоже свои герои 

 

На заготовке кормов лидирующая позиция у ОАО «Кавказ» - на период зимовки 2017-2018 годов в хозяйстве заготовили по 30,4 центнеров кормовых единиц. В «Большевике» - по 29,2 центнеров. Кстати, в этом хозяйстве самые высокие показатели в продуктивности поголовья и сохранении его численности. Валовый надой 7998,25 т молока, одна фуражная корова дала по 7071 кг. Среднесуточные привесы КРС по 740 граммов, выход телят на 100 коров составил 76,3. Потому  переходящий Кубок не в первый раз отправился в «Большевик». На втором месте - ОАО «Кавказ» - валовый надой 15449 т, от одной фуражной буренки получили по по 5942 кг молока. Среднесуточные привесы КРС по 655 гр., на сотню коров получили в среднем по 60,6 голов телят. 

В числе передовых и молочно-товарная ферма № 2 «Большевик» под руководством заведующего Алексей Владимирович Барилко. Здесь надоили по 7336 кг молока от каждой фуражной коровы. На втором месте МТФ № 2 ОАО «Имени Ильича» (управляющая Татьяна Григорьевна Путря) с результатом 6853 кг молока от каждой фуражной коровы.

 

Заслуженные 

«минуты славы» 

 

Награждены и операторы машинного доения Евгения Александровна Кривич и Светлана Владимировна Петрова («Большевик»), получившие по 9490 кг и по 8821 кг молока от каждой буренки соответственно.  

Слова благодарности адресованы операторам по выращиванию молодняка КРС: Дейнега В.С. (МТФ № 1 ОАО «Кавказ»), В.Н. Кирпа (МТФ №1 «Большевик»), С.Е. Папсуев (МТФ № 2 «Большевик»),   А.А. Гричанок (МТФ № 1 ОАО «Кавказ»). Награды и у техников искусственного осеменения: Марии Юрьевны  Мальченко и Елены Михайловны Кононенко (предприятие «Большевик»).  

Не остались без внимания и достижения ряда предприятий, осуществляющих переработку и хранение с/х продукции, наладку и обслуживание сельхозмашин и оборудования, а также других направлений. Среди них - староминский филиал «Сыродел», ООО «ТД Аверс», ООО «Шумахер», предприятия «Староминский элеватор» и  «Мясоптицекомбинат Староминский», ООО «Панкроль», Староминский филиал «Россельхозцентра», районное ветуправление. 

 

НАГРАДЫ ОТ минсельхоза России 

 

Благодарностями отмечены агроном-семеновод предприятия «Большевик» Ольга Викторовна Агеева, а также Александр Иванович     Радченко, долгие годы проработавший главным агрономом этого хозяйства, и тракторист ОАО «Кавказ» Алексей Владимирович    Тремиля. Грамоты администрации района получили как руководители, так и сотрудники староминских предприятий АПК всех форм собственности. Агрономы и инженеры, ветврачи и зоотехники, бухгалтеры и лаборанты, трактористы и механизаторы, экономисты, слесари, наладчики, водители, операторы станков и сварщики.   

 

ТРУД СЛАВИЛИ ПЕСНЕЙ

 

День работников сельского хозяйства, подготовленный при поддержке районного профсоюза АПК, получился насыщенным и содержательным. В свою очередь культработники представили праздничную  концертную программу, состоявшую из ярких вокальных и танцевальных номеров. А задавал тон торжеству районный духовой оркестр, встречавший прибывавших на праздник гостей в фойе Дома культуры. Награды нашли своих героев, а впереди - новые трудовые свершения.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама