В ТЕКУЩЕМ году из федерального и краевого бюджетов на субсидии для личного подсобного хозяйства  было выделено больше 8 млрд. руб. Это обусловлено специальной программой поддержки агропромышленного комплекса в нашем регионе. Из этих средств около 2 млрд. руб. использовано для субсидирования ЛПХ на приобретение племенных и товарных сельскохозяйственных животных, молодняка кроликов, оплату услуг по искусственному осеменению с/х животных, производство реализуемого получателями мяса крупного рогатого скота и свиней, молока, строительство теплиц для выращивания овощей защищенного грунта…

 

 

ПЕРВЫЕ ПОМОЩНИКИ

 

Недавно побывала в гостях у жителей х. Сторожи-2 Светланы Владимировны и Валерия Викторовича     Быковых –  одной из 220 хуторских семей, ведущих ЛПХ и оформивших документы на получение субсидий в администрации Куйбышевского с/поселения. Хозяева встретили радушно. За чашкой чая рассказали о своей семье, подсобном хозяйстве, а потом познакомили со своими питомцами. 

Оказывается, с трехлетнего возраста Валера воспитывался в семье дедушки и бабушки - Петра Митрофановича и   Марии Александровны, работавших в колхозе и державших подсобное хозяйство:  лошадь, корову, пару свиней и птицу. Молоко перегоняли на сметану и масло, а обратом поили поросят. Естественно, мальчишке с самого детства приходилось помогать взрослым. Грядки на досуге  прополет, птицу и скотину напоит, травы нарвет, поможет деду с заготовкой сена. 

 А потом было училище, где Валера освоил сразу две специальности – тракториста и водителя. Правда, они не пригодились во время службы в Афганистане, зато в родном колхозе «Красное Знамя» были очень даже востребованы. Время шло, колхоз стал переходить из одних рук в другие. Больно было наблюдать, как некогда крепкое хозяйство стало приходить в упадок. Не стало пекарни, птичника, СТФ, закрылась одна из ферм…  Вот тогда-то, будучи уже женатым человеком, Валерий Викторович решил забрать причитающиеся его семье земельные паи, а это 20 гектаров, и заняться фермерством…

Родители Светланы тоже трудились в колхозе: мама -  бухгалтером, папа - водителем. Большого хозяйства у них отродясь не бывало. Правда, дважды они попытались взять на откорм по паре бычков. На том все и закончилось.  

После окончания девяти классов девушка решила идти работать, тем более, что тогда не было особых проблем с трудоустройством. Председатель колхоза Сергей Петрович  Петренко посоветовал идти к матери на ферму учетчиком. Сказано – сделано. В начале девяностых Светлана вышла замуж за Валерия. Поначалу жили у ее родителей, а потом, когда дедушке и бабушке мужа стало сложно обслуживать и себя, и сына-инвалида, молодые Быковы перешли к ним в дом. Было это в 2002 году. С той поры много воды утекло...

 

ВЗЯЛСЯ ЗА ГУЖ – НЕ ГОВОРИ, ЧТО НЕ ДЮЖ… 

 

С каждой минутой разговора узнавала все новые и новые подробности из жизни Светланы и Валерия. 

- Земельные паи нам наделили за 20 км отсюда, на границе с Кущевским районом, к тому же, глина и бугры. Пока на тракторе туда доедешь, уже пора возвращаться.  Короче, для нашей семьи ведение КФХ  оказалось невыгодным делом. Решили два пая продать колхозу, еще два сдали в аренду с последующим выкупом одному из фермерских хозяйств. На тот момент мы уже не работали в колхозе, ко всему прочему, еще и ухаживали за больным дедом и дядькой-инвалидом, - рассказывают супруги Быковы. – Вот тогда-то и было принято решение заняться личным подсобным хозяйством. Поначалу держали птицу, поросят и даже около сотни баранов, пару коров, но со временем увеличили поголовье стада и не только дойного. В этом году у нас было 20 голов КРС, на сегодняшний день осталось четыре дойных коровы, две телочки, восемь бычков, больших быков сдали.

- Где приобретаете молодняк?

- Везде, где получается: в Шкуринской, у частников, наши коровы тоже дают приплод. Вот только раньше бычка можно было купить за 2 тысячи рублей, а сейчас - за 16-20 тысяч. В этом году в ЗАО      «Им. Ильича» приобрели недельных телят, а таких надо выпаивать. Если молоко цельное, то поим три раза в день, а если сухое – только утром и вечером, а в обед – водой. Удовольствие это не из дешёвых: 120 рублей за 1 кг. У нас есть трехмесячный бычок, который до сих пор молоко пьет. 

Кстати, практически весь корм Быковым приходится покупать. По осени приобрели около десяти тонн ячменя, кукурузы и пшеницы. Частники с ленинградского сахарного завода привозят жом. В зависимости от грузоподъемности приходится платить от двух до пяти тысяч за машину. 

- В прошлом году мы купили 17 КАМАЗов жома. Чтобы он не сгнил, его надо было утоптать. Если жом хороший, то это легко сделать. Заготавливаем его по осени, пока свеклу на завод возят. А потом предприятие закрывается.

- Но есть же еще и сухой жом. 

- С ним бычки золотыми станут, - в один голос заявили хозяева дома. - Такой жом  можно брать, если на подворье одна корова, а не два десятка. К тому же, его надо в чем-то замачивать. В рацион КРС входит еще и сено. Но в этом году из-за засухи приобрести его было очень проблематично.  Нормальная корова тюк за день съедает. Для нас год тогда кончается, когда животным удалось  нормально перезимовать. 

Летом с их кормлением проще. Во-первых, животные на выпасе. Во-вторых, у нас под огородами больше 80 соток земли, где мы, помимо овощей, выращиваем кормовую свеклу, люцерну, суданку, которые   обычно съедаются до сентября месяца.  

Не могла не поинтересоваться и ценами на молоко, сдаваемую животину и субсидиями на произведенные затраты. «Сегодня  затраты на ведение ЛПХ стали значительно больше, а молоко стоит дешевле, чем два года назад. В ноябре сдавали его по 18-19 рублей за литр, с  1 декабря цена поднялась до 21 рубля. К сожалению, перестали доплачивать за жирность молока, которое у нас бывает до 4-5 процентов», - был ответ моих собеседников. 

 

БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫЛОВИТЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА…

 

Для осеменения коров   Быковы приглашают  специалистов, на это дело тоже предусмотрены субсидии. Молоко у них прямо у двора забирают. 

- Не секрет, что деньги нынче обесцениваются. Раньше мы за проданную «молочку» могли что-то для стройки прикупить: пластик, кирпич, а теперь не все так просто.  

Бычка полтора года кормим. И не всегда он до пятисот килограммов вырастает. В зависимости от веса сдаем его за 50-60 тысяч, а с учетом всех наших затрат прибыль минимальная. И тем не менее, благодаря ЛПХ мы выживаем в этих непростых условиях, - рассказывает Светлана Владимировна. – Вы интересуетесь, во сколько мы встаем? Валера - в четыре утра, а я – около половины пятого. Трижды в  день чистим у животных, зимой два раза управляемся. Четыре коровы, которые отелились весной, доим ранним утром с интервалом в 12 часов, а когда приходилось им вымя разрабатывать, то еще и в 9 вечера. Раньше делала это вручную, а с увеличением дойного стада приобрели доильный аппарат. За день так намотаешься, что ночью спишь, как говорится, без задних ног…

Под впечатлением осталась от уведенного и услышанного. Познакомилась с еще одним членом семьи - опекаемым 56-летним дядюшкой, который тоже старается помочь родне. 

Валерий Викторович гордится своими «помощниками» - мотороллерами «Муравей». 

- Раньше такие были у многих хуторян. Со временем, за ненадобностью, их стали продавать. А мы  приобретали для того, чтобы каждый из них свою работу выполнял. На одном – жом подвозим, на другом – воду на пашню, третьим – навоз вывозим, четвертым – сено перевозим… 

Светлана Владимировна продемонстрировала добротные постройки и навесы, не забыв похвалить супруга. Оценила их и я: на улице шел дождь, а мне с этими людьми было тепло и комфортно. На прощание поблагодарила за их оптимизм и веру в завтрашний день.

Субсидии из краевого бюджета для ведения ЛПХ на производство реализуемого получателями мяса крупного рогатого скота и свиней – 5 рублей за килограмм живого веса, но не более, чем за 5 тонн в год, молока – 2 рубля за килограмм продукции, но не более, чем за 25 тонн в год.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама