«Сделано на Кубани» - знак качества!

Свою историю Староминский филиал «Сыродел» ЗАО «СК «Ленинградский» ведет с 1930-х годов. Тогда в станице Староминской появилось сепараторное отделение Щербиновского молокозавода, которое выпускало молоко, топленое масло, пахту и мороженое. Благодаря техническому прогрессу предприятие развилось. В 1940 году был заложен фундамент нового завода, но строительству помешала война. В 1948 году оно возобновилось, и новый завод запустили уже 2 мая 1951 года. Это было современное, механизированное предприятие, с сырцехом и сырохранилищем, цехами по производству масла и творога, рассчитанное на переработку 2000 тонн молока в год…

Сегодня огромным производством и коллективом в 470 человек руководит Роман  Николаевич Ростовский, более двадцати лет назад пришедший на завод наладчиком контрольно-измерительных приборов и автоматики, позже работавший ведущим и главным инженером. 

 

 

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КАДРОВ!

 

Не секрет, что все это заслуга работников «Сыродела». На этом предприятии, славящемся своими традициями, действительно большой и стабильный коллектив. Многие главные специалисты проработали на «Сыроделе» не одно десятилетие. Взять хотя бы начальника ОТК Ольгу Валентиновну Никулину, которая трудится на этом предприятии более тридцати лет. Это сегодня она возглавляет службу качества предприятия, а начинала с должности прессовщика, а сыра. Работала лаборантом, мастером маслоцеха, начальником творожного цеха и производства плавленых сыров. Так что возможность карьерного роста здесь есть.

Ольга Валентиновна оказалась в числе первых, кто рассказал мне немного о самом заводе и руководителях подразделений. 

- Технологическую службу предприятия возглавляет начальник производства  Пономаренко Наталье   Сергеевна. Это очень грамотный специалист, которая начинала свою трудовую деятельность на предприятии мастером цеха. Многие руководители также начинали с рабочих специальностей. Например, начальник сырцеха Елена Валентиновна Радчевская, у которой за плечами более 30 лет трудового стажа на одном предприятии. По два десятка лет отработали на «Сыроделе» начальник производства Наталья Сергеевна Пономаренко, начальник сырохранилища Ирина Васильевна Агафонова, главный энергетик Олег Сергеевич Мукашев, начальник компрессорного цеха Виктор Викторович Иващенко, прораб-строитель Петр Сергеевич Бугаев. Практически со студенческой статьи пришли сюда главный инженер Александр Сергеевич  Калашников и главный механик Алексей Сергеевич  Белозор… Это один из основных показателей стабильности работы предприятия. 

В настоящее время молодежи с высшим молочным образованием не так уж и много. Основная причина - в 90-х годах, когда нашему делу нужно было учиться, а никто практически не хотел. На тот момент пищевые заводы разваливались и наша отрасль тоже. И хотя сейчас профессиональных молочников очень мало, это ни о чем не говорит. Сегодня молодые люди очень грамотные и легко обучаемые. Они очень много читают, общаются в Интернете, ездят на курсы повышения квалификации, свой опыт им передают и старые кадры. 

Большим гаражом, в котором соединены автопарки Ленинградского завода и нашего филиала, руководит Александр Николаевич   Скобелкин. Это очень важная служба.

На предприятии много семейных династий.

Это Бугаевы Петр Сергеевич и Лариса Георгиевна,     Мукашевы Олег Сергеевич и Наталья Николаевна,      Емельяновы Сергей Николаевич и Марина Викторовна, Радчевские Михаил Иванович и Елена Валентиновна,   Пономаренко Сергей       Александрович и Наталья Сергеевна, Галкины Андрей Александрович и Марина Александровна, Колесниченко Сергей Иванович и       Светлана Витальевна,     Бубликовы Роман Сергеевич и Светлана Анатольевна и другие. 

Большая часть коллектива - женщины. К сожалению, на предприятии еще много ручного труда, требующего немалых физических усилий. Все они настоящие труженики, заслуживающие благодарности и уважения. Бывало, что некоторые работники по каким-то объективным причинам уходили с завода, а потом вновь возвращались сюда.

Несмотря на то что труд молочников очень тяжелый, более тридцати человек отработало на заводе от 25 до 40 лет. Это мастер-сыродел Наталья Васильевна Волик, водитель автогаража Владимир Васильевич Козоброд, инженер-микробиолог Любовь Ивановна Пилюк, мастер цеха Светлана Григорьевна    Пилюк, лаборант химического анализа Ольга Борисовна Скроботова. Старожилом является наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики Виктор Григорьевич Хайло, который уже 43 года трудится на заводе. 

 

С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

 

На «Сыроделе» - одна из многочисленных профсоюзных организаций района, председателем которой является Александр Викторович     Великоиваненко. Он то и рассказал об условиях, созданных для работников. 

- Во всех производственных помещениях есть кулеры для воды. Имеются комнаты приема пищи, оборудованные холодильниками, микроволновками, где можно разогреть домашнюю пищу. Все желающие обедают в заводской столовой, где предлагаются не менее восьми блюд. Есть медицинский пункт. Коллективным договором заложены средства на юбилеи, рождения, свадьбы и погребения. Работникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, руководством завода и профсоюзным комитетом выделяются определенные средства. Отзываются на чужую беду и сами работники предприятия. 

В летнее время для работников организуется отдых на Черноморском побережье. В новогодние праздники и юбилеи завода организуются корпоративы. Есть еще одна традиция - отмечать Первое мая в парке. Заранее лепятся вареники, пельмени, жарятся шашлыки. Все работники могут вместе с семьей отдохнуть на природе. 

 

БРЕНДОВАЯ ПРОДУКЦИЯ 

 

Ольга Валентиновна обратила внимание, что предприятие работает полномасштабно. Реализуются инвестиционные проекты. В этом году за пускаются новый маслодельный и творожный цеха, последний будет производить продукцию для выработки творожного сыра. 

На сегодняшний день «Сыродел» вырабатывает очень большую группу полутвердых сыров. Это всем известный бренд - сыр «Голландский», а также «Альпийский», «Гауда», «Эдам», давно полюбившиеся жителям не только Краснодарского края, но и многих других регионов России, куда они поставляются.

Очень востребован среди потребителей сыр «Маасдам», который становится практически брендом предприятия. Он всегда раскупается, притом что на него очень высокая цена. Сыр «Манчестер» - новый проект предприятия. Он напоминает европейские сыры типа «Пармезан» или «Старый Голландец». Правда, его название окончательно еще не установлено, но идут наработки проекта. Это очень вкусный сыр глубокой зрелости (от трех месяцев и выше). 

- Мы также вырабатываем сметану, масло. Все продукты натуральные. И разговоры о том, что наша продукция содержит растительные жиры - беспочвенны. У нас нет необходимости добавлять что-либо из-за профицита молочного сырья. В сутки мы получаем от 200 до 250 тонн молока от наших постоянных поставщиков, таких как ООО «Кубанский молочно-товарный комплекс», СПХК «Знамя Ленина», ОАО «Кавказ», - рассказала Ольга Валентиновна. - Если молоко с фермы должно отгрузиться в течение двух часов после дойки, то на предприятии оно не должно храниться больше 24 часов, это прописано Техническим регламентом. За это время все молоко должно быть переработано. 

 

СВОИМИ ГЛАЗАМИ

 

Благодаря начальнику производства Наталье Пономаренко, которая провела меня по цехам, лично познакомилась с тружениками завода и отдельными производственными моментами. Экскурсия оказалась интересной и поучительной. 

Обход завода начали с химической лаборатории, где лаборант-химик Светлана Витальевна Колесниченко определяла кислотность сметаны. Затем заглянули в приемно-аппаратный цех, начальником которого является Александр Сергеевич Мищенко. И хотя в этой должности он всего лишь несколько месяцев (начинал аппаратчиком), уже зарекомендовал себя очень ответственным и грамотным специалистом. В цехе проводится очистка, пастеризация поступающего от хозяйств молока и перерабатывающегося для выработки сыров, сметаны и масла. Здесь же познакомилась и с аппаратчиком пастеризации и охлаждения молока Сергеем Владимировичем Бардак.

Далее наш путь лежал в сыродельный цех, где происходит сыроварение. В сутки там вырабатывается от 16 до 20 тонн сыра, где он обретает форму «шара» весом около 2 кг, а с ней и собственную внешнюю неповторимость. Чтобы получить необходимый вкус, его отправляют в рассол на 20-30 часов. А вот упаковка сыра в пленку и его созревание происходит в камерах сырохранилища. Кстати, там нет сыра, находящегося на длительном хранении, так как идет его своевременная реализация. 

Побывали мы и в цельно-молочном цехе, и на участке производства творожного сыра, где состоялось наше знакомство со сменным мастером Анной Васильевной Армяниновой, пришедшей на завод почти два десятилетия назад на должность укладчик-упаковщик. А завершили экскурсию по «Сыроделу» материальными складами, заведует которыми Наталья Витальевна Зосим, бухгалтер по образованию. И где бы она ни трудилась, здесь или в «экспедиции», везде проявляет себя очень требовательным и ответственным работником. Иначе и быть не может, ведь в ее ведении десяток складов, где хранятся упаковка, тара, металл… А это тысячи наименований материальных ценностей. Например, только один маленький болтик для оборудования может стоить 150 тыс. рублей. Под стать заведующей и ее подчиненные: менеджер по спецодежде Светлана Николаевна Бочкарь и кладовщик Марина Викторовна   Емельянова, которая трудится на заводе уже более четверти века, была рабочей, мастером…

Одно из последних достижений Староминского филиала «Сыродел»: в мае 2018 года он стал лауреатом Краевого конкурса в области качества «Сделано на Кубани» в номинации «Продовольственные товары», в том числе и в категории сыр «Голландский», м.д. жира в сухом веществе 45%, с правом использования Знака «Сделано на Кубани» в течение двух лет.

В 2019 году предполагается расширение производства «Сыродела». В связи с этим планируется получение инвестиций в размере 260 млн. рублей, в том числе в сыродельное производство - 170 млн. руб., в производство творога - 65 млн. руб., в остальные подразделения предприятия - 25 млн. руб. При этом предполагается увеличение выработки по сырам на 10 % от факта 2018 года, по остальной продукции - на 6%.

На праздновании Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности почетные грамоты вручались многим работникам этих отраслей, среди них были и работники Староминского филиала «Сыродел» ЗАО «СК «Ленинградский». Это прораб-строитель Петр Сергеевич Бугаев, мастер по созреванию сыров Денис Валерьевич Козловский, прессовщик сыра Альвина Николаевна  Цыгикало, инженер ФХУ Николай Александрович Лобченко.

СЫР «ГОЛЛАНДСКИЙ» -ГОРДОСТЬ ЗАВОДА

 

Одной из важнейших вех в истории завода стало освоение им в 1974 году производства «Голландского» круглого сыра, причем изначально руководство предприятия решило, что он будет выпускаться головками весом не более двух килограммов. Благодаря отлично отлаженной технологии производства, а также тому, что молоко для него давали коровы, пасшиеся на великолепных кубанских лугах, сыр получался просто превосходным. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама