Иногда малозначительное увлечение становится делом всей твоей жизни. Именно так произошло, когда семья Охрименко всерьез занялась животноводством, которое и стало основным источником доходов этой большой, дружной семьи. Когда-то на их подворье была всего одна буренка, а теперь – двадцать голов скота. Это ЛПХ - одно из наиболее развитых личных подсобных хозяйств в Канеловском сельском поселении. О том, чем и как живут канеловчане, нам рассказала хозяйка ЛПХ  Любовь Александровна Охрименко. 

 

В свое время Любовь и не помышляла заниматься сельским хозяйством, а уж тем более таким хлопотным, как животноводство. Наоборот, хотелось чего-то творческого, потому выучилась в Батайске на парикмахера, получила специальность мастера мужской стрижки. Но судьба решила иначе – девушка вернулась назад в станицу, где ее ждал жених, Сергей. В 1981 году молодые поженились, а вскоре у пары появился первенец Виктор. Несколько лет молодые жили вместе с родителями мужа, они помогли купить молодым крошечный домик по улице Центральной, при нем полгектара земли... И первое, что подарили свекры на новоселье, была корова. Мол, с такой кормилицей дети никогда не пропадут. Пришлось учиться кормить, доить, ухаживать и даже лечить коровушку. И так Любовь прикипела к буренке душой, что стали держать корову постоянно. Не было года, чтобы сарай для скотины пустовал. Наоборот, количество коров на подворье постепенно росло. И ведь родители мужа оказались правы. В непростые 90-е годы, когда с полок магазинов вдруг исчезли многие продукты, а в колхозе месяцами не платили зарплату, на столе у них всегда были добротные домашние продукты: молоко, масло, сметана, мясо и, конечно же, овощи с собственного огорода. Излишки продавали, так удавалось держаться на плаву, обувать-одевать, учить детей. 

Со временем Охрименко купили стройматериалы, затеяли стройку и за несколько лет возвели просторный кирпичный дом на сто двадцать квадратных метров. Когда закончили отделку и перешли в новое жилье, даже ахнули – такой простор, столько места, хоть конем скачи! Даже сами испугались такого количества комнат, но спустя годы, после того, как сыновья Виктор и Дмитрий поженились и стали жить вместе со своими семьями под родительской крышей, дом уже не кажется таким уж большим. Получается, строили большой дом не зря, место здесь есть для всех. 

Хватает всем домочадцам и работы – на подворье двадцать голов скотины, из них девять дойных коров. Содержать животину непросто, а уж когда такое количество, то и вовсе  дело весьма и весьма хлопотное. Даже в праздники распорядок дня не меняется, никаких выходных - проходных нет. Утро традиционно начинается с дойки – уже в пять часов Любовь Александровна вместе с кем-то из невесток, Галей или Светой, спешат на дойку. Благо дело, после того, как закупили две мини-доильных установки, справляться с этой задачей стало проще и быстрее. Парное молоко в алюминиевых флягах прямо из дома забирают приемщики, с ними работают по договору уже не первый год. В сутки удается сдать до двухсот литров отборного жирного молока. 

Это на полках в магазинах мы видим расфасованный 2,5-процентный продукт, в качестве которого сомневаемся все больше, а здесь –   жирность 3,6, а то и 4 процента. «Все бы хорошо, но та цена, которую сегодня предлагают скупщики, едва покрывает затраты на корма для животных, - говорит хозяйка подворья. – Судите сами, нам платят 20 рублей за литр. Разве это цена за отборное молоко? Если бы не зерно, что получаем с земельных паев, которые сдаем в аренду сельхозпредприятиям, то заниматься этим делом просто не имеет смысла, сплошные убытки. Сегодня стоимость одного килограмма комбикорма выходит 14-15 рублей…. Свести концы с концами помогает поддержка со стороны государства - за производство и реализацию молока получаем субсидию, на один литр выплачивается 2 рубля. Когда подрастают бычки, сдаем их на мясо, компенсация – 5 рублей за кг. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллектив районного управления сельского хозяйства, который помогает нам оформлять необходимые документы и справки на получение субсидии. Не припомню случая, чтобы случилась какая-то заминка, проволочка, наоборот – всегда и все положенное получаем вовремя». 

На плаву ЛПХ держится и за счет производства молочных продуктов – Охрименко делают домашнюю сметану, творог. Молочку охотно берут не только односельчане, но и оптовые покупатели в соседней Ростовской области. Как правило, за продуктами возвращаются снова и снова, зная их качество.

Хорошим подспорьем для Канеловских ЛПХ является и возможность пользоваться государственными пастбищами. Несколько лет назад в этом сельском поселении по одной из краевых программ засеяно свыше 90 гектаров       пастбищ. За сравнительно небольшую плату люди не только заготавливают здесь сено, но и выпасают скот. Закупать же сено по рыночной цене крестьянам    невыгодно, потому собираются и далее  переоформлять и продлевать аренду. 

Пока в Канеловской существовал колхоз имени Калинина, работа на предприятии была основным источником дохода. Сергей Григорьевич всю жизнь трудился шофером, крановщиком. После учебы в Каневском сельхозтехникуме домой вернулся и сын Виктор, устроился по специальности в колхоз, был неплохим техником-осеменатором. Однако после того как в 2008 году производство рухнуло и хозяйство обанкротилось, работать в станице стало негде. На семейном совете приняли решение увеличивать поголовье скота - купили несколько коров и всерьез занялись животноводством, став одним из крупных в станице ЛПХ. 

Даже после выхода на пенсию супруги, Любовь Александровна и Сергей Григорьевич, без дела не сидят, продолжают трудиться. За те сорок лет, которые они идут по жизни вместе, вырастили двоих сыновей, теперь подрастают трое внуков – Екатерина, Тимофей и двухмесячная Валерия. Старшая, 9-летняя Катюша, - хороший пример для младших: девочка отлично учится, чем бабушка с дедушкой очень гордятся. «Нам есть для кого стараться, ведь хотим с дедом помочь поставить и наших внуков на ноги», - улыбаясь на прощание, говорит хозяйка подворья. В свою очередь мы тоже пожелаем этому ЛПХ процветания и развития. Ведь на подобных малых семейных хозяйствах пока еще держится село.

Мария ПИЛЮК, фото автора.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама