Мария ПИЛЮК, фото автора.

Если любишь землю, умеешь с ней обращаться должным образом, то плоды труда будут достойными и не заставят себя ждать. Глядя на то, как ведет свое тепличное хозяйство семья Мангасарян из станицы Канеловской, понимаешь, что это так. Еще в апреле здесь в закрытом грунте стройными рядами стояли аккуратно подвязанные кустики огурцов, скоро начнут собирать первый урожай. Рядом такая же теплица с ровными ухоженными строчками томатов. Еще недавно это подворье по улице Чкалова было заброшено, огород не обрабатывался несколько десятков лет… 

 

Время воплотить мечту

Глядя на кубанскую землю, Мариам не устает удивляться, насколько она плодородна и щедра. На этом подворье, которое они купили, никто ничего не выращивал лет тридцать. Почва отдохнувшая, отдача от нее отличная, не нужны никакие удобрения, все и так растет, как на дрожжах.

Когда три года назад Мариам наконец-то решилась переехать в небольшую станицу, она сомневалась. Но ехать пришлось – здесь ее ждал муж Овик. Строитель по специальности, много лет назад он отправился на заработки из Армении в Краснодарский край, стал в районе востребованным мастером по заливке лестничных пролетов, ремонту. Домой приезжал только в редкие выходные и отпуск. Но отправиться вслед за мужем сразу не могла, нужно было поставить на ноги троих детей, помочь выучиться. А когда они выросли, обзавелись своими семьями, стали рождаться внуки, бабушка вовсю помогала с малышами. Да и понимала, что дети, хоть и повзрослели, нуждаются в помощи и поддержке матери, которую не заменить ни деньгами, ни подарками. Так и жили супруги - на две страны.

Только после выхода на пенсию Мариам наконец-то решилась переехать к мужу: все, хватит жить порознь, настало время позаботиться друг о друге. Подыскали недорогое жилье в станице Канеловской. На улице Чкалова нашелся небольшой скромный домик, а при нем земли… 60 соток. Именно о таком большом земельном наделе она и мечтала в отличие о тех, кто не знает, как подступиться к огороду. Мангасаряны решились осуществить давнюю мечту - заняться тепличным делом. 

Со знанием дела

В тот же год, как супруги переехали в свой дом, поставили теплицу. И первое, что посеяла Мариам, была рассада овощей и, конечно же, цветы, которые женщина просто обожает. Бархатцы, петуния, сальвия, гацания… «Цветы начала сеять скорее для души, не для продажи, - говорит хозяйка подворья М.О. Мангасарян. – Готовую цветочную рассаду высадила у нас во дворе, наделила соседок, а на рынке предлагала в «нагрузку» вместе с рассадой овощей. И уже на следующий год за цветами ко мне покупатели пошли сами».

За тепличное дело хозяйка взялась не случайно, а со знанием дела, имея за плечами приличный багаж знаний. Много лет Мариам трудилась в частных теплицах в Армении в пригороде Еревана. Владельцы бизнеса не скупились на обучение работников, для этого приглашали даже голландцев, знающих тонкости выращивания овощей и тюльпанов. Так она многому научилась, в том числе и различным нехитрым методам овощеводства, которые сейчас и использует на своем огороде. Многие из них просты, но очень эффективны – знает, как и когда прищипывать огурцы, обламывать лишние побеги с томатов, как сделать, чтобы лучше шло опыление, а все это повышает урожайность.

Работая в теплицах, женщина всегда старалась делать свое дело добросовестно, ей доверялся самый кропотливый труд. Но всегда хотелось трудиться «на себя». И первый же год работы в собственной теплице показал, что все получается, потому попросила мужа построить вторую теплицу, а затем третью и четвертую… 

Только успевай крутиться…

Сейчас под пленкой почти две тысячи квадратных метров земли на капельном поливе. Материалы сначала использовали самые недорогие – деревянные рейки, пленку… Но после того, как стали получать государственную субсидию, строят капитально, используют металлоконструкции. Сейчас владельцам тепличных ЛПХ выплачивается по 350 рублей за один квадратный метр. Подспорье очень неплохое, именно эти средства позволяют покрывать часть расходов на возведение теплиц, развиваться, покупать стройматериалы.  

Работы невпроворот, но со всем справляются вдвоем, никого дополнительно не нанимают, считая, что пусть сделают меньше, зато в качестве не проиграют. Вся работа по строительству и ремонту, отоплению теплиц - на муже. Самая трудоемкая часть - отопление, здесь оно на дровах, но провести газ пока возможности нет. Уход за растениями: прополки, поливы, подвязка, сбор урожая – женских рук дело. 

Рассаду, овощи, зелень везут продавать на местный станичный рынок. Многие покупатели приезжают к ним за товаром на дом, ведь тот, кто попробовал овощи с их подворья, возвращается снова. На районный рынок необходимости ехать нет, все реализуется на месте. Торговля начинается ранней весной с рассады, к первым числам мая созревает первый урожай огурчиков! Уже в начале июня начинают спеть томаты, и заканчивается «помидорный» сезон только лишь к концу декабря…

Прикипела сердцем

Женщина сама не перестает удивляться, насколько крепко успела прикипеть сердцем к новому месту. За эти несколько лет обжились, отремонтировали дом, вставили новые окна, разбили во дворе грядки. Успели они познакомиться со многими людьми, с некоторыми даже по-соседски подружиться. Но времени «прохлаждаться» и ходить по гостям немного, с таким хозяйством скучать не приходится. Мыслями супруги, конечно же, детьми. Вместе со своими семьями они живут за тысячу километров отсюда, в родном городе Эчмиадзине недалеко от Еревана. 

«Наши дети уже самостоятельные, часто приезжают в гости, оставляют надолго внуков, - говорит хозяйка. - Они у нас все связаны с журналистикой и телевидением: один из сыновей звукорежиссер на местном канале, второй - монтажер. Старшая дочь Асмик – редактор на киностудии. Зять и невестка тоже работают на телевидении. Для молодых суматошная городская жизнь интересна, а нам, пенсионерам, все это уже тяжело. В городе тесно, обжит каждый клочок земли, не разбить ни грядки, ни сада… Муж предложил переехать, и я ни капли не жалею, нам на этой благодатной земле и жить, и работать в радость». 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама