Одна из основных задач животноводства – бесперебойное производство молока. Сегодня в районе три крупных предприятия, имеющих и развивающих, несмотря ни на какие сложности, молочное скотоводство. Это предприятие «Большевик» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, ОАО «Кавказ» и отделение № 2  ОАО «Имени Ильича» в Куйбышевском сельском поселении. Они и являются локомотивом этого молочного направления. Сейчас по району на них получают от одной буренки в среднем по 21 литру молока в сутки, на этом фоне значительно выделяется МТФ № 1 предприятия «Большевик» - здесь доят по 27 литров. Цифра солидная, потому вместе с главным зоотехником района А.В. Сербуловой отправились на ферму, расположенную в станице Новоясенской. 

 

Сегодня поголовье МТФ составляет 1049 коров, из них дойных - 440 голов. Каждое животное требует ухода, кормления, лечения и, конечно же, дойки, а здесь она происходит трижды за день. Приехали мы около десяти утра, дойка к этому моменту, понятное дело, уже завершилась. Практически все операторы машинного доения, а их здесь по штату шестеро, отправились домой. Утренняя дойка начинается ни свет ни заря, затем девчата  С.В. Акулова,   О.В. Луговая, О.А. Овчарова, К.Н. Кирпа, Н.И. Левенец и О.В. Сыч приезжают на ферму после обеда, и последняя дойка - уже вечером. Получается, несмотря на имеющиеся перерывы, работа идет  в течение всего дня, а значит, без веской причины просто так не отпросишься и не отлучишься. Тем более, если дело касается ухода за малыми телятами, делают это пять сотрудников: Т.Д. Булатецкая,              Ю.А. Шапорова,                  С.П. Железниченко,  С.Н. Миньков,                         Н.А. Леоненко.  

Основная нагрузка по уходу, кормлению скота ложится на животноводов – это раздача кормов, поение, а также своевременная очистка помещений от навоза. На территории фермы расположено восемь корпусов, и везде нужно поспеть. В одну смену трудится три человека в режиме «сутки через двое», работы много, но мужчины успевают. Когда мы приехали на МТФ, в корпусах как раз ловко орудовали лопатами Александр Сергеевич Мальченко, Евгений Иванович Балюк и Геннадий Владимирович Овчаров. Работают слаженно, все делают вовремя, да еще успевают и шутками перекинуться. Учитывая специфику труда, а он далеко не из легких и приятных, это здорово. 

Коллектив фермы дружный, сплоченный, некоторые работают здесь по нескольку  десятков лет. Вот как,  например, техник искусственного осеменения Мария Юрьевна             Мальченко, пришедшая работать сюда три десятка лет назад и только в прошлом году вышедшая на заслуженный отдых. Заменил ее молодой специалист Сергей Владимирович Воронин, приезжающий ежедневно на работу из Щербиновского района. Влился он в коллектив в декабре 2019 года, но, по словам руководства, уже показывает неплохие результаты работы. В число молодых и перспективных сотрудников МТФ входит зоотехник Максим Николаевич Веселков. Лечит животных и следит за состоянием здоровья всего поголовья ветеринарный врач Андрей Петрович Головня. А руководит всей фермой и следит, чтобы все здесь крутилось и функционировало без сучков и задоринок, опытный заведующий Иван                   Николаевич  Маклюк. 

«Тот уровень производства молока, который мы видим на МТФ-1  предприятия, - это прямое следствие целого комплекса факторов, -  говорит главный зоотехник районного УСХ             А.В. Сербулова. – Это должный уход, питьевой режим, лечение животных и, безусловно, рацион кормления. Скот обеспечен полностью сухими и влажными кормами, получает сено, сенаж, силос и патоку в должных объемах. Коллектив фермы настроен на высокий результат, и это выражается в цифрах, а средний надой на фуражную корову превышает сейчас 27 литров с жирностью около 3,7 процентов и выше, это отличные показатели». 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама