Беседовала Марина ВАРТЕМИДИС.

На сегодняшний день в крае работает 14 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств и 1,2 млн личных подсобных хозяйств, при этом как минимум треть ЛПХ занимается производством овощей.  

Один день год кормит. Эта поговорка как нельзя лучше отражает всю суть работы фермеров. Несмотря на длинный производственный цикл, порядка 7 - 10 месяцев в году, есть пиковое время, когда, потеряв один день, можно лишиться большей части прибыли. Сейчас, в период весенне-полевых работ, самый важный момент, когда закладывается фундамент будущего урожая. В своем плотном графике глава КФХ Александр Иващенко нашел время, чтобы пообщаться с нами и рассказать о буднях сельхозпроизводителей. 

 

 Александр, вы являетесь председателем районной общественной организации работников КФХ, а потому, как никто другой, знаете реальную ситуацию в этом секторе экономики. Как сегодня работается кубанским аграриям? 

- Верно. Сегодня в районе зарегистрировано и работают больше 150 крестьянско-фермерских хозяйств, 13 из которых занимаются овощеводством, остальные – классическим земледелием. 

 

- Ситуация с коронавирусом как-то отразилась на проведении сева и остальных полевых работ?

-  После того как отменили систему пропусков для передвижения сельхозтоваропроизводителей, работаем беспрепятственно и в штатном режиме. Сейчас как раз побывал в районном Управлении сельского хозяйства. Фермерам предложили оставлять свои заявки на размещение их в списке тех, кому нужна помощь в сбыте выращенной продукции. Кто-то справляется самостоятельно, кому-то может потребоваться поддержка. Еще из хороших новостей: до 15 мест нам выделили на ярмарках выходного дня, и, когда они вновь заработают, мои товарищи смогут реализовывать свою продукцию там. 

 

- В нынешней ситуации приходится учитывать, что потребительская способность населения в целом снизилась. В частности, социальные объекты находятся на карантине и не работают, а значит, детсады и школы не закупают продукты питания. При этом выращивание сельхозпродукции — непрерывный процесс.  

- Сегодня на краевом уровне есть договоренность с четырьмя кооперативами, которые изъявили желание помогать сельхозпроизводителям. Они готовы принимать продукцию на хранение и реализовывать через торговые сети. Насколько мне известно, сложился контакт также с «Магнитом» и «Пятерочкой», но посмотрим, что из этого получится. Прежде фермерам было практически невозможно попасть на полки гипермаркетов, либо же условия предлагались для нас крайне невыгодные. 

 

- Сегодняшняя ситуация показала, насколько важно объединение небольших сельхозпроизводителей в кооперативы. 

- Согласен. Фермерам выжить поодиночке довольно сложно даже в обычных условиях, не говоря уже о периоде карантина. Поэтому так важно создание структур, в которые объединятся малые сельхозпредприятия. Такой общественный кооператив я и возглавляю уже несколько лет. Он объединяет 5 КФХ, занятых овощеводством. Так нам проще сбыть продукцию. 

 

- На какие меры поддержки кроме помощи в реализации товаров кубанские сельхозпроизводители могут рассчитывать в условиях кризиса? В частности, будет ли введена отсрочка платежей по кредитам, выданным под субсидированную минсельхозом ставку?

- Вопрос, насколько я знаю, сейчас прорабатывается краевым минсельхозом. С этим предложением регион вышел на федеральный уровень. 

 

- А какие меры поддержки были и остались сейчас?

- В первую очередь, поддержку получают те, кто состоит в ассоциации «Кубанская АККОР». Так, с февраля «Росагролизинг» выдает займы на 8 лет с нулевыми процентами. Также Горьковский автозавод делает 6% скидку на свои автомобили. «Россельхозбанк» и «Кубань кредит» на льготных условиях выдают кредиты под 3,5-4 % годовых. Ставка для тех, кто не является членом АККОР примерно 5%. Есть поддержка и на федеральном уровне. В прошлом году, например, трое наших фермеров получили гранты от 1,5 до 3 млн рублей. 

 

- Александр, знаю, что в сельском хозяйстве работаете больше 10 лет. С чего начинали свой путь?

- У меня юридическое образование, и прежде я работал в органах МВД. А вот мой отец Николай Александрович фермерским хозяйством занимается давно. Понимаете, я вырос в этой атмосфере, в семье земледельца. С детства видел, как много приходится ему работать. Наверно, гены все же взяли верх надо мной. Нисколько не жалею, что пришел в эту сферу. Начинал самостоятельно без чьей-либо поддержки, так сказать, с нуля. Но отцовский опыт и советы всегда ценил и брал на вооружение. Сначала это были 5 га земли, взятые в аренду. Выращивал картофель и кукурузу «бондюэль», позже занялся также чесноком и тыквой. Сейчас я возделываю уже 100 га земли. Полностью укомплектован техникой - есть комбайн, трактор, сеялки и лейки. В основном тружусь сам, но иногда приходится подключать в помощь семью и друзей. 

 

- Как влияет сезонность на ваши заработки?

- Мы очень зависимы от погодных условий, и, следовательно, от нормативных периодов обработки почвы и урожая, которые вытекают из первых. Живем, как говорится, годом. Все крупные покупки и извлечения средств из бизнеса на личные нужды я могу позволить только после окончания уборки и реализации урожая. Именно тогда  смогу просчитать свою прибыль и оставить часть средств на новый сезон. У нас нет ежемесячных постоянных доходов. Но это не значит, что зимой мы отдыхаем. В это время года техника подготавливается к новому циклу, я активно работаю с поставщиками, ищу пути для выгодного сотрудничества и занимаюсь планированием, отчетностью.

 

- Если бы была возможность вернуться в прошлое с теми знаниями, которыми обладаете сейчас, вы бы занялись сельским хозяйством?

- Я совершенно уверенно заявляю, что прошел бы свой путь с удовольствием еще несколько раз. Несмотря на трудности, никогда не падал духом. Плюсы нашего бизнеса очевидны. В удачные годы рентабельность в сельском хозяйстве достигает 55 - 60%. Земля дает возможность очень хорошо зарабатывать. Но только если ты занимаешься большими площадями и выходишь на большие объемы продукции. Если же обрабатывать участок в 5 га, то за вычетом всех трат остается 10 тыс. рублей чистой прибыли. Есть ли смысл?

 

- Какой совет дадите только начинающим фермерам. К чему им себя готовить?

- Первым делом, нужно понимать, что неурожай может практически полностью выбить из колеи даже опытного фермера. Нужна «финансовая подушка безопасности», нужно просчитывать рентабельность будущего предприятия, взвешивать все риски. Конечно, со стороны может выглядеть заманчиво: ты независим от работодателя и сам себе хозяин, но нет ни отпусков, ни больничных оплачиваемых, и все зависит только от твоих стараний, выдержки и упорства. Старайтесь сделать больше, чем требуется от вас в текущих жизненных обстоятельствах. За счет этой разницы и возникает прогресс.

 

«Все меры господдержки, которые были в прошлом году, останутся, плюс к этому будут добавлены новые инструменты. Например, с этого года выделяются средства на поддержку семейных животноводческих ферм. Размер гранта на эти цели составляет до 30 млн руб.», - заявил краевой министр сельского хозяйства. Он также уточнил, что начинающие фермеры могут рассчитывать на поддержку в размере до 3 млн рублей на развитие животноводства и 1,5 млн - на растениеводство. Предусмотрены субсидии на покупку и содержание элитных пород скота, закладку виноградников, садов интенсивного типа и т. п. В текущем году на поддержку сельского хозяйства Кубани выделено 8,5 млрд руб.

Из официального сообщения департамента информационной политики Краснодарского края.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама