Издавна ветврач на селе был самым уважаемым и авторитетным человеком. Обращались к нему, когда у коровы болело вымя, и при отелах, и когда скотина возвращалась со стада с увечьями. 

 

Работа ветеринара сводится не только к лечению животных. Данил еще в детстве понял, насколько это сложная и многогранная работа. В любое время дня и ночи ветеринар готов прийти на помощь. В его обязанности входит не только лечение, но и профилактика заболеваний животных, а это тесная работа со специалистами хозяйств, владельцами подворий, проведение множества мероприятий, в том числе вакцинация, сезонные профилактические обработки скота и так далее. Словом, это нужная людям профессия, думаю, она будет жить всегда, пока существует человек.
Для работы с животными нужно особое призвание. Случайные люди в этом деле долго не задерживаются. Не каждому дано тонко чувствовать животных, их нужно любить и понимать. Труд ветеринара нелёгок. Он не ходит только в белом халате. Приходится выполнять и грязную работу. Но свой труд Данил любит всей душой. Без этого в данной профессии нельзя. Ветеринарный врач, что называется, всегда на передовой, где нужны сосредоточенность, ответственность за принятие решения, риск и профессионализм. Этими всеми качествами и обладает молодой врач – ветеринар ОАО «Кавказ» Данил Щелкунов.
Родители Данила не были ветврачами, и в этом плане пример брать было не с кого, но однажды все решилось волею случая. Нужна была срочная помощь кошке. Серьезная рана на лапке тому была причиной. Данил, не раздумывая, обработал рану животному подручными средствами из домашней аптечки, перебинтовал, и это только один пример...
После школы поступил в Кубанский аграрный университет. В учебе преуспевал. Родители во всем поддерживали и одобряли выбор сына, все сделал правильно. Сам выбрал специализацию - мелких домашних животных лечить или КРС. Данил остановился на втором. Студентом проходил производственную практику в хозяйстве ОАО «Кавказ», где его сразу заметили и предложили должность ветеринарного врача, тут же определили и наставника - Сергея Ивановича Иващенко, который направлял в нужное русло, подсказывал и во всем помогал молодому специалисту. Сегодня Данил работает на предприятии ОАО «Кавказ» старшим ветврачом, соответственно и задачи другие, и обязанности сложней.
С помощью ультразвукового исследования он проверяет животных на стельность. Перед отелом их формируют в группу под постоянным контролем. Ведь отел не всегда проходит гладко, и часто требуется помощь ветврача.
Надо сказать, что у каждого животного свой характер, все разные и нет ни одного похожего. Коровы – умные и чувствительные, бывают смирные и ласковые, вредные и капризные. Данил не выделяет любимиц для себя, потому что для него они все равны.
Его пациент никогда не скажет, где у него болит. Поэтому важно понять и определить не только характер заболевания, но и подобрать подходящие методы лечения. Своевременная диагностика и выявление недуга у животного помогает избежать многих проблем со здоровьем в дальнейшем. Коллектив ветврачей ОАО «Кавказ» работает дружной командой, особенно когда дело касается какого-то необычного случая. Ведь задача ветврача на предприятии – это внедрение и разработка новых, эффективных схем лечения.
Приходится изучать много материалов по методике лечения животных. Вебинары, конференции онлайн, опыт коллег - это лишь малая часть источников для получения новой информации.
Часто за лечением домашних питомцев к Данилу обращаются близкие и друзья. Кошки, собаки, кролики, птица – всем нужна его помощь.
- В работе с любыми животными необходимо хладнокровие, ясная голова и любовь – считает Данил. - Я всегда действую по принципу «Не навреди».
Вообще, человек в ответе за тех, кого приручает. Когда со временем появляется потомство у любимца, мириться с этим некоторым не хочется. Они же брали в дом одно животное, зачем еще? А во избежание нежеланного приплода у кошки или собаки нужно вовремя стерилизовать или кастрировать питомца. Лучше как можно раньше сделать эту процедуру и быть спокойным, нежели выбрасывать котят или щенков на улицу. Нередко так поступают. Данил считает, что в обязанности каждого входит забота о животных, и нужно всегда помнить, что это не игрушка на время.

Анна КОВАЛЬ.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Уважаемые ветераны и сотрудники ветеринарной службы!
Выбрав профессию ветеринара, вы посвятили себя благородной и гуманной миссии. Своим каждодневным трудом вы сохраняете благополучную санитарную обстановку в районе, обеспечиваете охрану здоровья животных, контролируете качество продукции животноводческого происхождения, соблюдение правил её переработки и хранения.
Ваш профессиональный праздник - это возможность подвести итоги, наметить перспективы, высказать слова благодарности и уважения опытным, заслуженным работникам и отметить молодых.
Выражаем вам признательность за незаметную, но необходимую работу. Ваша преданность избранной профессии и ответственное отношение к делу вызывают искреннее уважение.
Желаем вам счастья, благополучия, крепкого здоровья, уюта в доме, стабильной, успешной и плодотворной работы.

В. Горб, глава Староминского района.
В. Курилло, председатель районного Совета депутатов.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама