Андрей Децина, фото автора

Подходит к концу очередной сельскохозяйственный год. Непростым он выдался для аграриев района. Капризы погоды с перепадами температуры весной, засушливыми летом и осенью, да еще вспышка пандемии негативно отразились на экономике многих предприятий. Генеральный директор ОАО «Кавказ» Александр Александрович Андрос с этими проблемами столкнулся, едва приступив к своим обязанностям руководителя одного из старейших сельхозпредприятий района в октябре прошлого года. 

 

- Десять лет назад произошло объединение двух крупных хозяйств района ОАО «Нива Кубани» и ОАО «Кавказ» в одно целое. Реструктуризация была продиктована условиями современного развития сельскохозяйственного производства, - рассказывает он. - Это и совершенствование техники и технологии обработки почвы, сбора урожая, более высокие требования к кадрам всех уровней - от трактористов до главных специалистов. Появились новые номенклатуры должностей: логист, менеджер. Увеличилась производительность труда. Если до 2010 года в двух хозяйствах было около 50 комбайнов, то теперь у нас всего 18 единиц. Безусловно, все эти факты повлекли за собой кадровый отбор. Сейчас в коллективе ОАО «Кавказ» трудится 570 человек. В команде профессионалов, сохранивших традиции грамотного ведения сельскохозяйственного производства, специалисты хозяйства: главный инженер Юрий Викторович Молодюк, главный агроном Александр Петрович Романченко, главный бухгалтер, кандидат экономических наук Наталья Васильевна  Малушко. 

На сегодняшний день общая посевная площадь в хозяйстве 17 тыс. га. Из них пшеницы - 7638 га, сахарной свеклы - 5569 га (половина всей площади в районе), многолетних трав - 1690 га, кукурузы - 1380 га, озимого ячменя - 266 га.

По словам руководителя, собран неплохой урожай свеклы - 172 тыс. тонн, с урожайностью 304 ц/га. В ее уборке особо отличились механизаторы Вячеслав   Булатецкий и Владимир Коломоец на комбайне ROPA. Также в этом году хозяйство заняло 2-е место в районе при средней урожайности зерна 41 ц/га в уборке зерновых культур. Лучшие результаты показали    Андрей Пилюк на комбайне «STS-9670»,    Николай Варивода - «Мega- 360», Артем   Белик - «Аcros - 585», из водителей «Камаза», больше всех перевезших зерна с поля на ток, - Дмитрий Набока. 

Приходят на предприятие и молодые люди - это в основном те, кто интересуются техникой, которая сегодня отличается от той, что была       15-20 лет назад. Да и сам Александр Александрович сразу после армии пришел работать в колхоз «Кавказ» водителем. Совмещал работу и учебу в Кубанском аграрном университете. Получив высшее образование, стал инженером, пойдя по стопам отца. Тогда он вовсе не думал, что станет руководителем и будет ответственен за все: и за производство, и за людей. 

В настоящие время полевые работы завершены. Зерноуборочные и свеклоуборочные комбайны поставлены на зимнее хранение. Из 376 единиц техники большая часть находится в ремонте. Больше половины из 54 тракторов уже готовы к полевым работам. Проводится дефектовка посевных комплексов. 

- День руководителя расписан по минутам. Зачастую приходится работать и в выходные дни. Необходимо так распланировать свое время, чтобы его хватало и на семью, и на работу, - говорит Александр Александрович. - Пришел работать, так работай столько, сколько потребуется, потому что за тобой люди, их благополучие и проблемы.

В настоящее время ОАО «Кавказ» - это современное многоотраслевое предприятие - одно из подразделений сельскохозяйственного филиала ОАО «Трест «Южный сахар» - крупнейший производитель молока, мяса говядины, зерновых культур и сахарной свеклы в Краснодарском крае. Его главная задача - повышение эффективности производства за счет совершенствования структуры севооборота в растениеводстве и структуры стада в животноводстве, использование новых прогрессивных сортов и технологических процессов, широкое внедрение энергосберегающих технологий. Эту марку и стараются всем коллективом поддерживать, имея на то и возможность, и желание.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама