Подготовила Анна КОВАЛЬ.

Один из ярких примеров успешного семейного бизнеса в нашем районе - общество с ограниченной ответственностью «СКИФ», основанное 25 лет назад Сергеем Григорьевичем Ахтырцевым. Это предприятие занимается производством и реализацией сельхозпродукции, но основное направление - семеноводство. Семья Ахтырцевых считает, что их бизнес развивается благодаря крепким   семейным связям. 

 

Последние 3 года руководит предприятием племянник основателя фирмы – Михаил. В 2006 году окончил Краснодарский государственный аграрный институт, а через семь лет защитил кандидатскую диссертацию. Он высококвалифицированный специалист, который умело организовывает производство. Михаил Михайлович требователен как к себе, так и к своим сотрудникам. 

Еще в начале двухтысячных занялись производством и реализацией сельскохозяйственной продукции. Когда получили прибыль с первых 117 гектаров, дело пошло в гору. Именно это положило начало расширению возводимой земельной площади. Выращивание, сбор, обработка – все это  стало одним из основных направлений работы.

В компании уделяют внимание экологичности продукции и используют не только пестицидную обработку, но и биологическую. А больших урожаев помогает добиться технология «зеленого удобрения». 

В ООО «СКИФ» есть уборочный комплекс и автопарк. Зерноуборочные самоходные комбайны Кейс, Лаверда, Тукано, Джон Дир сводят к минимуму потерю зерна в поле. Имеется техника для уборки свеклы, экскаваторы, импортные трактора. В работе используют современные импортные сельскохозяйственные машины. ООО «Скиф» проводит обучение специалистов на технике как импортного производства, так и отечественного.

В 2019 году предприятием был построен еще одни комплекс для зерноочистительной машины. Очистка всех зерновых и зернобобовых культур увеличивает сроки хранения, снижает влажность и количество микроорганизмов, к тому же повышает качество зерна.

В 2020 году урожайность зерновых и зернобобовых в ООО «СКИФ» составила  51,94 ц/га. Несмотря на сложные погодные условия, предприятие достигло отличных показателей и по урожайности озимой пшеницы — 56,3 ц/га, занимая лидирующие позиции в целом как по району, так и по краю.

На протяжении уже            12 лет в ООО «СКИФ» развивается и семеноводческое направление. Работают  в тесном сотрудничестве с Краснодарским НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. На своих полях выращивают элитные семена озимой пшеницы – всего порядка 15 сортов. Ассортимент постоянно обновляется в зависимости от условий выращивания и предпочтений покупателей. Предприятие реализует еще и семена кукурузы, ярового ячменя, гороха, нута. А в 2021 году добавятся еще семена льна масличного. 

 

Успех предприятия  безусловно зависит от коллектива. Среди сотрудников есть немало тех, кто работает здесь с первых дней образования.

Например, директор по производству Михаил Григорьевич Ахтырцев. Он заслуженный работник с/х Кубани, кандидат сельскохозяйственных наук. Отвечает за техническую базу производства на предприятии, качество выпускаемой продукции.

Коммерческий         директор Александр Александрович  

Кононенко работает в фирме с 1997 года. Отвечает за достижение высоких финансово-экономических результатов. 

С первых дней основания ООО «СКИФ» в должности главного бухгалтера трудится Людмила           Владимировна              

Карачанская.  Она внесла весомый вклад в становление и развитие предприятия. Наладила бухгалтерский учет, занималась подбором кадров. Всегда в курсе новшеств налогообложения и нормативных актов. Первая помощница руководителя, награждена грамотами и медалью «За заслуги в развитии бухгалтерской профессии на Кубани». 

Агроном по семено-водству Людмила         Анатольевна Дрофа - поистине профессионал своего дела. Именно ей поручена разработка агротехнических мероприятий для повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. Внесла большой вклад в развитие семеноводства элитных сортов озимой пшеницы. Ее помощница - молодой специалист, агроном Ирина Игоревна      Траневская.

Управляющий сельскохозяйственным участком Николай Иванович   Шикуткин отлично разбирается в своем деле. В его ведении – обеспечение рационального использования трудовых ресурсов, а также земли, зданий, техники… 

Один из корифеев  машинно–тракторного парка - Валерий          Иванович Лазарев. 17 лет назад пришел в «СКИФ» трактористом, а затем  перевелся на должность механика. Сегодня на предприятии он обеспечивает безаварийную и надежную работу всего автотранспорта, следит за работой сельхозмашин. 

Неоценимый вклад в общее дело внесли трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства: 

Николай Ефимович 

Завадский,  

Александр Викторович Калинин, 

Владимир Вячеславович Новосад, 

Геннадий Николаевич Кунаков,  

Владимир Алексеевич Терещенко,

Иван Владимирович 

Барилко,  

Евгений Николаевич 

Жуков, 

Александр Иванович Запара, 

Максим Витальевич 

Зеленцов, 

Андрей Сергеевич            Козин, 

Николай Николаевич Кулешов, 

Сергей Олегович 

Михайлевский, 

Юрий Викторович 

Ромадин, 

Денис Николаевич 

Шохин,

Александр     

Анатольевич Ганжула, 

Антон Николаевич 

Кузьменко, 

Алексей Викторович Черноусов. 

Важное звено в работе – перевозка грузов. Доблестно трудятся водители грузовых автомобилей: Игорь Валерьевич 

Павлов и Василий 

Николаевич Горобец, Григорий Александрович 

Ахтырцев, 

Артур Хасейнович 

Асанов, 

Виктор Александрович Васильев, 

Александр Петрович Карпенко, 

Денис Эдуардович 

Кухников, 

Валерий  Олегович 

Лихолат, Олег 

Анатольевич Паршин,

Александр Евгеньевич Санников,

Виктор Александрович Скибин, 

Владимир Николаевич Косьмина. 

Целый штат бухгалтеров работает в ООО «СКИФ»: Альвина       Николаевна Иващенко,   Елена Владимировна  Новикова, Анастасия Сергеевна Ахтырцева, Наталья Петровна        Бондарь, 

Ирина Алексеевна    Нефёдова, 

Владимир Иванович Сеник, 

Марина Сергеевна       Дутова. 

Благодаря знаниям и огромному опыту в юриспруденции Владимира Алексеевича Гагай все исковые процессы предприятия заканчиваются успешно. 

Специалист по охране труда Роман Викторович Сеник, учетчик Андрей Николаевич Шикуткин, инженер  Сергей            Алексеевич Шевлюга и   механик Олег Юрьевич Тютиков вносят каждодневный вклад в производственные процессы предприятия.      

Руководитель компании поддерживает материально сотрудников, а также поощряет путевками в санатории для лечения. Предприятие интенсивно развивается: постоянно увеличиваются объёмы производства, приобретается сельскохозяйственная техника, и создаются новые рабочие места.

В ООО «СКИФ» уже на протяжении многих лет поддерживается традиция, которую заложил  основатель Сергей     Григорьевич Ахтырцев. Например, спонсорская помощь государственным учреждениям и общественным организациям района. В трудных       ситуациях предприятием оказывается поддержка пострадавшим.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама