У фермеров начались весенне-полевые работы - тот самый важный момент, когда закладывается фундамент будущего урожая. О том, каким был минувший год для них и что предстоит сделать в этом, говорили на недавнем собрании глав крестьянско-фермерских хозяйств района в Доме культуры «Чапаева». На встречу пришли не только фермеры, но и специалисты Управления сельского хозяйства, представители агропромышленного комплекса  краевой администрации. 

 

- В 2020 году, несмотря на пандемию,  сложные погодные условия, высокие температуры и засуху наши фермеры смогли вырастить достойный урожай, - отметил в своем выступлении председатель районной общественной организации работников КФХ Александр Иващенко. - Все работали  практически в штатном режиме и получили результаты не хуже прошлого года.

За последние 8 лет изменилась структура посевных площадей,  в севооборот включены такие культуры, как горох на зерно, соя и зелёный горошек, при этом неиспользованных земель, закреплённых за КФХ, нет. Фермеры в большинстве своём заняты производством зерновых, зернобобовых и масличных культур, и только 10 КФХ занимаются выращиванием овощей и фруктов.

А. Иващенко обратил внимание на необходимость введения в севооборот не менее 10 % бобовых культур – сои, гороха, люцерны и других. А для улучшения плодородия почвы вносить не только минеральные удобрения, но и органику. Это же требует развивать животноводство, которым в районе сейчас занимаются единицы. Например, в КФХ Богуцкая Е.П. содержится  около сотни голов  КРС. За прошлый год здесь произвели  21,5 тонн мяса в живом весе. Овец в хозяйстве – 154 головы. Галась Ирина Гедиминовна в Новоясенском сельском поселении также занимается мясным и молочным скотоводством. Показатель за 2020 год -   7,5 тонн мяса КРС и 107  тонн молока. В этом же поселении в данном направлении успешно трудятся Иващенко Алексей Петрович и Валентина Яковлевна. Разведением коз занимается Исаков А.А.  в Куйбышевском сельском поселении. 

Председатель районной организации отметил, что результаты  работы КФХ вполне сопоставимы с урожайностью крупных и средних сельхозпредприятий района. Несмотря на сложные климатические условия,  добиться их удалось благодаря использованию новых технологий, семян, сельхозтехники. Высокую культуру земледелия поддерживают большинство КФХ  хозяйств нашего района. 

Анализ показывает, что фермеры занимаются в основном растениеводством. Руководством же края ставится  задача увеличения производства мяса и молока, то есть развивать нужно и животноводство. Для этого работают программы субсидирования и прямых грантов. Все фермеры имеют право на получение субсидий, но не всегда и не всем их хватает. А вот гранты и субвенции по различным программам по поддержке и развитию сельского хозяйства проще получить членам АККОР. Так в 2020 году Баланин Р.А. получил грант «Агростартап» в размере 5 млн. рублей на развитие животноводства.

Надо сказать, что общественная организация фермеров Староминского района работает на принципах добровольности, полной хозяйственной и юридической самостоятельности вступивших в нее членов. Деятельность ее  направлена на отстаивание интересов фермеров. Организация, которую возглавляет   А. Иващенко,  принимает участие во всех мероприятиях  АККОР Краснодарского края. Также достигнуто соглашение с профсоюзами работников образования, что теперь дает возможность местным фермерам поставлять свою экологически чистую продукцию в образовательные учреждения не только района, но и края. По инициативе организации фермеров идет придорожная торговля на трассе Азов - Староминская  сельскохозяйственной продукцией.

Все большее значение сейчас приобретает кооперация сельхозпроизводителей. Крупные компании производства минеральных удобрений, средств защиты  охотней идут на льготные условия для членов АККОР. Многие банки, в том числе Россельхозбанк, разработали и внедрили льготную программу по кредитованию под 3-5%  по упрощенной процедуре. В районе уже многие КФХ получили и получают льготные кредиты. Упростилась процедура приобретения техники в лизинг благодаря программам «Росагролизинг» и субсидированию целевых кредитов от 3% до 6%. Ульяновский автозавод предоставляет скидку 6% для членов АККОР на весь модельный ряд автомобилей УАЗ.

Одним из важнейших договорных соглашений стало сотрудничество с руководством группы элеваторов концерна «Покровский». Партнеры предложили приятные условия для членов районного АККОР - 20% скидка на все услуги элеватора, а также услуги авансирования под новый урожай 2021 года.

Продолжается диалог с различными органами государственной власти  по улучшению условий хозяйствования, упрощению бюрократических процедур, облегчению получения субсидий для КФХ. Позиция краевой АККОР такова: все без исключения фермеры должны получать погектарную субсидию, которая могла бы стать основной мерой выравнивания доходности хозяйства. Этот вопрос поднимался и на Федеральном съезде. Отрадно, что принят закон о запрете строительства домов на землях сельхозназначения.

- Самая главная стратегия - сохранение и развитие фермерства. Земля - первооснова каждого фермера, - высказал свою позицию А. Иващенко. - Земельный кодекс, другие законодательные акты, регулирующие земельные отношения, готовились без учета фактической ситуации с документами, предоставляющими право владения земельными участками. В итоге оборот земель сельхозназначения сдерживается рядом проблем. Так наличие объектов археологического наследия, водных объектов, а таковыми считаются  пересохшие балки, затрудняют заключение договоров на новый срок. 

Всем КФХ необходимо активнее участвовать в общественной жизни, отстаивать свои интересы. Общественная организация - это по сути профсоюз фермеров, где можно найти  поддержку, понимание и взаимовыручку. В заключении своего доклада председатель отметил всестороннюю помощь и внимание к фермерским проблемам со стороны главы района В. Горб и специалистов Управления сельского хозяйства.

На собрании также выступили председатель Кубанской АККОР Александр Шипулин и полномочный представитель главы администрации Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими хозяйствами  Вячеслав Легкодух. Они рассказали об основных изменениях и требованиях современного законодательства, развитии фермерского движения. Уделили внимание особой значимости членства в ассоциации фермерских хозяйств, ведь обсуждать, поднимать вопросы, а следовательно, и решать насущные проблемы малоземельных КФХ можно только сообща, т.е. кооперируясь. В режиме живого диалога фермеры получили ответы на интересующие вопросы государственной поддержки и льготного кредитования.

Подготовила Марина ВАРТЕМИДИС

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама