Задача номер один

Кажется, совсем недавно завершились  весенне-полевые работы у тружеников села,  но следом за ними - новые заботы  — заготовка кормов на зиму для животноводства. Для многих людей запах свежескошенной травы ассоциируется с летом, а значит,  и с отдыхом. Но для полеводов это время - одно из самых напряжённых и ответственных. Ведь каждому понятно, что без калорийных и высококачественных кормов ни о какой благополучной зимовке дойного стада говорить не приходится. Месячник заготовки кормов начался с 10 мая и сейчас уже подходит к завершению.

 

В ОАО «Кавказ» в заготовке кормов для животноводческого стада задействован 1 полеводческий комплекс во главе с главным зоотехником Андреем Владимировичем    Жигаловым. Весь коллектив работников, занятых на заготовке, трудится с раннего утра и до позднего вечера. Особое внимание уделяется уборке трав в оптимальную фазу вегетации. Для того чтобы приступить к своевременному скашиванию трав, велось наблюдение  за их созреванием. 

Заготовке кормов предшествовала большая подготовительная работа агрономической службы – внесение минеральных и органических удобрений, сев, уходные работы. В ОАО «Кавказ» все необходимые работы выполнены в срок.

С начала месячника запланировано с двух укосов заложить в траншеи и курганы – 22 945 тн кормов. С первого укоса заложили 15 900 тн за 12 дней, при урожайности зеленой массы 103 ц/га. Суточная закладка зеленой массы составляет 1250- 1325 тн в сутки. Срок закладки по фермам 2,5 – 3,5 дней. Нагрузка на один комбайн  составляет – 442 тн сенажной массы.   

 

Не забыли об экономии и бережливости

- К заготовке кормов  подготовились заранее, - рассказывает Александр Александрович Андрос, генеральный директор ОАО «Кавказ». -  Запчастями и ГСМ обеспечены на все 100 %. Провели смотр готовности техники, коллектив тружеников настроен на  работу  в «горячем» темпе. Не забыли  об экономии и бережливости всех задействованных ресурсов. Отмечу, что наши механизаторы — профессионалы своего дела, настоящие труженики, их трудностями не испугаешь, а присутствующий здоровый дух соперничества  способствует  достижению хороших показателей  в работе.

Скашивание зеленой массы производится тремя косилками-плющилками и одной самоходной. Техникой управляют знающие своё дело механизаторы Я.А. Пономарев, В.П. Булатецкий, А.В. Бербасов, В.Н. Малышев,   С.Д. Петренко. После скашивания трава провяливается на поле в валках в течение 6-8 часов. После этого валкообразователем сгребается из трех в один. В этом процессе задействованы механизаторы    В.И. Трехлебов и Бехлер В.В. Подбор валков осуществляют  три кормоуборочных комбайна под управлением опытных комбайнеров                               В.Н. Стародубцева, А.А. Белика, А.П. Черкасова.

Зеленая масса при влажности 50-55% подбирается, измельчается до 3-4 см и отправляется в сенажную яму. Транспортировкой этой массы с поля занимаются механизаторы И.В. Шипитько и К.П. Сюсюкало, Варивода Н.В. Перевозят зеленую массу автомобили «КАМАЗ» под управлением водителей  Д.В. Набоки,   Е.А. Удовицкого, А.Г. Кудря,  Г.В. Макаренко,  О.А. Цыгикало. С.П. Подопригора, И.А. Ковырева, А.А. Зосим, А.Н. Киреева и  А.А. Шеки. 

Профессионалы своего дела

В буртовке и трамбовке зеленой массы в траншеях трудятся трактористы А.И. Титов, А.Н. Скотников, Г.В. Шишков. Внесение консерванта производится через специальное оборудование кормоуборочных  комбайнов. После каждой  дневной закладки  сенажная масса трамбуется и укрывается пленкой. 

Заправка горюче-смазочными материалами производится здесь же, на поле, водителем автомобильного топливозаправщика Ганжула Сергеем под руководством заведующей складом ГСМ Гаина Т.П. Для тружеников организовано горячее питание. Одним словом, созданы все условия для бесперебойной работы и максимально эффективного использования погожих дней во время горячей поры. В народе говорят, что один день зелёной жатвы равен месяцу сытой зимовки.

- В заготовке кормов участвуют опытные полеводы, профессионалы своего дела, посвятившие всю свою жизнь сельскому хозяйству, - говорит о своих работниках управляющий растениеводческими отделениями Денис Сергеевич Поддубный. - Механизаторы  со своими задачами справляются  отлично. У всех  за плечами - годы работы, соответственно,  и опыта.  Задача у нас одна - заготовить корма для животноводческого поголовья только высокого качества.  

- В этом году заготовку сенажа начали с озимой ржи как скороспелой культуры, - рассказывает Андрей Владимирович Жигалов, гл. зоотехник хозяйства. - Заготовлено в чистом весе - 1833 т. Первый укос люцерны составил 10535 т. Сейчас идет заготовка однолетних трав и озимой пшеницы. Всего до второго укоса планируется заготовить    15000 т. – это и многолетки, и однолетки. Сразу после заготовки пшеницы начинаем заготовку люцерны - второй укос. Всего планируется заготовить сенажа с  двух укосов – 22000 т.  В планах – переход на монокормление. Это значит, что круглый год будем давать крупному рогатому скоту одинаковые корма. 

На конец месячника хозяйство панирует заготовить 20859 т  готового сенажа.

 

Подготовила Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама