Хозяйства района полностью подготовились к уборке зерновых

Земледельцы начинают в эти дни «битву за урожай». Жатва ­– самый, пожалуй, ответственный период, это венец сельскохозяйственного года для зерносеющих хозяйств района. В некоторых из них уже завершается уборка озимого ячменя, а техника и кадровые ресурсы мобилизованы для уборки главной культуры в структуре АПК района – озимой пшеницы. О том, что предшествовало началу большой жатвы хлебов, о степени готовности староминских хозяйств к главному испытанию, – в аналитическом материале руководителя УСХ, заместителя главы района Владимира Гавриша.

 

Технику – к осмотру!

С 1 по 10 июня состоялся традиционный ежегодный смотр готовности техники и оборудования к уборке зерновых и зернобобовых культур. Комплексной проверке подверглись все крупные и средние зерносеющие хозяйства, а также малые сельхозформирования района. Особое внимание уделено технической исправности зерноуборочных комбайнов, их оснащенность навесными агрегатами, средствами пожаротушения и индивидуальными средствами защиты (аптечки, емкости с водой, огнетушители, ведра, лопаты и т.д).

Подготовке к Жатве-2022 уделяется повышенное внимание. Этот важнейший этап четко регламентирован краевыми нормативно-правовыми актами. Прежде всего, приказами министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности «О проведении мониторинга готовности сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств к уборке урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур и материально-технической базы хлебоприемных и зерноперерабатывающих организаций к приему зерна» и «Об обеспечении пожарной безопасности и безопасности труда при проведении уборочных работ в 2022 году». 

На их основе управление сельского хозяйства района заранее разработало план мероприятий мониторинга готовности агропредприятий к уборке. А хлебоприемных и зерноперерабатывающих организаций – к приему зерна нового урожая. В соответствующем постановлении администрации района особое внимание уделено организации уборки и послеуборочного комплекса работ, нормам безопасности труда и обеспечению мер противопожарной защиты в дни жатвы. А в ходе декады смотра готовности проверены техника и оборудование, задействованные в уборке зерновых, их численность и укомплектованность. Даны рекомендации по наращиванию темпов прохождения техосмотров в тех хозяйствах, где они по различным причинам не были завершены.

Все отряды, участвующие в уборке урожая, укомплектованы противопожарными тракторами с плугами, емкостями с водой. Полностью в наличии необходимый кадровый состав опытных механизаторов, сформирован также их кадровый резерв. Завершено формирование мобильных групп по проведению оперативного ремонта.

От поля до зернотока

В первые дни июня специалисты УСХ района проверили также хозяйства района на предмет готовности материально-технической базы их складских помещений и площадок для размещения зерна. По отдельным предприятиям были выявлены незначительные недочеты, даны рекомендации по их устранению. 

Необходимо подчеркнуть: большинство хозяйств района к жатве полностью подготовились. В том числе приемочные мощности предприятия «Староминский элеватор» АО фирмы «Агрокомплекс» им. А.Н. Ткачева. И в дальнейшем, до середины июня, на территории района с целью повышения эффективности отрасли растениеводства, оценки использования пашни, состояния посевов озимых и яровых культур, сохранения и повышения плодородия почв был проведен также ставший традиционным Смотр культуры земледелия (СКЗ). 

Маршрутом объезда руководителей и агрономов были охвачены поля большинства ведущих агропредприятий и КФХ района. Специалисты посетили полевые станы, бригады и отделения таких хозяйств, как «Большевик» АО фирма «Агрокомплекс», «Кавказ», СПК имени Чапаева, «Агросоюз», «Скиф», СХП «Юг», «Дельта Агро», «Эспланада Кубанская» и других. В ходе выездного мониторинга рассмотрены вопросы структуры посевных площадей, сортов и гибридов, применяемых технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Одновременно дана оценка состояния посевов озимых и яровых культур, эффективности использования пашни, проведения мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения. 

А итогом СКЗ стал тщательный анализ труда земледельцев. Специалистами УСХ районной администрации и Староминского отдела филиала «Россельхозцентра» по Краснодарскому краю единодушно отмечено: агропредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства района предпринимают все исчерпывающие меры для поддержания культуры земледелия на должном уровне.

Собрать и сохранить

17 июня в ходе районного предуборочного совещания с руководителями хозяйств были определены исчерпывающие меры по обеспечению сохранности урожая 2022 года. В частности, исправность весового хозяйства, работа зерноочистительной техники, выполнение норм техники безопасности, проведение инструктажей, вопросы учета зерна, контрольных обмолотов. А также условия проведения трудового соперничества среди хозяйств района. 

Отделу МВД района рекомендовано обеспечить ответственность за сохранность зерна. А подразделению ГИБДД – контроль за безопасностью проезда зерноуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники по дорогам района. Необходимые поручения прозвучали также в адрес сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Главным образом в части обеспечения строгого режима пожарной безопасности при проведении приближающейся уборки.

Участники отраслевого совещания сошлись в оценках: в нашем районе созданы все необходимые условия для качественного проведения жатвы и послеуборочного комплекса работ. Во многом в этом заслуга наших ответственных земледельцев, которые из года в год проводят весь необходимый спектр мероприятий, позволяющих поддерживать культуру земледелия на высоком уровне. Специалисты УСХ и краевого «Россельхозцентра» благодарят специалистов отрасли растениеводства за их труд и самоотдачу в столь сложных условиях. И желают достойной оплаты труда, мира, добра, благополучия и хороших урожаев!

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама