Работа газовой службы вызывает массу вопросов у староминчан. Особенно много неясного в сфере технического обслуживания внутридомовых газовых приборов. Зачастую люди не понимают, за что с них берут деньги и какой именно объем работы должен выполнить слесарь. На эти и многие другие вопросы ответил директор ОАО «Староминскаярайгаз» С.К. Шашков.

 

 

-Сергей Константинович, начнем с того, что многие люди все еще не делают различия между двумя разными организациями - поставщиком газа и ОАО «Староминскаярайгаз», именуя всех одним словом - газовики.

 

-Действительно, привычный «райгаз» уже шесть лет как делит ответственность с поставщиком «голубого топлива». В качестве продавца природного газа выступает ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», которому мы платим за использованный объем газа. Райгаз же занимается эксплуатацией и строительством уличных газопроводов, подключением и обслуживанием газового оборудования, проектированием схем газоснабжения домов, подключением и отключением домов к газовой трубе. И, конечно, райгаз - это газовая аварийная служба. Все звонки на 04 вначале принимает диспетчер, а после отрабатывают наши работники - ликвидируют утечки, ремонтируют газовое оборудование, исправляют ошибки доморощенных мастеров по подключению газовых колонок...

 

-По закону до 1 января 2012 года каждый потребитель газа обязан установить счетчик. В какую сумму ему это обойдется?

 

-Тип газового счетчика подбирается по объему потребления газа. Цена установки зависит от того, как в вашем доме проложены трубы. Чтобы установить прибор учета к положенному сроку, обращаться в райгаз необходимо уже сегодня.

 

-Много споров вызывает переустройство, связанное с заменой газового оборудования.

 

-Начнем с того, что в районе работает немало организаций, предлагающих свои услуги по замене газового оборудования, что включает в себя строительство, монтаж и проектирование. И здесь каждый волен выбирать, чьими услугами воспользоваться. Однако часто своим клиентам такие организации предлагают провести еще и пусконаладочные работы, которые входят в перечень газоопасных. Разрешение на их проведение имеет лишь наша служба. Нужно помнить, что при эксплуатации газового оборудования ответственность за дальнейшие последствия будет нести собственник.

 

И еще, если вы решили заменить счетчик, котел или колонку, то ни в коем случае не делайте этого сами - вызывайте слесарей из райгаза. Пусть их работу придется оплатить, но вы будете знать наверняка, что новое оборудование не станет эпицентром взрыва из-за какой-то недоделки. Что касается изготовления нового проекта, то не всегда это необходимо. Каждый случай необходимо рассматривать в частном порядке. Для этого и работает наша приемная, где все абоненты могут получить более подробную консультацию и по газификации, и по замене газового оборудования. Предварительно можно звонить по тел. 5-75-04.

 

-Сколько времени займет процесс оформления документов на газификацию дома? Какие преимущества получают ваши клиенты?

 

-Как правило, при своевременном предоставлении всех необходимых документов выдача технических условий и строительство, изготовление проекта проходит в кратчайшие сроки. Мы предоставляем нашим клиентам рассрочку платежа, что очень удобно, если на данный момент всей необходимой суммы нет в наличии. Кроме того, в отличие от частных фирм, сопровождение документации у нас бесплатное. Что касается суммы проекта и самих работ, то цены на них устанавливаются и контролируются исключительно краевым департаментом тарифов и ценообразования.

 

-Если человек желает, чтобы «голубой огонек» появился в его доме уже к началу отопительного сезона, в какой период ему лучше всего обратиться к вам?

 

-Так называемый горячий сезон у газовиков приходится на сентябрь-ноябрь, так как большинство людей почему-то только ближе к концу лета начинают активно делать заявки на газификацию домовладений. Весной же заказов у нас гораздо меньше, поэтому обращаться к нам лучше уже сегодня, чтобы можно было без спешки и суеты провести все необходимые работы.

 

-Каков срок эксплуатации газового оборудования?

 

-Чтобы избежать происшествий, связанных с использованием газа в быту, нужно обязательно проводить периодическое техобслуживание (ПТО). У многих котлов истек срок эксплуатации уже давно, да и морально они устарели. Менять старое оборудование имеет смысл не только с точки зрения безопасности, но и в целях экономии: новые котлы «потребляют» энергии гораздо меньше.

 

В ходе ПТО в частных и многоквартирных домовладениях было выявлено немало фактов незаконной замены оборудования и приборов учета. Подобные нарушения влекут за собой отключение абонента. Повторяюсь, любые действия, связанные с заменой и переустановкой оборудования, необходимо согласовывать с райгазом.

 

К сожалению, далеко не все имеют представление, насколько чреваты последствия самовольной замены. В минувшем году в крае от взрыва бытового газа пострадали десятки людей, есть немало погибших. Поэтому, решив воспользоваться услугами кустарного мастера, хорошо подумайте: вы рискуете не только своей жизнью, но и жизнью тех, кто живет рядом с вами.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама