ВЕСНОЙ 1996 года в Староминском районе было зарегистрировано предприятие по производству кваса и безалкогольных напитков с красивым и многообещающим названием «Прибой», руководителем которого стал двадцатилетний Сергей Косяников. Энтузиазма у него было предостаточно, а трудностей он никогда не боялся, поэтому и решил арендовать у райпо старый цех безалкогольных напитков, некогда выпускавший в стеклобутылках лимонад и грушевый напиток.

 

На тот момент Сергей уже имел три года предпринимательского стажа. Его первый киоск с вывеской «Прибой» когда-то тоже принадлежал райпо. Чтобы долго не ломать голову над названием, он оставил старое и не ошибся.

 

ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО…

 

Тот, кто впервые попадает на территорию этого перспективного и уникального предприятия по производству исконно русского напитка, даже представить себе не может, в каком плачевном состоянии было здание цеха по производству безалкогольных напитков хлебокомбината райпо, и сколько Сергею Косяникову пришлось потрудиться над его восстановлением. Начинающего бизнесмена не испугало, что в постройках 1955 года сломаны двери, отсутствует отопление, протекает крыша. Год плодотворной работы, кредиты, помощь родных… и все постройки были выкуплены.

 

Газированная вода почти двадцати наименований и бочковой квас фирмы «Прибой» появились в продаже не только в нашем районе, но и в соседних населенных пунктах, расположенных в радиусе 150 км. Вскоре поняли, продукция в стеклобутылках перестала пользоваться спросом, народ предпочитал покупать лимонад в ПЭТ-бутылках. Немаловажную роль в отказе от розлива газированного напитка в «стекло» сыграл и экономический кризис 1998 года: себестоимость росла, а цены не повышались. Вот тогда-то и возникла идея разливать уксус. Но лет через пять и от этой затеи на заводе отказались. Только квас оставался его неизменной продукцией.

 

СВОЯ ТОРГОВАЯ МАРКА

 

Почему С. Косяников остановился на производстве кваса? Да потому, что это истинно русский безалкогольный напиток. Он был в почете более тысячи лет назад, всенародно любимым остается и в наши дни. Он прекрасно утоляет жажду, сохраняет здоровье, повышает работоспособность, снимает усталость и восстанавливает силы.

 

«Прибоевский» квас - это вкусный и натуральный продукт, результат переплетения истинно народных традиций с современными технологиями производства, созданный по уникальной рецептуре. Он стал резко выделяться среди своих конкурентов, тем более, что большинство производителей использует более дешевую технологию, что не позволяет добиться непревзойденного вкуса Староминского кваса. Первые два-три года он именовался просто хлебным и продавался в бочках. А когда жители Ленинградского, Ейского, Кущевского,

 

Каневского и других близлежащих районов интересовались у продавцов, откуда привозят к ним такой вкусный квас, те отвечали просто: «Из Староминской». Вот так и появилась торговая марка «Квас «Староминский».

 

Гордостью предприятия являются главный бухгалтер Светлана Борисовна Помилуйко, директор новой производственной базы Евгений Анатольевич Штомпель, главный инженер Геннадий Александрович Лоцман, главный технолог Олег Михайлович Бондарь, главный энергетик Евгений Григорьевич Бондарь, начальник отдела продаж Елена Васильевна Гордышева, заведующий хозяйством Василий Сергеевич Косяников, инспектор по кадрам Зинаида Григорьевна Филатова, старший механик холодильных установок Анатолий Сергеевич Руденко. Благодаря им, эффективно осуществляются финансово-хозяйственная деятельность, техническое оснащение и инженерные разработки, производство и контроль над качеством продукции и сырья.

 

ВПЕРЁД И ТОЛЬКО ВПЕРЁД!

 

На достигнутых успехах ни руководитель «Прибоя», ни его коллектив останавливаться не собирались. Специалисты применили современные технологические приемы обработки кваса (осветление, фильтрация, пастеризация). Это изменило качественные характеристики кваса «Староминский», продлило сроки годности с сохранением всех вкусовых свойств, повысило конкурентоспособность выпускаемой продукции, позволило использовать разную тару. Сегодня его разливают в бочки, в кеги, в ПЭТ-бутылки объемом 1,5 и 0,5 литра.

 

В прошлом сезоне «Прибой» расширил свой ассортимент и стал выпускать квас и напиток «Грушевый аромат» в ПЭТ-кегах объемом 10 л. Преимущество такой упаковки для реализации несомненно: не нужно использовать дорогостоящие металлические кеги, вести их учет и осуществлять возврат. Не оценить этого клиенты не могли. В том же году предприятие предложило им новые торговые лари - компактные, оснащенные современными охладителями и кран-башнями, оформленные в фирменном стиле. Продавцам в них удобно работать, т. к. достаточно места для кег и посуды, легко поддерживать чистоту. С наступлением жары у прилавков староминских ларей всегда многолюдно и это несмотря на то, что для удобства покупателей в центре станицы они установлены чуть ли не на каждом углу.

 

СТАРОМИНСКИЙ КВАС ЗНАЕТ НЕ ТОЛЬКО КАВКАЗ

 

С каждым годом увеличивались объемы производства продукции и расширялся рынок сбыта. Это потребовало создания отдела продаж, который сегодня возглавляет Елена Васильевна Гордышева. Менеджеры ее отдела Станислав Шека, Дмитрий Годовников, Денис Сербулов успешно сотрудничают с юридическими и физическими лицами из Ростова, Азова, Шахт, Краснодара, Ейска, Анапы, Сочи, Адлера, Туапсе, Армавира, Ставрополья. Продукцию «Прибоя» сходу раскупают отдыхающие на Азовском и Черноморском побережьях, а это значит, что слава о Староминском квасе дошла до Поволжья и Урала, Сибири и Дальнего Востока.

 

Пятнадцать лет назад молодой директор, в подчинении у которого было всего шесть человек, об этом не мог и мечтать, а сегодня у Сергея Васильевича трудятся более ста человек, все как один работающие на конечный результат. Это позволяет строить грандиозные планы на будущее. С. Косяников хочет, чтобы его предприятие добилось ведущего места в отрасли по производству безалкогольных напитков и вышло не только на региональный, но и федеральный уровень.

 

КИПИТ РАБОТА ДЕНЬ И НОЧЬ

 

Сутки напролет работает цех по производству кваса, старшим мастером которого является О.П. Мачуха. Она душой болеет за производство и своих подчиненных. Ее всегда бросают туда, где трудно, где самые слабые места. Под руководством Ольги Петровны и сменных мастеров Вячеслава Федоровича Прус и Василия Александровича Фомина рабочие вырабатывают «молодой» квас, а в межсезонье ремонтируют и изготавливают новое торговое оборудование.

 

Старший дрожжевод Надежда Ивановна Воронцова – одна из ее подчиненных. И оттого, какую закваску для кваса сделает она или ее коллеги, во многом зависят вкусовые качества этого старинного напитка.

 

ГЛАВНОЕ - КАЧЕСТВО

 

Постоянный контроль качества сырья и готового кваса осуществляется в собственной микробиологической производственной лаборатории с применением новейшего оборудования и с учетом всех требований к проведению микробиологических анализов. На ее сотрудниках лежит большая ответственность Они ведут контроль на всех участках производства. Проверяют не только сырье и продукцию, но и воду, используемую для приготовления кваса. А она в «Прибое» значительно чище водопроводной, так как проходит многоступенчатую очистку на специальных установках. Микробиологическая лаборатория, заведующей которой является Валентина Александровна Тягненко, лицензирована.

 

Высокое качество кваса «Староминский» подтверждено соответствующими сертификатами качества и многочисленными свидетельствами, дипломами, золотыми и серебряными медалями. ООО «Прибой» - участник краевой программы «Качество Кубань», победитель регионального конкурса «Высококачественные товары Кубани». Еще не было случая, чтобы продукция «Прибоя», участвуя во всевозможных выставках и ярмарках, не занимала призовые места.

 

СЕМЕЙНЫЕ ДИНАСТИИ

 

Бизнес Сергея Васильевича Косяникова по праву считается семейным. Вместе с ним в «Прибое» трудятся и его родители, которые стояли у истоков создания предприятия. Сын был генератором всех идей на производстве, а отец – Василий Сергеевич помогал воплощать их в жизнь. Пока мужчины строили, производили квас и занимались его реализацией, на матери Сергея лежала не менее ответственная задача - вести всю бухгалтерию. Маргарита Ивановна успевала делать свою работу, да еще и другим помогала. Надо сказать, что старшие Косяниковы для многих стали наставниками, да и не могло быть иначе, ведь «Прибой» - выпестованное ими детище. И доверять его они могли только проверенным и подготовленным людям, которые, как и они, душой и сердцем болели за их производство. С каждым годом этот список пополняется. Сегодня в нем значатся еще два близких Сергею Косяникову человека. Это его супруга Людмила Васильевна и сестра Елена Васильевна Гордышева, первая помогает супругу по бухгалтерской части, вторая теперь возглавляет отдел продаж. Елена, как и ее брат, старается все свои идеи воплотить в жизнь. Она разработала стандарты корпоративной культуры и стала инициатором создания корпоративной газеты, которая выпускается ежемесячно.

 

За время работы «Прибоя» здесь появились и другие семейные династии. 12 лет назад устроился на завод А.Н. Мироненко, здесь он и познакомился со своей будущей супругой. Александр Николаевич - оператор на линии производства кваса, Оксана Ивановна – кассир. Сегодня у них есть и любимая работа, и стабильный заработок, и двое ребятишек. Возможно, и они когда-то придут на предприятие, где трудятся их родители.

 

Седьмой год работают здесь старший механик холодильных установок А.С. Руденко и его сын Александр (машинист холодильных установок). Анатолий Сергеевич не только душа компании, но и ценный работник. Он так отладил холодильную службу на предприятии, что она практически не имеет аналогов по всему району. Руководство ценит отца и сына за профессионализм и преданность своему делу.

 

Электрогазосварщик Геннадий Владиславович Гапон на заводе работает 9 лет. Его по праву называют мастером «Золотые руки». А весной этого года бухгалтером в отдел продаж устроилась и его супруга Оксана.

 

С 2006 года работает в «Прибое» оператор линии по розливу кваса в кеги Александр Анатольевич Корольков, а два года назад к нему в цех пришел и его сын Сергей. Мастера отзываются о них, как о трудолюбивых и очень ответственных работниках.

 

В производстве и торговой деятельности предприятия задействованы опытные специалисты и рабочий персонал, общими усилиями которых обеспечивается высокое качество выпускаемой продукции, изучается потребительский спрос, учитываются запросы и пожелания потенциальных покупателей, апробируется и внедряется новое оборудование и сырье. Это операторы по производству кваса Сергей Николаевич Бондарь и Владимир Алексеевич Бардак, слесарь по ремонту торгового оборудования Николай Николаевич Булатецкий, водитель погрузчика Виктор Анатольевич Козлов, аппаратчик Евгений Владимирович Афонин, оператор по розливу кваса Виктор Георгиевич Ковика, слесарь Александр Дмитриевич Реденко, водитель Александр Николаевич Голик, наладчик КИПиА Александр Александрович Сузик, машинист холодильных установок Иван Николаевич Криулин, кладовщик Александра Георгиевна Горобцова, кассир Таисия Ивановна Педан, микробиолог Надежда Николаевна Бознякова, лаборант Наталья Юрьевна Рыбникова.

 

ПЕРЕСТРОЙКА АГРОПРОМА

 

Со времени открытия «Прибоя» его территория заметно преобразилась. Полностью реконструировано здание цехов, построены административное здание, механические мастерские, котельная… А когда небезызвестный всем нам райпищекомбинат обанкротился, С. Косяников решился на очередное расширение: выкупил все, что осталось от обанкротившегося предприятия. И территория площадью около 4 га, и здания были в плачевном состоянии. В течение двух месяцев бригада из восьми человек убирала тополя. Они были такими огромными, что на спиле одного дерева можно устоять сразу трем мужчинам. Из четырнадцати объектов недвижимости сравнительно годными оказались лишь пять, да и те с отключенным газом, электричеством, водой и канализацией. Для их восстановления нужны были большие усилия. Но это, как и 15 лет назад, не испугало директора «Прибоя». Он с энтузиазмом взялся за дело.

 

Практически все незанятые в межсезонье рабочие были задействованы в реконструкции новой территории. Уже сегодня построен склад готовой продукции, который по величине в четыре раза больше такого же склада на старой территории ООО «Прибой». Полностью отремонтирован соковый цех, складские помещения, смонтирован и пущен в работу автомат выдува бутылок, установлено компрессорное оборудование, новое лицо и крыша появились у стройцеха. Здание бывшей компрессорной превратилось в шикарный офис, а каким современным стал контрольно-пропускной пункт! Свое место появилось и у автогаража с бытовкой и смотровой ямой. Предприятие уже оснащено противопожарной и охранной сигнализациями. В данный момент работы по восстановлению зданий и наведению порядка на территории продожаются.

 

БЫТОВКИ, СПЕЦОДЕЖДА, МОЛОКО…

 

Люди – главная ценность любого предприятия. Это хорошо понимают и директор ООО «Прибой», и инженер по охране труда Алексей Федорович Черненко, и председатель Совета трудового коллектива Владимир Владимирович Чуркин. Поэтому и уделяют большое внимание улучшению условий работы и охране труда. На предприятии аттестовано 50 рабочих мест. А сертификат безопасности, выданный министерством здравоохранения и социального развития РФ в январе 2010 года, подтверждает, что работы по охране труда в «Прибое» соответствуют установленным государственным нормативным требованиям охраны труда. На эти цели ежегодно выделяются необходимые средства. В каждом цехе есть приточно-вытяжная вентиляция, имеются санитарно-бытовые помещения с гардеробными для хранения верхней домашней и спецодежды, душевыми, туалетами и раковинами для мойки рук. В каждой «бытовке» стоят холодильники и электрочайники. Рабочим выдаются спецодежда и обувь, а тем, кто работает во вредных условиях труда – молоко. Сегодня мы не будем перечислять все то, что делается на предприятии для улучшения условий и охраны труда, а лишь напомним, что в 2009 году в районном смотре-конкурсе ООО «Прибой» занял 1-е место. несчастных случаев на производстве не было, а все работники проходят медосмотры.

 

ОТДЫХ И СПОРТ

 

Немало внимания уделяется в «Прибое» и социальным вопросам. С каждым годом повышается зарплата, работникам предприятия оказывается материальная помощь в связи с рождением ребенка, заключением брака, в случае смерти близких родственников. Не забывают здесь чествовать и юбиляров. На открытие и закрытие сезона проводятся корпоративные вечеринки, передовиков производства награждают грамотами и денежными вознаграждениями.

 

Летний отдых тоже в поле зрения руководителя «Прибоя». Два комфортабельных домика, зарезервированных на базе отдыха «Бриз» ст. Должанской, позволили прошлым летом отдохнуть на Азовском побережье более 70 человекам. Для 13 работников были приобретены путевки в санатории г. Анапа.

 

На территории Агропрома для желающих заниматься спортом выделено помещение, куда работникам предприятия можно приходить в любое время суток. Там установлены тренажеры, теннисный стол, в достаточном количестве имеется спортинвентарь.

 

Созданы в «Прибое» и две футбольные команды: в составе одной – рабочие, в другой - административные работники, в числе которых и С. Косяников. Вечерами (по понедельникам и четвергам) спортсмены тренируются на центральном стадионе. Для них уже приобретена форма, на которой красуется эмблема их родного предприятия. В Первомайские праздники между ними состоялась дружеская встреча по мини-футболу, команда администрации победила со счетом 3:2. Глядишь, вскоре выйдут на районный, а затем и на краевой уровень.

 

СПОНСОР ДЛЯ СВОИХ И ЧУЖИХ

 

С. Косяников оказывает поддержку не только своим спортсменам. К нему обращаются за помощью руководители военно-спортивных клубов, школ и детских садов, инвалиды и ветераны войны. Он был признан меценатом года в благотворительной акции «Вместе поможем детям».

 

Сергей Васильевич находит время и для общественной работы. Он депутат районного совета, председатель Совета молодых депутатов, глава местного отделения Всероссийской организации предпринимателей «Опора России».

 

По мнению главы района В. Горб, общество с ограниченной ответственностью «Прибой» относится к малым предприятиям, но его доля в муниципальном бюджете довольно весомая. Оно не только удержалось на плаву во время последнего экономического кризиса, но и значительно увеличило производственные мощности. Сравнительно за короткий срок объемы производства продукции на данном предприятии выросли почти в три раза. Благодаря таким предприятиям, как «Прибой», Староминский район смог устоят в трудное для него время.

 

Такие отзывы лишний раз подтверждают слова Сергея Васильевича Косяникова: «Каждый должен заниматься своим делом!» Этого же принципа придерживаются и многие работники предприятия, поэтому и трудятся на нем уже годы.

 

Более 10 лет стажа в «Прибое» у бухгалтера Елены Викторовны Ефремовой (ценный кадр для любого работодателя, незаменимая и безотказная) и техслужащей Людмилы Петровны Доля (у нее везде чистота и порядок, люди уважают ее). Продавца кваса Валентину Андреевну Юрманову, на протяжении последних 8 лет торгующую в фирменной палатке у «Прибоя», знает чуть ли не вся станица. На следующий год она отмечает 70-летие и надеется, что встретит его все за тем же прилавком.

 

Трудовой стаж на данном предприятии у главного бухгалтера Светланы Борисовны Помилуйко также исчисляется 8 годами. Начинала она с должности рядового бухгалтера, а главным стала благодаря своему сильному характеру, умению добиваться поставленной цели, трудолюбию и приверженности предприятию.

 

Более 7 лет работает на заводе мастер цеха по розливу кваса и грушевого напитка в кеги Пантелей Александрович Ланко. Он бывший военный, поэтому у его подчиненных безукоризненная дисциплина и порядок во всем. Шестой год работают в «Прибое» кладовщик Людмила Владимировна Михайлова и наладчик пищевого оборудования Сергей Федорович Апальков. В коллективе они уважаемые люди и талантливые наставники. Пройдет немного времени, и те, кого они обучали премудростям своей профессии, встанут в один ряд со своими наставниками.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама