ПО ПРОГНОЗАМ аграриев, в этом году кубанский «каравай» будет весить более 10 миллионов тонн. Рекордная, историческая цифра, и сейчас надо сделать все, чтобы не потерять ни килограмма зерна. Достойный урожай необходимо собрать в самые сжатые сроки.

 

Завершить жатву до 25 июля. Такую задачу перед аграриями края поставил губернатор Александр Ткачёв во время оперативного совещания по итогам вертолётного облёта сельскохозяйственных угодий края, которое прошло на днях в одном из крупнейших сельхозпредприятий ОАО «Имени Ильича» в Ленинградском районе. В работе совещания приняли участие руководители всех агроструктур и ведомств, ответственных за уборку урожая, главы районов и руководители районных УСХ.

 

Сейчас уборка урожая в полном разгаре: уже собран весь ячмень и около сорока процентов озимой пшеницы. Урожайность ячменя составила в среднем 57,4 центнера с гектара, и этот показатель существенно больше прошлогоднего. Столь высокий результат ожидается и по итогам уборки озимой пшеницы. Глава региона заметил, что осмотрел во время недавнего облёта почти весь край и остался доволен. По словам губернатора, уборка урожая на Кубани проходит организованно и по графику, несмотря на погодные неурядицы. Также глава края отдельно подчеркнул, что неплохим является качество зерна, а урожайность пшеницы почти на 3 центнера выше прошлогодней и превышает 54 центнера с гектара, а в некоторых хозяйствах, как, например, ОАО «Имени Ильича», где и проходило совещание, этот показатель еще выше. Обмолота уже сейчас требует и зерно с повышенной влажностью, заявил вице-губернатор Е. Громыко. На совещании было принято решение не ждать, когда свежеубранный урожай просохнет.

 

Впрочем, есть на Кубани в этом году и хозяйства, где полегло много пшеницы, это стало очевидным во время облёта. Причиной гибели части урожая стали ливневые июньские дожди и град. Земледельцам не стоит забывать о трех слагаемых успешной борьбы с природными катаклизмами: серьёзной и качественной подготовке почвы, грамотном и сбалансированном применении минеральных удобрений, а также посеве устойчивых к полеганию сортов пшеницы.

 

В эту уборочную страду на полях края впервые в истории региона работает более шести тысяч комбайнов, в сутки обмолачивается порядка восьмидесяти тысяч гектаров полей. Тем не менее, обмолот необходимо увеличить до 100 тысяч гектаров в сутки, и резервы для выполнения такой задачи у региона есть. В этом году существенно обновился технический парк аграриев, но наряду с этим земледельцы должны взять не только новую технику, но и современные технологии.

 

Элеваторы края полностью готовы к приёмке урожая этого года. В то же время с продажей зерна спешить не стоит - закупочные цены начнут расти только в октябре. Губернатор Александр Ткачёв призвал сельхозпроизводителей зерно не только продавать, но и перерабатывать: развивать животноводство и делать свои хозяйства многоотраслевыми. Известно давно, что производить самим выгоднее, чем просто реализовывать. За переработкой стоят и новый прибавочный продукт, налоги, рабочие места и, конечно же, перспективы для хозяйств.

 

Староминчанам в эту уборочную страду предстоит убрать более 38,9 тысячи гектаров зерновых, из них 35,6 га – озимой пшеницы. Полностью завершена уборка озимого ячменя – урожайность составила 60,1 центнера с гектара, что значительно выше краевого показателя. Староминский район входит в число семи районов Кубани, где урожайность ячменя выше 60 центнеров. «Уже сейчас хозяйствами района убрано более половины озимой пшеницы при урожайности 55,5 центнера с гектара, говорит глава района В. Горб. - Лидерами являются СПК (к-з) «Большевик» и ОАО «Кавказ» - здесь получили по 62,1 и 61,9 ц/га соответственно. При этом остальные хозяйства, включая малые формы, намолачивают по 50 и более ц/га. В крае прибавка по урожайности по сравнению с прошлым годом составила в среднем 3 центнера, у нас – 8,5 ц. На жатву в районе вышли 139 комбайнов, из них 18 – современных импортных. За последнее время значительно технику в таких хозяйствах, как ОАО «Кавказ», ЗАО «Красное знамя», СПК «Большевик», среди малых можно отметить ООО «Скиф», ООО «Агросоюз», КФХ «Нива». Ежедневная выработка на один комбайн составляет 22-23 га, такие темпы позволят завершить уборку уже 23 июля». И, конечно же, параллельно с уборкой хозяйства ведут послеуборочный комплекс работ, ведь сохранение плодородия является одной из важнейших задач. И зачастую это трудно сделать без животноводства. Нет животных, соответственно, нет хороших предшественников и органики. Нет в хозяйствах и прибавочного продукта. Поэтому развитие животноводства – одна из стратегических задач сельхозпроизводителей».

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама