НА ПРОШЛОЙ неделе в нашем районе на базе лагеря отдыха «Камышинка» прошел традиционный краевой конкурс техников искусственного осеменения КРС. В Староминской подобное мероприятие, организуемое департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также краевым предприятием «Крайплемгосучреждение» с 1979 года, проводится впервые.

 

В 2011 году выбор пал на одно из успешных предприятий края в сфере молочного скотоводства СПК (колхоз) «Большевик». Процент получения телят на коров в прошлом году в этом хозяйстве составил 82 головы при среднекраевом показателе порядка 70 процентов. Годовой надой на одну фуражную корову превысил 7,43 тысячи килограммов молока. И темпы производства здесь сбавлять не намерены.

 

Племенному воспроизводству в «Большевике» уделяется самое пристальное внимание – весной этого года хозяйство включено в государственный племенной реестр - получено право на воспроизводство и реализацию племенных животных голштинофризской породы. Потому выбор хозяйства-партнера конкурса неслучаен. А накануне конкурса в СДК «Большевик» состоялся образовательный семинар по проблемам кормления КРС с участием ведущих научных сотрудников Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства, а также специалистов краевого департамента с/х. В работе совещания приняли участие более ста пятидесяти зоотехников, заведующих молочно-товарными фермами, мастеров искусственного осеменения из 39 районов края.

 

Во время торжественной церемонии открытия конкурса глава района В. Горб поприветствовал на староминской земле всех участников, а также судейскую коллегию, прибывшую из Краснодара, и пожелал высоких результатов. Мастера искусственного осеменения блеснули теоретическими знаниями, а затем применили их на практике. Отрадно, что ниже 92 баллов из возможных ста не получил на этот раз никто. А победителя и вовсе определяли среди четверых участников, набравших максимальное количество баллов. И лишь когда судейская коллегия проанализировала личные показатели мастеров по итогам прошлого года, лидером признана Л.Н. Богун (ОАО им. Ильича, Ленинградский район). Она представит Кубань на российском конкурсе. Е.М. Кононенко (СПК «Большевик», Староминский район) стала второй. Третье место разделили мастера из Ейского и Темрюкского районов. Хороший результат показала и староминчанка Н.В. Ростовская (ОАО «Кавказ») – ей также удалось войти в десятку лучших. К слову сказать, в истории конкурса, который отметит в следующем году тридцать лет с момента основания, староминчане становились лидерами дважды – в далеком 1982 году лучшей по профессии в крае признана Галина Алексеевна Орлова (бывший колхоз «Кавказ»). А в 1990 году – Василий Михайлович Калуп (бывший колхоз им. Калинина).

 

Героев 29-го конкурса мастеров животноводства поздравил генеральный директор «Крайгосплемучреждения» С. Щепкин. Он поблагодарил руководство СПК «Большевик», администрацию района, животноводов за участие в конкурсе и вручил заслуженные награды победителям, а также всем участникам конкурса. Не остались в стороне и профсоюзы – лучшие по профессии получили дипломы, цветы и ценные подарки от председателя районного комитета профсоюзов АПК, члена крайкома профсоюзов Г. Шавлача. Продолжился праздничный вечер выступлением ансамбля «Гармония».

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама