героин, синтетические виды наркотиков на территории Староминского района в незаконном обороте длительное время отсутствуют. Самым распространенным наркотическим веществом является марихуана и ее производные, изготавливаемые из растений дикорастущей конопли.

 

26 ИЮНЯ - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. По оценкам Организации объединенных наций, общемировое число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет не менее 185 млн. человек (т.е. 3% всего населения нашей планеты, или около 12 % населения в возрасте от 15 до 30 лет). По статистическим показателям, за последние десять-двенадцать лет увеличилось в семь раз число женщин, употребляющих наркотические и психотропные препараты. Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранично велика, а результаты порой необратимы. Даже пройдя специальный курс лечения, человек не может освободиться от наркотической зависимости. По прошествии многих лет может возникнуть невыносимая тяга вновь вернуться к наркотикам. И то, что раньше казалось легким спасением от ежедневной рутинной жизни, превращается в бесконечные дни абсолютной пустоты и кошмара.

 

ПРЕДСТАВИТЬ РЕАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ

 

На майском заседании антинаркотической комиссии под председательством главы района В. Горб были заслушаны вопросы о развитии наркоситуации в районе и принятии мер по уничтожению очагов дикорастущей конопли, а также об организации мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. В выступлениях и отчетах прозвучали довольно не лицеприятные цифры для нашего муниципалитета.

 

Глава района потребовал незамедлительно представить в антинаркотическую комиссию реальные планы работы по исправлению данной ситуации. Управлению сельского хозяйства активизировать работу в осуществлении информирования граждан и организаций (землепользователей и землевладельцев) об административной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и дикорастущей конопли. Главам сельских поселений создать мобильные группы по мониторингу произрастания наркосодержащей растительности.

 

Для осуществления контроля за проведением мероприятий по выявлению и изъятию наркотических веществ за службами ОМВД закреплены заместители начальника отдела МВД России по Староминскому району. Ежедневный контроль лично осуществляется начальником отдела МВД.

 

НЕ ПРОСТО ЦИФРЫ

 

За пять месяцев текущего года сотрудниками отдела МВД России по Староминскому району выявлено 28 преступлений линии незаконного оборота наркотиков (на конец мая 2012 года - 32 преступления), из них 5 преступлений тяжких и особо тяжких составов, 23 факта незаконного хранения наркотических веществ в значительном размере.

 

К уголовной ответственности привлечено 17 человек, в том числе в возрасте от 18 до 29 лет - 3, 30 лет и старше - 14, из них 1 женщина, учащихся (студентов) - 1, работающих по найму - 4, не имеющих постоянного дохода - 11, ранее совершавших преступления – 14. Все они являются жителями Краснодарского края.

 

В настоящее время расследовано и направлено в суд 22 уголовных дела (АППГ-31). По данным фактам из незаконного оборота изъято 580,55 граммов наркотического средства марихуана. В отчетном периоде к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ за незаконное потребление наркотических веществ без назначения врача, привлечено 30 человек.

 

МАРИХУАНА – ОНА ЖЕ «ДУРЬ»

 

Накануне Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков у меня состоялась встреча со старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМВД России по Староминскому району Ю.К. Фандеевым, который ответил на вопросы, интересующие меня, подробно прокомментировал ситуацию и обратил внимание на снижение количества выявленных фактов сбыта наркотических веществ. В начала года не было выявлено и притонов для потребления наркотических средств. В первую очередь это связано с запретом свободной продажи в аптечной сети кодеиносодержащих препаратов, которые раннее активно использовались наркозависимыми лицами для изготовления наркотического вещества (дезоморфина) и его последующего потребления. В некоторых регионах чуть ли не половина случаев наркотической зависимости и смерти от наркотиков приходилась на «крокодила» («народное» название наркотика). Человек, зависимый от дезоморфина, умирал в течение двух–трех лет употребления наркотика.

 

«Тяжелые» виды наркотических веществ, такие как

 

К сожалению, несмотря на снижение числа официально зарегистрированных потребителей наркотиков, ситуацию с распространенностью их немедицинского потребления в Староминском районе можно оценить как кризисную. По информации наркологического кабинета МБУЗ ЦРБ Староминского района, на начало апреля текущнго года 96 староминчан зарегистрировано по поводу синдрома зависимости от наркотиков, на аналогичный период прошлого года - 123 человека.

 

 

Марихуана (анаша, дурь, конопля, зелень) является одним из самых распространенных наркотиков в мире. Она влияет на мыслительные способности человека, способность к пониманию, может вызвать состояние паники, беспокойство и токсические психозы, а при длительном употреблении способствует развитию тяжелейших заболеваний внутренних органов.

 

 

Юрий Константинович рассказал, что более пяти лет был участковым в Канеловском сельском поселении. И выявление лиц, употребляющих наркотические вещества или торгующих ими, было одним из направлений работы. И здесь обычно задействовано большинство служб отдела МВД. В пример он привел такой случай. Летом прошлого года сотрудниками патрульно-постовой службы был задержан мужчина, проживающий на территории вышеназванного поселения. При личном досмотре у него была обнаружена сигарета, которая предположительно была «начинена» марихуаной. Медицинское освидетельствование показало, что задержанный находился в состоянии наркотического опьянения. Естественно, все это являлось административным правонарушением и подпадало под ст. 6.8 КоАП РФ, согласно которой может быть наложен административный штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест сроком до пятнадцати суток. Применив к мужчине штрафные санкции и проведя с ним профилактическую беседу, полицейские надеялись, что человек образумится. Но позже поступила оперативная информация о том, что вышеназванный мужчина не только употребляет, но и распространяет наркотические вещества. Сотрудники ОМВД сделали контрольную закупку, а затем возбудили уголовное дело. В его доме и на подворье произвели обыск, в ходе которого были обнаружены марихуана и посевы конопли. Сегодня этот человек находится в местах лишения свободы…

 

В ходе беседы речь зашла о ежегодно проводимой оперативно-профилактической операции «Мак-2013», которая на территории района и края проводится в два этапа: с 27 мая до 31 июля и с 12 августа до 20 октября. Она направлена на борьбу с незаконным культивированием наркосодержащих растений, а также на уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений (мака) и конопли. Ведь в результате переработки эти, казалось бы, безобидные растения становятся опасным наркотиком. Культивирование до 20 растений конопли и до 10 растений мака влечёт административную ответственность, свыше этого количества - уголовную.

 

Обеспечена деятельность специальной мобильной группы Староминского районного казачьего общества по содействию отделу МВД России по Староминскому району и Ейскому МРО наркоконтроля в выявлении фактов незаконного оборота наркотических средств. В этом году члены мобильной группы неоднократно участвовали в рейдовых мероприятиях, а также задержании лиц, распространявших, перевозивших и хранивших наркотические средства и психотропные вещества.

 

 

Непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений землевладельцем или землепользователем влечёт наложение административного штрафа (ст. 10.5 КоАП РФ) на физических лиц - в размере от 1500 до 2000 рублей; должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей, с юридических лиц - от 30000 до 40000 рублей. А за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, сумма штрафа достигает 300 тысяч рублей, кроме того, за данное преступление можно лишиться свободы сроком до двух лет.

 

 

Пока полицейские, казаки и сотрудники наркоконтроля борются с незаконным оборотом наркотиков на территории района, отдел по делам молодежи, образовательные и спортивные учреждения, а также культработники проводят антинаркотические мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику вредных привычек. Только 26 июня 2012 года их было более 25, в которых приняло участие свыше четырехсот человек, в основном подростки и молодежь. Не меньше их пройдет и в этом году на Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

 

 

По итогам оценки развития наркоситуации Краснодарского края в 2012 году наш район имеет следующие показатели:

 

Распространенность противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков (на 100 тыс. населения). Среднекраевой показатель - 612,16, по району - 981,93 (кризисный).

 

Криминальная пораженность (число лиц, совершивших наркопреступления, на 100 тыс. населения) по краю - 165,44, району - 176,44 (кризисный).

 

Удельный вес наркопреступлений в общем количестве зарегистрированных преступных деяний (%) по краю - 12,51, району - 12,30 (предкризисный).

 

Удельный вес лиц, осужденных за совершение наркопреступлений, в общем числе осужденных лиц (%). Среднекраевой показатель - 25,22, по району - 15,79 (тяжелый).

 

Удельный вес молодежи в общем числе лиц, осужденных за совершение наркопреступлений (%) по краю - 35,80, району - 43,14 (кризисный).

 

Общая заболеваемость наркоманией и обращаемость лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями (на 100 тыс. населения) составляет по краю - 484,14, району - 462,92 (тяжелый).

 

Первичная заболеваемость наркоманией (на 100 тыс. Населения) по краю - 6,04, району - 2,46 (удовлетворительный).

 

Смертность, связанная с острым отравлением наркотиками, по данным судебно-медицинской экспертизы (на 100 тыс. населения), по краю - 0,89, району - 0 (удовлетворительный).

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама