Ежегодно 26 июня отмечается международный  день борьбы с наркоманией. Учреждена дата в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью привлечь внимание к этой проблеме, представляющей глобальную угрозу для здоровья населения всего мира.  

 

Не остается в стороне от участия в борьбе за здоровый образ жизни, где нет места наркотикам, и Староминский район. В этот день в каждом сельском поселении состоялось более 30 мероприятий антинаркотической направленности с общим охватом более тысячи человек: в Домах культуры и библиотеках, стадионах и клубах, секциях, спортивных и дворовых площадках. Это акции, книжные выставки, круглые столы, информационные часы и кинолектории, спортивные соревнования, конкурсы рисунков. 

Впервые на базе Староминского механико-технологического техникума прошла краевая акция «Чистый район - без наркотиков!». Вместе с сотрудниками районного отдела полиции и врачом-наркологом В. Гулой учащиеся провели мониторинг информационных ресурсов, с помощью которых возможна продажа молодежи спайсов и наркотиков.

Староминские подростки также участвовали в многочисленных акциях, как, например, «На зарядку становись!», организованную коллективом Дома культуры имени Чапаева. Вместе с библиотекарями и культработниками ребята, посещающие летнюю досуговую площадку «Карусель» (руководитель зав. детским сектором   Т.В. Федорченко), встретились со старшим  лейтенантом полиции  Тимуром Алихановичем Мурзаевым и начальником штаба Староминского районного казачьего общества Игорем Александровичем Калининым. Мероприятие получилось по-настоящему интересным и познавательным.

На центральных улицах станицы тем временем работали волонтеры районного отдела по делам молодежи. В рамках акции «Здоровая Кубань – успешная молодежь» добровольцы в ярких футболках раздавали прохожим листовки о вреде табака и наркотиков. К работе подключились также сотрудники полиции – стражи порядка общались с молодежью, отвечали на возникающие вопросы. 

По итогам прошлого года краевой антинаркотической комиссии удалось добиться серьезных результатов в работе. Как сообщил глава Кубани Вениамин Кондратьев, «уличных преступлений, совершенных в наркотическом опьянении, зарегистрировано в 1,5 раза меньше по сравнению с 2016 годом. Кроме того, в четыре раза снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в наркотическом опьянении». Он также добавил, что в прошлом году правоохранители изъяли 300 кг наркотиков, в текущем - 84 кг. За пять месяцев 2018 года выявлено 367 опасных сайтов.

«На реализацию программы противодействия незаконному обороту наркотиков краевой бюджет ежегодно тратит почти 14 млн. рублей. Отдельное внимание мы уделяем профилактике наркомании прежде всего в молодежной среде. Краснодарский край первым включил в состав комиссий лидеров антинаркотического волонтерского движения», - подчеркнул Вениамин Кондратьев. Отмечено также, что в минувшем году при участии казаков за распространение, хранение и перевозку наркотиков задержано более 1 тыс. человек, изъято 200 кг наркотических и психотропных средств, ликвидировано 32 наркопритона. Работа в этом направлении будет продолжена.

 

Мария Пилюк.

 

Фото пресс-службы.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама