Валерия БОНДАРЬ, секретарь антинаркотической комиссии.

В 2018 году членами комиссии проведено шесть заседаний, рассмотрен 21 вопрос, принят ряд управленческих решений. 

Первое. Ежемесячно составляется план основных мероприятий антинаркотической направленности.

 

Второе. На базе образовательных организаций, Домов культуры, спортивных учреждений и в общественных местах ответственными сотрудниками проводятся антинаркотические мероприятия (лекции и беседы, показы видеофильмов антинаркотического содержания, спортивные мероприятия, анкетирование, акции, круглые столы) с привлечением родителей и  молодежи района. 430 мероприятий и около 13 тысяч человек. 

Третье. В пяти школах района на протяжении ряда лет действуют кабинеты профилактики наркомании, организующие профилактическую работу со школьниками и родителями, оказывающие методическую помощь педагогами.

Четвертое. Акция «Сообщи, где торгуют смертью». Общественность откликнулась: на телефоны доверия ОМВД России по Староминскому району, а также учреждений и ведомств муниципального образования Староминский район поступило 17  обращений, из них:  

- по 14-ти обращениям оказана помощь консультативного характера (квалифицированная помощь и разъяснение по интересующим вопросам, возникающим по данному направлению, а также консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц); 

- по результатам проверки 1-го обращения составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ», что влечет наложение административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток;

- по результатам проверок 2-х обращений сотрудниками отдела МВД России по Староминскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере»: 

- одно из них возбуждено по части 1 вышеуказанной статьи «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере» и наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок;

- второе по части 2 «те же деяния совершенные в крупном размере» - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Пятое. Участниками общественного объединения правоохранительной направленности «Молодежный патруль Староминского района» ведется мониторинг сети-Интернет на наличие информации, предположительно пронаркотической направленности, а также совместно с сотрудниками ОМВД России по Староминскому району проводятся рейдовые мероприятия, в ходе которых  выявляются надписи с наименованием адреса в сети Интернет, пропагандирующих распространение наркотических средств, которые при обнаружении закрашиваются, после чего все выявленные Интернет адреса отправляются на сайт Роскомнадзора для дальнейшей блокировки.

Из зала суда

Признан виновным

Староминский районный суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Староминского района, вынесен приговор в отношении 42-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ - «незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей».

В суде установлено, что 12 января 2018 года в дневное время, осужденный, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сбыл участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в медицинском шприце наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0.48 грамма, которое впоследствии он добровольно выдал сотрудникам ОМБД России по Староминскому району.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, раскаяния в содеянном, назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Е.Н. Фененко, заместитель прокурора района, советник юстиции.

О запрете табакокурения на предприятиях общепита

 О.В Беленькая, заместитель начальника отдела инвестиций, потребительской сферы и предпринимательства управления экономики администрации МО Староминский район.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 12 Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года (далее – Федеральный закон № 15-ФЗ) в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания, курение табака запрещено. Частью 5 указанной статьи также предусмотрено, что руководители предприятий общественного питания обязаны разместить знак о запрете курения в помещениях возглавляемых ими предприятий.

Правильное размещение знаков о запрете курения является одним из важных элементов распространения свободного от табачного дыма пространства. Знаки помогают как курильщикам, так и общественности в целом определить места, где курение запрещено, а также дают право потребовать у курильщика прекратить курить. Требования к установке знака, в том числе к его цветографическому изображению, регламентированы приказом Минздрава России от 12 мая 2014 года № 214-н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения».

Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территорию, объект или в здании, где курение табака запрещено, а также в местах общего пользования, в том числе туалетах. Если в помещениях здания или объекта предусмотрено оказание разных видов услуг, знак о запрете курения размещается у входа в каждое помещение, где оказывается та или иная услуга.

Для предотвращения и разрешения возможных конфликтных ситуаций с гостями заведения руководителям предприятий общественного питания рекомендуется размещать на видном месте в зале обслуживания и/или в меню предприятия информацию:

- о праве отказать в предоставлении услуг посетителям, допускающим нарушение требований Федерального закона № 15-ФЗ;

- о праве посетителей курить за пределами помещений предприятия общественного питания.

Локальными нормативными актами (например, приказом по предприятию) в заведении допускается устанавливать дополнительные запреты курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками возглавляемых ими предприятий (часть 1 статьи 10 Федерального закона № 15-ФЗ).

Также при оказании услуг общественного питания исполнитель обязан соблюдать установленные требования безопасности услуг для жизни, здоровья людей, окружающей среды и в случае невыполнения указанных требований некурящие потребители вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, требовать соответствующего уменьшения цены оказанной услуги и полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги (пункты 6, 26 Постановления Правительства РФ от 15 августа 1997 года № 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»).

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама