Подростковый возраст является переходным от детства к взрослости, часто его называют переломным или кризисным. Взрослея, ребенок меняется не только внешне, но и, в первую очередь, внутренне. О том, как распознать первые признаки наркозависимости,    рассказала заместитель по клинико-экспертной работе главного врача Наркологического диспансера      Министерства здравоохранения Краснодарского края Галина Юсифова-Антонова.

 

  - Галина Юрьевна, почему считается, что подростки наиболее подвержены пристрастию к наркотикам?

- Существует мнение о кризисе в этом возрасте. Но его наличие зависит от отношений подростка со средой и взрослыми. Ему важно чувствовать свою значимость. Он не считает себя ребенком, но и взрослые не принимают его как равного. Эти отношения и являются причиной кризиса переходного возраста. Поэтому быть или не быть «кризису» в подростковом периоде, во многом зависит от социальных факторов, от отношения взрослого к подростку.

Особенности подросткового возраста могут подтолкнуть несовершеннолетнего к употреблению чего-либо запрещенного. Первые пробы могут происходить из любопытства, желания испытать на себе новые ощущения, желания получить признание в определенной компании, стремления к копированию внешних признаков взрослости.

Также существуют индивидуальные особенности подростков, которые могут повлечь за собой употребление психоактивных веществ (ПАВ), к ним относят: пониженная стрессоустойчивость, неумение справляться с неприятностями, склонность к депрессиям, повышенная тревожность.

Эти описанные особенности личности, особенно в сочетании с неблагоприятными отношениями с родителями и педагогами, увеличивают риск не только первых проб алкоголя, сигарет или иных ПАВ, но и последующего злоупотребления. Недостаток доверительных внутрисемейных отношений, неудовлетворение базовых потребностей подростка могут заставить его искать «утешения» в компании сверстников.

- Что необходимо, чтобы избежать зависимости?

- В этом возрасте наблюдается направленность на себя, самоисследование, самоанализ. Подросток ищет свое место в новом для него мире. Особенностью этого периода является чувство взрослости,  ребенку важно знать, что родители относятся к нему, как к взрослому. Ему сложно принимать контроль и опеку, иначе он будет выдавать агрессивные эмоциональные реакции.

Его ведущей деятельностью становится общение со сверстниками. Авторитет родителей временно уходит на второй план.

Для подростка очень важно иметь друзей среди сверстников и быть принятым компанией. Это естественные потребности, которые очень важно удовлетворять.

- Что должно насторожить в его поведении?

- Есть несколько факторов, на которые необходимо обратить внимание. Когда ребенок быстро теряет интерес к тому, что раньше его вызывало, при этом новые увлечения не появляются. Он меньше времени проводит со сверстниками, или же в его окружении появились люди, которые не вызывают у вас доверия. Когда подросток не может объяснить, на что потратил деньги. В его речи могут проскальзывать слова, намекающие на интерес к ПАВ. Подросток переменчив в настроении, чрезмерно говорливый, добродушный либо же, наоборот, агрессивный. Поздно приходит домой, не отвечает на звонки, пропадает на длительное время, часто лжет либо недоговаривает. У него есть нарушения сна: поздно ложится, поздно встает, а также налицо снижение успеваемости, возможны прогулы учебных занятий, жалобы учителей на плохое поведение в школе. Подросток ведет односложные разговоры по телефону, дома старается уединиться, может внезапно уйти из дома. Должны насторожить родителей и неприятные, новые запахи, которые могут появиться в доме.

- А есть ли какие-то внешние признаки?

- Да, конечно. Это резкая потеря в весе, нездоровый, бледный цвет лица, непонятный блеск глаз, узкие или широкие «застывшие» зрачки; сухие, потрескавшиеся губы. А также наличие следов от инъекций на руках; частая беспричинная рвота; почесывания; отсутствие аппетита или необъяснимое переедание, повышенный интерес к сладостям; снижение интереса к самому себе; длительные пребывания в ванне, непонятные запахи от одежды или самого ребенка.

- Можно ли принять меры профилактики подросткового алкоголизма и наркомании?

- Да. И первая — это развитие тех черт характера, которые делают употребление ненужным и бессмысленным. Если человек умеет получать от жизни удовольствие, умеет уверенно общаться, справляться с неприятностями, решать проблемы, если он ставит себе определенные цели и активен в их достижении, то и потребности в алкоголе или наркотике у него не возникает.

Конечно, может случиться так, что ребенок попробует алкоголь или даже наркотик, но вероятность дальнейшего употребления значительно уменьшается.

Пример и установки родителей относительно употребления различных веществ также очень важны. Например, в семье может считаться, что алкоголь — незаменимое средство в праздник, от усталости, для аппетита, при простуде, в горе и в радости. Такие же представления складываются и у детей, причем задолго до первой пробы; подрастая, они начинают им следовать.

Не рекомендуется провоцировать ребенка на первую пробу, предлагая спиртное за праздничным столом. Многие родители надеются таким образом контролировать количество выпитого алкоголя и поведение ребенка. Однако сами дети часто воспринимают такое знакомство с алкоголем как снятие запрета, у них пропадает страх перед первой рюмкой, и расчет родителей на регламентированное семейное употребление не всегда оправдывается.

- Какие рекомендации родителям вы дадите, если их ребенок уже принимает психоактивные вещества?

- Первым делом важно оценить степень его вовлеченности в употреблении ПАВ. Если самостоятельно это сделать сложно, следует обратиться к специалистам для получения достоверной информации о возможностях ранней диагностики употребления ПАВ.

Постарайтесь выявить опыт проб ПАВ, частоту употребления и сделайте выводы о степени риска развития зависимости.

Расспросите подростка, что он знает о тех или иных веществах, о влиянии этих веществ на организм человека. Если его знания недостаточно достоверны или бедны, проинформируйте о негативных последствиях употребления ПАВ.

Старайтесь формировать у ребенка представления о здоровом образе жизни. Важно моделировать разные опасные ситуации, с которыми он может столкнуться, проговаривайте способы отказа от ПАВ в том случае, если кто-то предложит подростку что-либо попробовать.

Обращайте внимание на круг его общения,  на увлечения, поведение, успеваемость в школе. Наблюдайте за тем, как ребенок проводит свободное время.

Обращайте внимание на проблемы подростка, если они есть: учебная успеваемость, самооценка, конфликты в общении со сверстниками. В кризисный период жизни именно эти проблемы могут подтолкнуть его к первым пробам ПАВ.

Откажитесь от насилия вербального и физического.

Проводите время вместе, помогайте подростку организовать досуг.

Старайтесь быть примером для своих детей!

 

(По материалам интернет-версии МК на Кубани.)

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама