Краевой парламент провел анализ состояния экономики муниципальных образований По инициативе ЗСК и фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в краевом парламенте в течение 2016 года был проведен цикл научно-практических конференций, посвященных укреплению финансово-экономических основ деятельности всех городских и сельских муниципальных образований. Заключительная встреча состоялась на днях в ст. Ленинградской, собрав представителей Ейского, Каневского, Кущевского, Ленинградского, Староминского и Щербиновского районов.

 

По инициативе ЗСК и фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в краевом парламенте в течение 2016 года был проведен цикл научно-практических конференций, посвященных укреплению финансово-экономических основ деятельности всех городских и сельских муниципальных образований. Заключительная встреча состоялась на днях в ст. Ленинградской, собрав представителей Ейского, Каневского, Кущевского, Ленинградского, Староминского и Щербиновского районов.

 

Всего в текущем году на Кубани прошло 8 подобных научно-практических конференций. Их проведению предшествовал глубокий и всесторонний анализ состояния экономики и финансов во всех муниципалитетах края, который проводили депутаты и привлеченные специалисты-аудиторы ЗСК и администрации края. В частности, на конференции в ст. Ленинградской развернутый анализ представили аудитории председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям Николай Петрович Кравченко и министр экономики края Александр Александрович Руппель.

 

В президиуме конференции - председатель Законодательного Собрания края Владимир Андреевич Бекетов и вице-губернатор Андрей Николаевич Коробка. Перед тем как поделиться своими предложениями по развитию деловой активности и инициативы, они до начала конференции основательно пообщались с предпринимателями и главами муниципальных образований. Прошлись по рядам выставки-ярмарки кубанских товаропроизводителей. Выступили с новыми инициативами эффективной государственной поддержки селян.

 

В докладах специалистов основной акцент был сделан на недостатках. По нашему району в числе объективных трудностей были названы затяжные сроки процедуры банкротства бывшего предприятия «Малюс» и птицефабрики. А в качестве позитивных факторов – эффективная реализация довольно крупных инвестиционных проектов (маслозавод «Староминский», комплекс «Панкроль-Юг» и другие). Все рассматриваемые муниципалитеты сравнили друг с другом по уровню развития сельского хозяйства, промышленности, инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. И в общем контексте среди шести северных районов Кубани финансово-экономическая статистика по Староминскому району выглядела достойно.

 

Одной из «изюминок» выездных конференций ЗСК является организация выставок-продаж продукции, производимой в муниципалитетах. От изобилия товаров, выставленных на площади перед ДК в ст. Ленинградской, глаза разбегаются. Живые овцы, рыба, птица и кролики, оборудование для животноводства, строительные материалы. Все стенды оформлены яркой рекламой и информацией, на месте можно было уточнить детали, наладить взаимовыгодные контакты. И хотя ярмарочные площади хорошо припорошило в этот день первым ноябрьским снегом, отбоя от посетителей и покупателей не было. В том числе перед красочным стендом с образцами продукции староминского ООО «Мемориал».

 

А в фойе дома культуры – яблоку негде упасть! На конференцию прибыло около 300 человек, представлявших многочисленные делегации из Краснодара и северной зоны края, и всех гостей щедро встречала выставка-дегустация продуктов питания: мясомолочная и колбасная продукция, выпечка и кондитерские изделия, соленья-варенья, мед и продукты пчеловодства, напитки, одежда, изделия народных промыслов… Все это наглядно демонстрировало масштаб и направления развития в муниципалитетах сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Прежде всего, в малых хозяйственных структурах – ЛПХ, КФХ, индивидуальными предпринимателями. И в этой части выставки достойно смотрелись староминские предприниматели и выпускаемая ими качественная продукция.

 

Подобные агровыставки впечатляют гораздо больше, чем скучная экономическая статистика. И все же организаторы конференции призвали ее участников активнее вносить предложения по всесторонним мерам поддержки реального сектора производства и укрепления финансово-бюджетных и социальных основ жизни в сельских районах Кубани. Начавшийся в зале форума серьезный анализ дел в экономике продолжили в своих выступлениях именно те, кто эту экономику создает. В частности, от нашего района «глас народа» озвучил начинающий фермер Николай Петрович Безик, развивающий семейную кролиководческую ферму. И хотя работает он меньше года, уже воспользовался денежным грантом в 1 млн. рублей на развитие малого семейного бизнеса. А их государство особенно охотно предоставляет в этом году начинающим фермерам, занимающимся животноводством.

 

Главным итогом двухчасовой конференции стала выработка лучшего понимания форм и направлений государственной поддержки отраслей АПК. Это могут быть прямые финансовые субсидии и гранты, а также льготные кредиты, финансирование лизинговых программ, удешевление для предпринимателей процентных ставок по банковским кредитам. Доступность ресурсов, помноженная на трудолюбие, грамотность и инициативу, позволили сотням предпринимателям из северной зоны Кубани дать старт своему бизнесу.

 

Однако мало произвести качественный продукт – его нужно еще выгодно продать. Чтобы циклы воспроизводства не утихали, а рынки сбыта расширялись. Чтобы были стабильными рабочие места, величина заработной платы наемных сотрудников, налоговые поступления в консолидированный бюджет Кубани. И здесь у государства в лице органов исполнительной власти есть другие рычаги поддержки – законодательный механизм выделения земли, упрощение проектно-согласовательных процедур, обеспечение за счет бюджета инженерными сетями, строительство промышленных парков и складских логистических центров, поддержка экспорта и выставок-ярмарок, стимулирование внутреннего спроса, в т.ч. путем облегчения участия предпринимателей в аукционах и конкурсах по государственным и муниципальным закупкам.

 

Все новое и ценное, что может послужить поддержкой АПК и малым производствам на селе, было зафиксировано в резолюции научно-практической конференции в ст. Ленинградской. Проект этого документа раздали заранее, призвав участников мероприятия вносить в него свои реалистичные предложения, активнее генерировать новые идеи по развитию экономики края. Как сообщил В.А. Бекетов, в резолюции конференции обозначены мероприятия, над выполнением которых предстоит работать совместно краевым и муниципальным органам власти. А на основе резолюций и по итогам всем восьми зональных конференций ЗСК выработает и примет развернутое постановление по дальнейшему укреплению финансово-экономических основ различных территорий Кубани. Со своей специализацией, экономическими особенностями, кадровым и людским потенциалом, неповторимой историей, традициями, природой и красотой.

 

К СВЕДЕНИЮ

 

 

Академией стратегического управления совместно с Гарантийным фондом Краснодарского края реализуется краевой образовательный проект «Центр развития закупок малого и среднего бизнеса Кубани». Его цель - оказание поддержки предпринимателям в выходе на рынок государственных и регламентируемых закупок, расширение конкуренции и прозрачности закупок.

 

Для разрешения возникающих противоречий и обсуждения предстоящих нововведений Академия и Гарантийный фонд края проводят 3 декабря в ст. Каневской (время – с 10 до 13 часов) бесплатный семинар «Поиск новых рынков сбыта». Для участия в семинаре заполните анкету Центра поддержки предпринимательства, приложив к ней скан-копии свидетельств ИНН и ОГРН, и вышлите все это по эл. адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

При себе на семинаре необходимо иметь анкету в оригинале. Контактное лицо: Титова Евгения, тел. 8-961-518-06-18.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама