ДАТУ 8 декабря в нашей стране принято считать днем рождения казначейства и профессиональным праздником всех российских казначеев, который был восстановлен президентским указом в 1992 году. А вот Староминские казначеи ведут отсчет с 15 декабря 1994 года, когда в нашем районе было открыто Отделение Управления федерального казначейства по Краснодарскому краю, которое возглавила Светлана Александровна Бабарика. В те годы в ее подчинении было около двадцати человек, а сегодня численность отдела уменьшилась в разы. И вот уже более двух лет Светлана Александровна трудится во благо Управления Федерального казначейства в Севастополе.

 

Накануне профессионального праздника договорилась о встрече с Е.Н. Сеник, которая сегодня возглавляет Отдел № 42 УФК по Краснодарскому краю. Елена Николаевна приветливо встретила меня в приемной и пригласила в свой кабинет со словами: «Как вы и просили, в обеденный перерыв все, кто мог, остались на своих местах. Вам чай или кофе?» Такое начало сразу же расположило к беседе.

 

- Елена Николаевна, от развития казначейства в большой степени зависит и эффективность работы всей финансовой системы. Ведь казначейство обеспечивает прозрачность бюджетных расходов. И работать в ней должны высококвалифицированные специалисты. Я правильно понимаю роль вашего участия в системе?

 

- Да, конечно, профессия казначея сегодня считается одной из самых востребованных. Необходимо иметь хорошее экономическое или финансово-экономическое образование, обладать аналитическим складом ума, коммуникабельностью, быть стрессоустойчивым, исполнительным и, безусловно, ответственным.

 

Наш коллектив небольшой: вместе со мной 6 человек. Практически все специалисты имеют высшее образование и солидный стаж работы. Мой заместитель - Елена Викторовна Леонова – работает с первых дней создания нашего казначейства, она знает всю административно-хозяйственную работу, потребность здания в энергоснабжении, газо- и водоснабжении и даже умудряется сэкономить во благо государства! Сама всегда в хорошем настроении и окружающим его обязательно поднимет.

 

Ирина Николаевна Мозуль - главный казначей, у нее бюджеты всех уровней всегда под присмотром. В работе хороша, а какими тортами нас балует! Анна Игоревна Харченко - наш казначей, в ее руках работа кипит. Ее задача контролировать поступления и расходование средств местного бюджета. Оксана Павловна Бардак – лицо фирмы, старший инспектор-делопроизводитель. Она первая встречает наших посетителей: ответственна, всегда приветлива. Ирина Юрьевна Дрофа - старший специалист 1 разряда, в ближайшее время готовится стать мамой. Единственный мужчина в коллективе - Вячеслав Владимирович Стрюк – наш незаменимый программист, профессионал своего дела. Без него организация электронного документооборота невозможна. А чистота и порядок в этом большом здании, а так- же цветочные клумбы - дело заботливых рук Татьяны Федоровны Пятак.

 

Сегодня все усилия Федерального казначейства направлены на работу с гражданами и организациями через систему Интернет. А внедрение и использование казначейских информационных систем привело к таким экономическим эффектам, как сокращение транспортных и хозяйственных расходов клиентов за счёт предоставления им сервиса электронного документооборота. Особое внимание заслуживает новый проект «Электронный бюджет», которой обеспечит прозрачность, открытость и подотчетность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

 

Перед органами Федерального казначейства поставлена еще одна ответственная задача по полномасштабному внедрению нового механизма перечисления из федерального бюджета субсидий, субвенций и межбюджетных трансфертов региональным и местным бюджетам. Ежегодно на 1 января текущего финансового года накапливаются значительные финансовые ресурсы на счетах бюджетов за счет наличия сумм, не использованных субъектами РФ и муниципальными образованиями. Реальная ситуация такова, что данные средства по разным причинам «зависают» на указанных счетах и используются неэффективно.

 

Новый механизм позволяет перечислять целевые средства из федерального бюджета и бюджета регионов в размере фактической потребности субъекта РФ или муниципального образования на дату совершения платежа. Это минимизирует неиспользованные остатки целевых средств на счетах бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов и позволяет эффективно и рационально их использовать. В связи с этим органу Федерального казначейства переданы полномочия получателя бюджетных средств по перечислению субсидий, субвенций и межбюджетных трансфертов и уже в 2016 году для этих целей нашим отделом открыто более 40 лицевых счетов для прохождения огромных финансовых потоков по учету операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств.

 

- А субсидии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тоже проходят через казначейство?

 

- Согласно российскому законодательству эти субсидии проходят через казначейство. Только в 2015 году приобретено 26 квартир на общую сумму около 23 млн. 583 тыс. рублей.

 

- Чего вы ожидаете от нового года?

 

- С 1 января 2017 года казначейство ожидает укрупнение. К нашему отделу присоединят Отдел, ранее функционировавший в соседнем Старощербиновском районе. К счастью, мы остаемся на месте. Пользуясь случаем, благодарю свой коллектив за работу, которая всегда выполняется на «отлично». В отделе работают самые стойкие кадры, искренне служащие выбранному делу. Как и в любом финансовом учреждении, для нас конец года как конец света. Устаем, задерживаемся после работы, но делаем свое дело! Поздравляю коллег с профессиональным праздником. Желаю здоровья, семейного счастья и благополучия, пусть никогда не иссякает Ваша энергия, оптимизм, так необходимые для казначейской системы. А новый 2017 год принесет всем только радость.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама