Продолжением темы укрепления финансово-экономической базы сельских муниципалитетов в северных районах Кубани, рассмотренной в ноябре на научно-практической конференции Заксобрания края («Рычаги роста» - «Степная новь» от 29.11.2016 г.), стала выработка Советом депутатов района детального плана дальнейшего развития экономики и социальной сферы на период 2017-2018 годов. Предлагаем краткий обзор основных положений плана, уверены, вдумчивым читателям будет интересно узнать об основных направлениях стратегии роста, реализуемой командой главы района Владимиром Горб.

 

 

КТО ВЛАДЕЕТ

 

ИНФОРМАЦИЕЙ…

 

 

План этот разработан управлением экономики администрации района на основе постановления ЗСК и охватывает различные аспекты: повышение эффективности стратегического планирования, развитие отраслей АПК и промышленности, стимулирование инвестиций, усиление поддержки малого и среднего бизнеса, эффективности госзакупок и регулирования рынка труда. Большое внимание в документе, утвержденном решением Совета, уделено вопросам увеличения бюджетных доходов и других поступлений, что в совокупности призвано существенно укрепить социально-экономическую ситуацию в районе.

 

Стратегию дальнейшего развития предваряют планы-задания нашим экономистам по ежемесячному мониторингу и анализу текущего положения дел и по оперативному внесению корректив в индикативный план социально-экономического развития района. И это правильно: двигаться вперед нужно не вслепую, а с помощью «навигационных приборов». В районе предстоит также разработать стратегию социально-экономического развитияна на долгосрочный период. Кроме того, будет проведена оценка целесообразности ряда положений муниципальных программ, определены приоритеты в расходовании бюджетных средств и проанализирована результативность использования субсидий краевого бюджета.

 

 

ЗЕМЛЕ, ВОДЕ И ПАШНЕ –

 

СИСТЕМНОЕ ВНИМАНИЕ

 

 

В этом разделе плана обращают на себя внимание намерения властей и дальше привлекать эффективных инвесторов и тружеников для развития сельскохозяйственного производства. Особенно в такую слабо развитую отрасль АПК, как товарное рыбоводство. Для этого будут задействованы все механизмы: информирование о возможностях получения бюджетных субсидий для развития своего частного бизнеса, восстановление, где это возможно, поливных систем или перевод земель с непригодными мелиоративными системами в категорию пашни, возобновление работы пустующих животноводческих ферм, укрепление механизмов статистической отчетности по площадям многолетних насаждений, включая плодово-ягодные культуры.

 

Отдельным пунктом в плане записано стремление принять «все необходимые меры по решению вопроса о передаче земель и имущества ФГУСП «Малюс» ответственным землепользователям для сельскохозяйственной деятельности». С этой целью требуется усилить совместную работу с конкурсным управляющим и департаментом имущественных отношений края. Ответственным органом по большинству пунктов данного раздела плана значится управление сельского хозяйства (УСХ) района.

 

Даны в плане рекомендации и для самих аграрием: тщательнее проводить агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование сельхозугодий; увеличить в структуре площадей долю бобовых и многолетних трав; развивать индустриальное рыбоводство (с выращиванием таких перспективных представителей аквакультуры, как осетровые и клариевый сом); повышать профессионализм специалистов в животноводстве и активизировать борьбу с бесплодием и яловостью коров.

 

 

ЖДЁМ ЩЕДРЫХ

 

ПОКУПАТЕЛЕЙ

 

 

Отдельным разделом плана прописана дальнейшая работа с новыми инвесторами. Например, для приобретения ими имущества находящихся в стадии банкротства ФГУСП «Малюс» и ЗАО «Староминская сельхозтехника». На базе несостоятельных организаций необходимо создавать рабочие места – с погашением «старой» задолженности по зарплате и трудоустройством высвободившихся ранее работников.

 

В целом от специалистов профильного отдела инвестиций потребовано осуществлять постоянный мониторинг инвестиционных проектов (в т.ч. с выездом на объекты), чтобы оказывать им максимальное содействие в их благородных планах. По ряду крупных инвестпроектов (свыше 100 млн. рублей) должны быть составлены своего рода «дорожные карты» их реализации с отслеживанием графика и сумм финансовых вложений. Нельзя забывать и об инвестициях в основной капитал со стороны уже действующих крупных и средних предприятий района.

 

При заключении соглашений с инвесторами необходимо проводить анализ и оценку реализуемости проектов, следить за соответствием земельного участка, на котором планируется реализация проекта, генеральному плану поселений и правилам землепользования и застройки. Само собой разумеется, что продолжатся усилия администрации района по поиску перспективных инвесторов, готовых вкладывать деньги и свои бизнес-идеи ради развития экономики района. Работа эта будет проводиться с помощью таких ресурсов, как инвестиционный веб-портал, Единая инвестиционная информсистема Кубани, Международный форум «Сочи», выставки и ярмарки, семинары и «круглые столы».

 

 

МАЛЫЙ БИЗНЕС,

 

ДА УДАЛЫЙ!

 

 

В развитии экономики, в обеспечении занятости не обойтись без малого и среднего предпринимательства. В этой части плана – все традиционно. Заявлена стопроцентная реализация соответствующих муниципальных и краевых программ поддержки МСП, помощь предпринимателям с арендой пустующих помещений, поддержка участников выставок-ярмарок, привлечение субъектов малого бизнеса к услугам НКО «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Фонд микрофинансирования». А еще - тематические семинары, консультации, учеба.

 

Один из инструментов этой политики – системное информирование в СМИ о мерах господдержки и условиях ее предоставления субъектов малого и среднего бизнеса, а также на заседаниях Советов по предпринимательству при главе района. Отдельной строкой обозначена активизация развития народных художественных промыслов и ремесел.

 

Еще одной мерой господдержки является упрощение допуска и участия субъектов МСП в госзакупках. И это очень важно, потому что предпринимателям важно не только производить конкурентоспособные товары и услуги, но и научиться эффективно их продавать. Свое содействие предпринимателям в этой части плана призваны осуществлять специалисты управления экономики и управления финансов, а также контрольный орган Совета депутатов.

 

В целом сектор госзакупок – это палка о двух концах. С одной стороны, желательно заключать максимальное число муниципальных контрактов именно с местными товаропроизводителями, чтобы их поддержать. С другой - соблюдать жесткие нормы законодательства на сей счет. В т.ч. и такую, как закупка у субъектов МСП и социально ориентированных НКО не менее 15% от совокупного годового объема закупок. Действительно, гарантированный сбыт - это существенная помощь бизнесу, однако все в этой сфере должно быть максимально прозрачно и честно. И, безусловно, законно.

 

 

В ИНТЕРЕСАХ

 

ЛЮДЕЙ ТРУДА

 

 

Снижение напряженности на рынке труда совместно со специалистами районного «Центра занятости населения» - задача постоянная, требующая еженедельного отслеживания ситуации и конъюнктуры на рынке труда. И если возникает социальная напряженность (высвобождения работников, внедрение режимов неполной занятости, сокращение заработной платы и т.п.), необходимо оперативное вмешательство исполнительной власти.

 

Главам поселений важно знать по каждому поселку и хутору ситуацию с безработицей и имеющимися вакансиями, изыскивать возможности трудоустройства, оперативно принимать меры и инструменты социальной защиты людей (льготы, субсидии, компенсации). На уровне края поддержкой политики занятости на местах станет внедрение и полное внесение в краевой банк вакансий (программный комплекс КАТАРСИС) всех работодателей района. А также эффективное рабочее взаимодействие с налоговыми органами, Фондом социального страхования, Пенсионным фондом, чтобы, к примеру, «обеспечить ежемесячную проверку достоверности предоставляемых работодателями сведений о принятых и уволенных работниках». В противном случае – «применять меры административного воздействия».

 

Планируется усилить работу межведомственных комиссий и рабочей группы при администрации района по вопросам снижения неформальной занятости, легализации «серых» зарплат и укреплению налоговой дисциплины. Естественно, с участием органов контроля и надзора. И даже пересмотреть графики движения общественного транспорта в районе с целью содействия в трудоустройстве безработных граждан из отдаленных сельских поселений.

 

На благо всех жителей района направлены и меры по увеличению наполняемости бюджетов. С каждым хозяйствующим субъектом, допускающим значительное снижение платежей по налогу на прибыль организаций и получение убытков, будет проведена индивидуальная работа совместно с инспекторам ИФНС № 12. Актуальным выглядит и пункт районного плана, предусматривающий «привлечение к налогообложению физических лиц, получающих доходы от сдачи в аренду и продажи имущества». А также «анализ соответствия выплачиваемых зарплат среднекраевому уровню по каждому виду экономической деятельности».

 

Актуально (хотя и отчасти декларативно) звучит и намерение «проводить работу с руководителями хозсубъектов по доведению среднемесячной зарплаты на предприятиях до среднеотраслевой». А если эти руководители занижают уровень зарплат, планируется «приглашать их на заседания межведомственной комиссии по легализации налоговой базы» и «проводить разъяснительную работу». Не менее оптимистично звучит и обязательство обеспечить по итогам года собираемость местных налогов и транспортного налога, взимаемых с физических лиц, не ниже 95%. А также намерение «оказать содействие ИФНС №12 и отделениям почтовой связи в установлении фактического местонахождения налогоплательщиков для вручения налоговых уведомлений и требований».

 

 

ИТАК, план-программа на 2017-2018 годы по реализации решений научно-практической конференции ЗСК по укреплению финансово-экономических основ местного самоуправления в Староминском районе принят. Дело за его успешным выполнением. В наступившем году «СН» продолжит освещать тему развития АПК и промышленности, всего реального сектора экономики района. И это правильно: только сильная экономика способна обеспечить социальное благополучие земляков.

 

 

В. ШИРОКОБОРОДОВ.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама