Беседа с главой Староминского района состоялась в конце января, когда определились основные показатели социально-экономического развития муниципалитета в 2016 году. Разговор состоялся накануне февральской сессии Совета района, на которой В.В. Горб представит депутатам отчёт о работе возглавляемой им администрации, об основных планах по дальнейшему развитию муниципалитета. Но не только отчётными цифрами интересна ситуация в экономике и социальной сфере – ещё больше привлекает убежденность руководителя исполнительной власти в том, что при общей слаженной работе наш район способен ставить перед собой и успешно решать всё новые амбициозные задачи.

 

 

 

- Владимир Васильевич, мы все смотрим новости, читаем газеты, знаем о сложной ситуации в экономике страны, об осторожных прогнозах экономистов на 2017-й. А с какими результатами завершил минувший год наш район?

 

 

- Губернатор Краснодарского края и его команда, всё руководство Староминского района были нацелены в 2016-м на выполнение главной задачи – не только удержать экономику «на плаву», но и обеспечить её четырех-пятипроцентный рост. Перед нами свежие отчётные данные: мы не только достигли запланированных контрольных показателей, но и значительно их превысили. В итоге по темпам социально-экономического развития мы завершили 2016 год на десятом месте среди всех 44-х муниципалитетов края.

 

 

Динамично растёт в нашем районе объём промышленного производства. Если 2-3 года назад этот показатель составлял 2,5 - 3 млрд. рублей, то в 2016-м объем собственного производства (по крупным и средним предприятиям) превысил 5,5 миллиардов. Рост за прошлый год составил 14%. При этом основной вклад в экономику вносят, конечно же, предприятия обработки и, прежде всего, заводы и цеха пищевой индустрии – «Сыродел», МПК «Староминский», «Прибой», Райпо, «Дуэт»…

 

 

Все они сработали с существенным плюсом, однако по таким видам продукции, как сыры твердые и квас, в прошлом году был достигнут мощный рывок – свыше 144 и 130 процентов соответственно к уровню 2015 года.

 

 

Позитивным результатом 2016 года стало введение в эксплуатацию и запуск на полную мощность нового для района предприятия - маслозавода «Староминский». Только за полтора месяца круглосуточной работы в минувшем году в бюджет района от этого предприятия поступило свыше полумиллиона рублей налогов.

 

 

Многим предприятиям района удалось укрепить свои позиции на рынке, расширить ассортимент продукции, увеличить налоговые отчисления, уровень заработной платы. С хорошим плюсом – более 9 процентов – сработали за прошлый год предприятия топливно-энергетического комплекса. Отличные результаты достигнуты в 2016 году в производстве машин и сельхозоборудования – рост превысил 29 %, составив в денежном выражении 501 млн. рублей. Лидерами в этом сегменте промышленности являются предприятия «Шумахер», ССТ-МТЗ, «Панкроль-Юг» и т.д.

 

 

- Каковы сегодняшние планы собственников и топ-менеджеров ведущих предприятий промышленности? Будут ли они и дальше наращивать объемы производства?

 

 

- В первые дни Нового года я встречался буквально со всеми руководителями главных наших предприятий, и меня радует их настрой, их уже утвержденные инвестиционные и производственные программы. К примеру, завод «Сыродел» в 2017 году намерен увеличить выпуск продукции сразу на 33%. Это очень мощный рывок, учитывая существующие масштабы данного предприятия. Причем эти планы обеспечены соответствующими инвестициями, программой модернизации, закупки дополнительного оборудования, увеличения заработной платы.

 

 

Аналогичные программы роста приняты также на заводе «Шумахер» - как и в 2016-м году, здесь намечен 50-процентный рост производства. Кстати, только от этого предприятия в бюджет района поступило в прошлом году 35 млн. рублей налогов. Большие подвижки ожидаются по комплексу «Панкроль». Помимо наращивания выпуска оборудования (а эта компания работает сегодня по всей России), здесь приступают к созданию собственных ферм маточного и мясного поголовья кроликов, убойного цеха, крупного комбикормового завода.

 

 

Задача, которую ставит в 2017 году перед собой МПК «Староминский» холдинга «Агрокомплекс», - пятипроцентный рост производства. Несмотря на объективные трудности и опасения, связанные со сложной эпидемиологической обстановкой. О планах по существенному увеличению производства продукции заявили компании «Прибой», «Дуэт», другие предприятия промышленности. Что касается маслозавода, собственник этого предприятия, запустив в работу все 4 мощных пресса, приступает в 2017-м к строительству второй очереди завода, нацеленного на производство масла из семян горчицы, рапса, других ценных масличных культур.

 

 

Блок промышленности стал абсолютным лидером в структуре экономики района. По нашим объективным оценкам, в 2017 году, как и в прошлом, он вырастет еще на 10-15 процентов.

 

 

- Что ожидаем от сельского хозяйства в новом году?

 

 

- В 2016-м староминские аграрии отработали стабильно, основные показатели – урожайность, валовой сбор, земельные площади – на уровне успешного 2015 года. Эта отрасль (особенно растениеводство) объективно приближается к своему «потолку», так как в районе уже сформированы финансово устойчивые крупные и средние агропредприятия, эффективно используются все пахотные земли, завершается техническое перевооружение, из года в год выращиваются достойные урожаи озимой пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы.

 

 

Но мы видим весомые возможности роста в секторе КФХ и ЛПХ, которые постепенно диверсифицируют структуру посевов, развивая такие перспективные направления, как тепличное овощеводство, виноградарство и садоводство.

 

 

По садоводству, кстати, значительные подвижки осуществляет ООО «Дельта-Агро». Заложив в 2016 году первые 25 га, они намерены в 2017-2018 годах увеличить садовые площади еще на 120 гектаров. А в перспективе данное хозяйство планирует выращивать садовые культуры на площади 600-700 га. Причем по самой современной технологии капельного орошения. Одновременно этим предприятием прорабатываются вопросы строительства крупного складского и логистического центра, который обслуживал бы всех овощеводов и садоводов района. С целью сбыта качественной витаминной продукции вдоль наших краевых автотрасс будут также построены два оптово-розничных сельскохозяйственных рынка.

 

 

Большие задачи обозначены и перед сектором животноводства, и здесь нам необходимо развитие по всем направлениям – КРС, свиноводство, овцеводство, птицеводство, кролиководство… Существенный резерв роста заключен и в рыборазведении. Одним из достижений 2016 года стал выход предприятием «Скиф» на промышленное прудово-бассейновое товарное производство осетровых пород.

 

 

- Закономерным является повышенное внимание, которое уделяется промышленному производству. Именно от экономики – через выплачиваемые налоги, формирование бюджетов района и поселений, через рабочие места и заработную плату – «пляшет» вся социальная сфера района, определяется уровень благополучия и, в конечном итоге, настроения людей…

 

 

- Все верно: как заработаем, так и заживём. Другими драйверами роста в 2016 году стали отрасли транспорта (+ 7,5 % в сравнении с 2015 годом) и розничной торговли (+ 3,7 %). В этих сферах, как и в промышленности, наблюдается рост физических объемов работ и услуг, прибавка численности субъектов бизнеса. В целом устойчивая ситуация в экономике позволяет нам уверенно «верстать» программы бюджетных расходов. И прежде всего в интересах жителей, так как на социальные нужды мы направляем не менее 70 % бюджета.

 

 

Новый социальный тренд 2016-2017 годов – это растущая восстребованность на рынке труда опытных специалистов. Их сегодня уже не хватает! Опытные добросовестные работники очень нужны в строительстве, в промышленности, в управлении. Сегодня уровень безработицы в районе – всего 0,5%. Без работы остаются 109 человек, хотя еще год назад их было свыше 360. Более того, сегодня есть возможности полностью «исчерпать» безработицу, потому что с каждым днем поступают всё новые заявки от работодателей.

 

 

Постепенно от конкуренции за рабочие места мы перешли к конкуренции за рабочие руки. Чтобы привлечь хороших работников, предприятия вынуждены увеличивать заработную плату, создавать для них более привлекательные условия. Среднемесячная зарплата по крупным и средним организациям района выросла в 2016-м на 8,1 %, достигнув уровня в 24 282 рубля. И это ещё одна из позитивных тенденций минувшего года.

 

 

- Все последние годы красноречивым индикатором экономического роста в районе является строительство. В 2016-м был построен офис врача общей практики (ВОП) в Куйбышевском с/п, новый офисно-торговый центр по ул. Кольцовской… На базе ЦКД произведена полная реконструкция и создан современный 3D кинотеатр. Множество детских садов, школ, домов культуры стали в 2016-м объектами капитальных ремонтов. Но самым масштабным и знаковым объектом строительства по праву считается новый корпус СОШ № 3 в Староминской.

 

 

- Добавлю к этому перечню окончание строительства в 2016 году газопровода в ст. Канеловской и от хутора Восточный до х. Западный Сосык в Куйбышевском с/п, большого объема газоразводящих сетей, спортивной площадки в СОШ № 6, начало второго этапа реконструкции в РДКС, возведение четырех воркаут-площадок, начало реконструкции стадионов в пос. Рассвет и в ст. Канеловской…

 

 

Фронт строительных работ в нашем районе весьма значительный. Сегодня у нас успешно функционируют 11 строительных организаций, и моя задача, как главы, загрузить их заказами по возведению жилья, по бюджетным программам реконструкции и ремонтов, по новым объектам соцсферы. Надо отдать должное и коллективам самих стройпредприятий – они выдерживают сроки, обеспечивают достойное качество работ, поэтому регулярно выигрывают аукционы и конкурсы по различным проектам. При этом отрасль строительства тянет за собой, как локомотив, другие виды предпринимательства - производство и реализацию стройматериалов, мебели, транспортное обслуживание, торговлю бытовой техникой и т.д.

 

 

В финансовом выражении рост отрасли строительства в 2016 году достиг 726 млн. рублей. По объемам жилищного строительства мы сохранили уровень 2015 года. Зато по объектам капитального строительства достигнут пятикратный рост! Прежде всего, за счет возведения новой школы, а точнее, учебного корпуса на 400 учащихся на территории СОШ № 3.

 

 

Это поистине уникальный объект, мы первыми из сельских муниципалитетов края смогли привлечь федеральное и краевое финансирование в рамках всероссийской программы ликвидации третьих и вторых учебных смен во всех школах страны. О строительстве новой школы мы задумывались давно и постепенно готовились к этому. А чуть больше года назад нам удалось добиться включения этого проекта в план бюджетного финансирования. Выручило то, что был заранее подготовлен земельный участок и типовой проект современного учебного корпуса, где будет все необходимое – оснащенные учебные классы, включая лингафонный и другие специализированные кабинеты, отличный спортзал, рекреационные участки…

 

 

- Староминчане уже привыкли, что на карте района ежегодно возникают всё новые интересные объекты. В 2016-м это был кинотеатр «Победа», а также завершение общестроительных работ по офису ВОП в х. Восточный Сосык и корпусу СОШ № 3, о котором мы только что говорили. А где будем «справлять новоселье» и разрезать ленточки в 2017-м году?

 

 

- Однозначно к 1 сентября торжественно откроем для детей корпус «третьей школы», где начнется новый учебный год. Одновременно в образовательном комплексе СОШ № 3, в одноэтажном здании, после кардинального ремонта и оснащения будет создан новый детский сад на 50 мест. Уже в текущем году постараемся завершить реконструкцию СОШ № 5, которая получит статус казачьей, утепление и отделку зданий СОШ № 9 и № 1, а также замену системы отопления в СОШ № 2.

 

 

К этой осени мы должны завершить капитальную реконструкцию РДКС. Здесь появится не только современная сцена и большой уютный зал на 500 зрителей, но и новая кровля, великолепное крыльцо с балконом, две входные группы, просторные туалетные комнаты. А после завершения благоустройства территории (с новыми цветочными клумбами и скамейками в тени деревьев) РДКС по праву можно будет назвать Дворцом культуры и спорта.

 

 

Моя цель – провести в этом году в Дворце празднование Дня Староминского района и концертное выступление популярного столичного коллектива.

 

 

В планах на 2017 год - реконструкция и оснащение домов культуры в Куйбышевском и Рассветовском сельских поселениях, вторая очередь газоразводящих сетей в пос. Заря, строительство 17 жилых коттеджей и одного многоквартирного дома, ряд других инфраструктурных проектов. В этом же году «Ейское ДСУ-2» должно полностью завершить реконструкцию ул. Ленина: дорожное покрытие, пешеходные тротуары, дорожные знаки, систему освещения этой магистрали. Такие же по масштабу работы (но уже своими силами) мы планируем провести в 2017-2018 годах на втором участке ул. Кольцовской (от ресторана «Нива» до развязки), а также на всем протяжении ул. Орджоникидзе.

 

 

- Таковы «премьеры» текущего года. Ряд знаковых проектов придется начинать в этом, однако завершать уже в 2018-м и последующих годах?..

 

 

- Совершенно верно, и в их числе - второй кинозал в кинотеатре «Победа». В связи с успешным стартом кинопоказов министерством культуры края принято решение выделить нашему району дополнительные средства для создания и оснащения второго кинозала. Мы уже обозначили перспективы по реконструкции стадионов во всех сельских поселениях района. Добавлю, что там появятся закрытые залы для тренировок, по сути, это будут новые мини-спорткомплексы. И все ж самым крупным и долгожданным объектом капитального строительства должен стать плавательный бассейн.

 

 

Мы начнём его строить в этом году на площадке за РДКС. В эти дни команда специалистов прорабатывает проектно-подготовительный этап, после чего мы приступим к началу строительства и одновременно предпримем все усилия по включению плавательного бассейна в план финансирования краевого бюджета.

 

 

…Конечно, названы далеко не все планы на этот год, о многих проектах можно рассказывать более подробно, поэтому рассчитываю, что «СН» и впредь продолжит активно освещать жизнь района, программу его модернизации и благоустройства.

 

 

- Спасибо, Владимир Васильевич, за беседу, за развёрнутые ответы. А всем нам - удачи в наступившем году!

 

 

Записал

 

 

В. Широкобородов.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама