За счет чего в последние два года скакнул в развитии Курганинский район, губернатор Кубани разбирался во время рабочей поездки в муниципалитет.

 

Cпустя два года Вениамин Кондратьев вновь побывал в Курганинском районе. Тогда, в 2015 году, он предложил курганинцам открыто говорить о своих проблемах и увидел такое народное негодование, что стало понятно – району нужна экстренная помощь. Сокращение рабочих мест, ухудшение условий для жизни, тотальное равнодушие местной власти стали причиной того, что губернатор предложил главе района уйти в отставку. 

Сейчас в муниципалитете новое руководство. И жизнь тоже пошла по-новому. В этом лично убедился Вениамин Кондратьев, побывав на крупных предприятиях района и пообщавшись с его жителями. 

Кукуруза сквозь камни 

Первой точкой в графике губернатора стало предприятие «Сельхоз-Галан». Еще несколько лет назад здесь добывали галечник – земля покрыта голышами до сих пор. Но благодаря человеческому труду и развитию технологий сегодня через камни поднимается кукуруза и колосится пшеница. 

– Это бывшее русло реки Лаба, здесь вообще нет плодородного слоя почвы, – рассказывает гендиректор Александр Галенко. – Мы закупили специальные стойкие сорта, внедрили новую систему орошения. 

Ирригационные системы приобрели три года назад благодаря краевой субсидии. Сейчас более чем на 7000 га пашни выращивают зерновые, зернобобовые и технические культуры. Почти 3000 из них орошают искусственно. 

– В итоге,  если раньше мы собирали с этой земли 30 центнеров кукурузы с гектара, то сегодня – около 100! – добавляет Александр Галенко. 

– Я слышал, что лоза должна страдать, чтобы получилось хорошее вино. Но первый раз вижу, чтобы на такой почве росла кукуруза! – говорит Вениамин Кондратьев. – Вы смогли приручить безжизненную почву – это пример грамотного, хозяйского подхода к использованию земли. Такие прорывные технологии выращивания зерновых позволят нам максимально эффективно использовать все земельные массивы в крае.

Хозяйский подход

Итогом рабочей поездки стала встреча с активом. Результаты работы нового руководства района налицо: в муниципалитет потянулись инвесторы, стали активно вкладывать деньги в развитие городов и станиц. Муниципалитет сделал большой прыжок и по объемам инвестиций переместился с 44 строчки рейтинга на 29-ю. 

– Сегодня я видел, как развиваются те, кто хочет развиваться. А кто не хочет – тому ничего уже не поможет, – считает Кондратьев. – Важен  комплексный подход людей, которые живут в районе. Вы остановили наращивание госдолга и пусть немного, но сократили его. Это значит – были правильные управленческие решения. И правильная поддержка: не крикунов, а тех, кто умеет зарабатывать. 

По оценке главы края, в муниципалитете достаточно успешно развивается экономика и социальная сфера. По темпу роста инвестиций территория находится на 8 месте – за год данный показатель увеличился более чем на 48%.

– В районе работают промышленные предприятия, отсутствует кредиторская задолженность бюджета – в том числе и по социально значимым проектам. За последние два года выросла зарплата учителей, сегодня она достигает среднекраевого показателя 28,5 тысяч рублей, – отчитался глава района Андрей Ворушилин. – Официальная безработица ниже, чем в среднем по краю, отсутствует очередь в детские сады.

– При таком подходе район имеет все шансы стать одним из лидирующих в крае, – подчеркнул губернатор.

Барометр жизни

О том, что дела в районе идут на лад, говорят и результаты, достигнутые в АПК. Об этом также говорили на активе района.

– За три года реконструировано и введено в эксплуатацию свыше 2000 гектаров новых орошаемых участков земель, площади садов и ягодников увеличены с 30 до 111 га, – рассказал вице-губернатор Андрей Коробка. – За два года в районе заложили 37 га садов интенсивного типа. 

Для развития птицеводства и животноводства не хватает комбикормового завода. Эту площадку, по словам Андрея Коробки, край будет отрабатывать на ближайших форумах. 

– Объемы производства зерна это позволяют, сейчас нужно замкнуть цепочку в районе, – уверен вице-губернатор. 

По мнению Вениамина Кондратьева, следующий шаг – объединение фермеров в кооперативы. 

– Я понимаю, что отдать землю в общий котёл сложно. Поэтому объединяйтесь не на стадии выращивания сырья, а на стадии переработки – это даст продукции добавочную стоимость, – обозначил вектор развития губернатор.

ВОП станет ближе

В самой отдаленной станице района появится врач общей практики. 

Во время общения с активом вице-губернатор Анна Минькова отметила эффективную работу местной власти по развитию социальной сферы. В районе открыты два современных детских сада, работает школа искусств, центр молодежного инновационного творчества.

– Проекты, которые здесь реализованы в последнее время, действительно уникальны для региона, – подчеркнула вице-губернатор.

Но главе района нужно уделить внимание развитию сферы здравоохранения: уровень смертности сохраняется выше среднекраевого показателя, а укомплектованность врачебными кадрами – порядка 50 процентов.

– Наличие ВОПов, укомплектованность медперсоналом сельских амбулаторий сегодня в приоритете, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. Поэтому уже в следующем году в самой отдаленной от Курганинска станице Воздвиженской планируют построить офис врача общей практики, который будет обслуживать почти 2,5 тысячи человек.

Всего на Кубани функционирует 219 офисов врача общей практики. Только в прошлом году к этим специалистам обратились более 1,5  млн. человек.

Техно-дети

В Курганинске работает первый в крае центр молодежного инновационного творчества. 

3-D принтеры, плазменные панели, компьютеры, провода и роботы – лаборатория курганинского ЦМИТА больше похожа не на учебный класс, а на научную станцию. Подобные центры – новый проект департамента инвестиции и развития малого и среднего предпринимательства совместно с министерством образования, науки и молодежной политики. Курганинский район первым реализовал его на практике – ЦМИТ занимает первый этаж четырехэтажной Школы искусств. Здание приобрели в 2016 году за счет бюджетных средств – порядка 50 миллионов рублей. 

– Деньги не малые, но такую возможность нашли. Сегодня наш центр посещают 1200 ребят с 3 по 10 класс, – рассказал губернатору глава района. 

Ребята показали Вениамину  Кондратьеву возможности 3D принтера.  На нем при помощи педагога дети разработали и напечатали полноценный протез для мальчика, у которого нет пальца на руке.

– Такой центр – это вложение в будущее района. Это именно та база, которая помогает детям развиваться и быть успешными. И в дальнейшем именно они будут делать экономику своего района, развивать образование и здравоохранение, – считает глава края.

Д. Пригорова, фото И. Семенец.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама