В середине февраля столица зимних Олимпийских игр в 17-й раз примет у себя Российский инвестиционный Форум «Сочи». Это отличная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России и всех ее регионов. Как в масштабах страны, так и для деловых партнеров из ближнего и дальнего зарубежья. Особенностью Форума, хозяйкой которого выступает Кубань, является выставка инвестиционных проектов и предложений, в которой участвуют все муниципалитеты края. Вновь РИФ «Сочи-2018» посетит и делегация из Староминского района.

 

 

Форум состоится в курортной столице страны в межсезонье – с 15 по 16 февраля. Но для Сочи это будет, пожалуй, горячая пора. Сотни гостей, включая глав российских республик, краев и областей, соберутся под величественными сводами главного Выставочного центра в Олимпийском парке Адлерского курортного кластера. 

РИФ «Сочи», генеральным организатором которого выступает крупнейший оператор выставочных мероприятий Фонд «Росконгресс», зарекомендовал себя как одно из крупнейших и значимых мероприятий в экономической жизни России. Данный инвестфорум - традиционное место заключения выгодных контрактов, а также универсальная платформа для международных и внутрироссийских встреч руководителей регионов, членов Правительства, ученых-экономистов и бизнесменов.

На официальном сайте РИФ «Сочи-2018» уже опубликована деловая программа Форума с акцентом на инвестиции в регионы и социально-экономическое развитие городов и сельских муниципалитетов. Программа очень насыщенная – помимо пленарных заседаний по различным темам, предусмотрено выступление главы правительства РФ, День молодежного предпринимательства, вручение премии им. А.П. Починка победителям Всероссийского конкурса социальной модернизации регионов. 

Не менее интересна также культурная и спортивная программы XVII Российского инвестиционного форума 2018 года, так как дни проведения РИФа совпадают с концертами и спектаклями в рамках XI Зимнего Международного фестиваля искусств в Сочи. Заявлено, во всяком случае, участие таких звезд российской и международной сцены, как Народный артист СССР Юрий Башмет (альтист, дирижер) и Заслуженный артист Российской Федерации Константин Хабенский. Выступят перед гостями и многие симфонические, джазовые и эстрадные коллективы.

И все же главным событием Форума, ради которого собираются сотни гостей, - это, конечно, выставка инвестиционных проектов. Как больших, международного и федерального значения, так и более скромных, но столь необходимых для укрепления социально-экономических позиций регионов и муниципалитетов. В последние годы РИФ в Сочи перестал «гнаться» за былым международным величием и больше сконцентрирован на конкретных результатах. Форум берет не количеством, а качеством. На это нацелены и муниципалитеты Кубани. Пусть число инвестиционных проектов будет меньше, но куда важнее их реалистичность, просчитанность, обеспеченность земельными участками и коммуникациями. А главное – их выгодность для потенциальных инвесторов, готовых вложить в новый бизнес личные сбережения.

Итак, что привезет на выставку в Сочи Староминский район? Как сообщила Оксана Кияшко, руководитель отдела инвестиций, потребительской сферы и предпринимательства администрации, 15-16 февраля мы в целом презентуем в Сочи инвестиционный потенциал района. А наглядность будет достигаться за счет тщательно отобранных инвест-проектов и площадок, отражающих реальные перспективы вложения средств на территории района. 

Всего на выставочных стендах нашего муниципалитета будут показаны 5 выгодных инвестиционных проектов и 5 инвестиционно привлекательных земельных участков. О некоторых мы ранее рассказывали, о других упоминается впервые. Однако все десять адресов для денежных вливаний отличаются добротным разнообразием, прагматизмом и релизуемостью, способностью достаточно быстро и стабильно приносить прибыль, чтобы окупить сторицей произведенные вложения. 

 

Строительство завода по глубокой переработке зерновых культур 

Чемпион по капиталоемкости. Это чрезвычайно важный проект для района, экономической основой которого является валовое производство пшеницы. В рамках его реализации планируется строительство современного комплекса по выпуску сухой клейковины, модифицированных крахмалов, белково-крахмальных смесей и сухой барды. Все это столь необходимо для пищевой индустрии Краснодарского края и Ростовской области, закупающей данные продукты за рубежом. Проектная мощность переработки завода – 198 тыс. тонн зерна в год. Примерная стоимость инвестпроекта – свыше 7 млрд. рублей.

Строительство транспортно-логистического комплекса

В рамках реализации проекта планируется создание современного складского комплекса класса «А». Староминский лого-парк будет оказывать услуги по хранению товаров, погрузочно-разгрузочным работам, по обработке грузов, сдаче складских площадей в аренду. Проектная мощность – 15 млн. тонн грузооборота в год. Потребителями выступят жители и предприятия нашего района и всего Краснодарского края. Примерный срок реализации – полтора года. Сумма инветиций – более 910 миллионов рублей. 

Строительство высокотехнологичного предприятия по переработке плодов и овощей

Подобное предприятие – также веление времени. В районе активно развивается садоводство и овощеводство, а вот предприятия уровня бывшего «Малюса» не осталось. Создание новой добавленной стоимости (наряду с обеспечением сохранности и длительного срока реализации) чрезвычайно выгодно в этой отрасли. Данный проект, как и остальные, обеспечен земельным участком близ важнейших краевых автодорог, «привязкой» к электро-, водо- и газовым сетям. Подразумевается выпуск 25,7 тыс. тонн готовой продукции в год. Стоимость инвестпроекта – более 1,5 млрд. рублей.

Строительство тепличного комплекса

Производство экологически чистой овощной продукции в закрытом грунте весьма востребовано на отечественном рынке, который наполовину завален импортными томатами, баклажанами, перцем и т.д. Овощеводство – высокодоходная и рентабельная отрасль, но при условии достойных первоначальных вложений. Одновременное строительство газовой электростанции позволит существенно снизить себестоимость. Проектная производственная мощность комплекса – более 1230 тонн овощей в год. Общая стоимость – около 150 млн. рублей. Срок окупаемости – около двух лет.

Строительство завода по производству пектина

«Чемпион» по представленности в выставках и форумах. О намерениях производить пектин на основе тыквенного сырья мы уже не раз упоминали в «СН». Одно время данный проект значился в разделе «реализуемые», однако объективные трудности требуют привлечения новых инвесторов.

«СОЦИАЛКА» - ТОЖЕ БИЗНЕС

А это пять инвестиционно привлекательных земельных участка для целевой застройки, которые презентует в Сочи Староминский район. Три из пяти – с яркой социальной направленностью: здравоохранение и агротуризм. Впрочем, при грамотном подходе вложения в бассейны, СПА-салоны и фитнесс залы - также оказываются весьма выгодными. В том числе на селе.

1. Для строительства и эксплуатации лечебно-оздоровительного центра (зарезервированная площадь 0,4 га);

2. Строительство физкультурного комплекса (0,3 га);

3. Возведение многотопливной АЗС (0,56 га);

4. Создание объектов придорожного сервиса (4,8 га);

5. Проект туристско-этнографического комплекса «Казачья станица» (площадь 2,7 га).

О размещении данных инвестиционных проектов, их транспортном и инфраструктурном обеспечении, коэффициентах самоокупаемости, а также другие подробности можно узнать на Инвестиционном портале Староминского района в сети интернет. Адрес: http://starominvest.ru/ru/.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама