В первый день февраля наш район стал местом проведения большого краевого мероприятия, посвященного развитию промышленного потенциала северной экономической зоны Кубани. Депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного собрания края, главы Ейского, Каневского, Крыловского, Кущевского, Ленинградского, Павловского, Щербиновского районов и их заместители по вопросам экономики, а также предприниматели, специалисты краевых министерств экономики, сельского хозяйства, департамента промышленности, фондов развития обсудили в ходе «круглого стола» актуальные вопросы импортозамещения и господдержки инвестиционных проектов кубанских промышленников и предпринимателей.

 

«Прибой» – ставка на солод

Площадкой встречи стала территория староминской компании «Прибой», чья продукция, прежде всего, это вкусные и полезные квас и лимонады, завоевала симпатии потребителей по всей России. А гостеприимный хозяин предприятия, депутат Заксобрания края Сергей Косяников, лично выступил в роли экскурсовода, показав гостям основные производственные цеха завода, расположенного в нашей станице по улице Краснощербиновской.

Место проведения «круглого стола» по вопросам развития промышленного потенциала северных муниципалитетов края более чем удачное. Завод «Прибой» в конце прошлого года ввел в эксплуатацию новый мощный комплекс по глубокой переработке зерна и выпуску солода – незаменимого компонента для производства кваса, пива и других ферментированных напитков. А также цеха по производству из ржаного и ячменного солода квасного сусла. Это густой вязкий концентрат с неповторимым хлебным ароматом и характерной горчинкой, без которого невозможно приготовить замечательный освежающий натуральный квас.

«Ранее солод мы закупали, как практически все крупные производители напитков, – рассказал в ходе экскурсии Сергей Васильевич Косяников. – Наша страна «закрывала» собственные потребности в солоде только на 10 процентов. А основной объем солода импортировался из Финляндии, Чехии, Германии и ряда других стран Европы. Но уже года два тому назад, задумываясь об импортозамещении, я объездил многие предприятия страны, производящие ржаной и ячменный солод. В основном они были созданы еще в начале XX века с крайне изношенным оборудованием и устаревшей технологией. Воочию убедился в том, что качественного солода в крупных объемах у нас в стране попросту нет. И с этого момента стал планировать создание собственного комплекса по производству солода и квасного сусла».

По словам генерального директора и владельца компании «Прибой», на проектирование, строительство, оснащение и пуск в эксплуатацию новых производственных площадок ушло около двух лет. Самым трудным было закупить и смонтировать технологическое оборудование. Да еще и в условиях западных санкций. 

Готовые линии по ферментации зерна с целью превращения его в солод от ведущих мировых производителей очень дорогие, они стоят миллионы евро.  К тому же это поставило бы «Прибой» в разорительную зависимость от западных поставщиков в части ремонта и обеспечения комплектующими. Помогли партнеры из Белоруссии, предложившие более доступные по цене качественные аналоги такого оборудования. К тому же сами поставившие его, смонтировавшие и наладившие.

 

Все процессы – автоматизированные

Знакомство с мощным современным комплексом завода «Прибой» по глубокой переработке зерна захватывает и потрясает!

«Даже не думал, что у нас на Кубани можно создать такого масштаба производство, – поделился эмоциями предприниматель из станицы Кущевской. – Действительно, пора уходить от унизительной зависимости от импорта. Мы научились выращивать достойные объемы зерна, но до сих пор не умеем его перерабатывать, создавать новую продукцию с высокой степенью переработки. Тратим деньги на то, чтобы ввозить ее из-за рубежа. А сами буквально «ходим по золоту…»

В той или иной форме эта же мысль стала лейтмотивом продуктивной дискуссии на «круглом столе», который состоялся в конференц-зале в офисе компании «Прибой». Но, прежде чем выслушать законодателей и специалистов краевых ведомств, руководители и бизнесмены из северных муниципалитетов Кубани своими глазами увидели, как вызревает солод, где варится из него концентрированное сусло. 

Посмотрели заодно цех по производству кваса, линию по его розливу в пластиковые бутылки, модернизированные склады сырья и готовой продукции с подъездными разгрузочно-погрузочными площадками. Особенно впечатляет степень автономности сложных производственных процессов. 

Ручной труд здесь полностью упразднен, все автоматизировано, а за нормальным циклом технологических процессов в огромных цехах следят буквально один-два оператора. По мониторам компьютеров в застекленных операторских. А за безаварийность и штатную работу оборудования получают солидную надбавку.

 

Староминская – динамичный бренд

Обоснованное чувство гордости за староминских пищевиков-переработчиков разделяет, конечно же, и глава нашего района Владимир Васильевич Горб. В своем приветственном слове для участников «круглого стола» он особо отметил вклад староминчан в общую «копилку» краевых и всероссийских промышленных достижений. 

«В районе, который сегодня принимает гостей, проживает около 41 тысячи человек. Но он без преувеличения становится полигоном для инвестиций и инноваций. Продукция, которая у нас выпускается, известна по всему Краснодарскому краю и далеко за его пределами. 

В экономической структуре района основное положение занимают четыре ключевые для нас отрасли. Это, конечно же, производство сельхозпродукции на сумму в 4 млрд. рублей в год. Это перерабатывающая промышленность, представленная такими известными брендами, как «Сыродел», «Прибой», «Лада», мясокомбинат, маслозавод «Староминский» и другими. Это предприятия машиностроения, которых у нас около восьми, включая филиал дочернего предприятия консорциума Минского тракторного завода (МТЗ). И, наконец, оптовая и розничная торговля. 

Что характерно, все отрасли демонстрируют в нашем районе устойчивый рост производства, прибыльности и налоговых отчислений».

Действительно, Староминская все крепче ассоциируется с производимой здесь флагманской продукцией. Нас часто узнают по поставкам качественных товаров переработки зерна, семян, молока и мяса – кваса, сыра, консервов и полуфабрикатов, муки, подсолнечного масла. А теперь еще и по поставкам солода, без которого невозможно производство пива или, к примеру, виски. И все это крайне важно, заменяет и вытесняет импорт.

О том, какие еще «ниши» остаются свободными в переработке, что нового в подходах по государственной поддержке бизнеса, рассказали участникам «круглого стола», главные гости - депутаты Государственной Думы РФ от Краснодарского края Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов. Они часто приезжают в наш район, знакомы с предприятиями, их возможностями. И всячески способствуют усилению потенциала переработки продукции полей и ферм, которые на флагманских предприятиях района загружены всего на 40-60 процентов.

О разнообразных мерах государственной поддержки рассказал в своем докладе заместитель руководителя краевого департамента промышленности Михаил Дорожков. Его дополнили, каждая по своим направлениям, специалисты краевых министерств экономики и сельского хозяйства Наталья Скокова и Алина Литовка. 

Очень убедительным и принципиальным было выступление гендиректора ООО «Прибой», депутата Законодательного собрания края Сергея Косяникова. Ранее, в ходе экскурсии, он подробно рассказал о путях модернизации и развития своего производства. А на «круглом столе» призвал коллег активнее выполнять программу замещения импорта своей отечественной продукцией. 

«Мы должны больше перерабатывать, выпускать из своего зерна, сахарной свеклы и масла широкий ассортимент пищевых экстрактов и компонентов с высокой добавленной стоимостью. Это даст нам кратное увеличение темпов и объемов роста экономики. Сегодняшнее время как раз предоставляет уникальные возможности. А о том, что западные санкции при желании преодолимы, свидетельствует наш «прибоевский» опыт», – отметил Сергей Васильевич. 

И подчеркнул, что для этого необходимо не только обеспечить бизнес обоснованными льготами, но и устранить на государственном уровне «вал» разрешительных согласований, другие бюрократические препоны. А также создавать мощные и компетентные конструкторские центры, которые бы обеспечили предпринимателей качественным отечественным оборудованием и технологиями.

Вадим ШИРОКОБОРОДОВ, фото автора

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама