Насыщенным выдался февраль для специалистов староминской компании «Прибой» и её руководителя, депутата Законодательного собрания края Сергея Косяникова. 

 

В начале месяца на базе передового во всем Южном федеральном округе предприятия по производству кваса состоялся краевой «круглый стол», посвященный развитию промышленного потенциала северной экономической зоны Кубани. 

В цехах «Прибоя» побывало более 50 гостей из соседних муниципалитетов, а также депутаты Государственной Думы РФ Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты ЗСК седьмого созыва Сергей Белан и Жанна Беловол. 

Интереснейшую экскурсию для участников состоявшегося в офисе компании совещания провел их коллега по краевому парламенту, член комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства, социально-экономического развития и информационной политики, член фракции партии «Единая Россия» Сергей Косяников.

7-8 февраля руководитель и ведущие менеджеры «Прибоя» приняли участие в юбилейной 30-й Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2023». Выставка проводится ежегодно на базе «Экспоцентра», в районе сосредоточения отечественного бизнеса «Москва-сити». Это крупнейший не только в нашей стране, но и странах Восточной Европы смотр достижений производителей продуктов питания и напитков. При этом павильоны «Продэкспо» становятся площадкой для переговоров и контрактов. 

Максимально воспользовались этими возможностями и наши староминские предприниматели. «Изучили в павильонах предложения поставщиков сырья и оборудования, плодотворно пообщались с потенциальными партнерами и клиентами», – сообщил об участии в выставке Сергей Васильевич. 

Наверняка результаты участия «прибоевцев» в международной выставке позитивным образом скажутся на летней производственной программе. Понятно, что зимой кваса выпускается меньше, склад предприятия заполнен паллетами с бутилированным ароматным напитком. Но уже в мае производство вырастает в разы, а поставки натурального кваса и лимонадов охватывают все центральные, южные и северокавказские регионы России.

Еще одним ярким моментом февраля стало участие нашего народного избранника в 10-м пленарном заседании Законодательного собрания края. В работе краевого парламента принял участие также глава Кубани Вениамин Кондратьев. 

Депутаты Заксобрания рассмотрели несколько важных социальных вопросов. Так, расходная часть краевого бюджета была ими увеличена до 1,5 триллионов рублей! И уже согласованы основные направления укрепления социальной политики: рост финансирования госпрограммы развития здравоохранения, расширение социальной поддержки людей при газификации ими своих домовладений и другие меры.

«На сессии были приняты также решения по дополнительной поддержке семей профессиональных спасателей, а кубанским предпринимателям, не имеющим задолженности перед бюджетом, предоставлено преимущественное право выкупа неиспользуемого государственного и муниципального имущества», – рассказал об итогах парламентского февраля Сергей Косяников. 

Кроме того, по словам депутата ЗСК, представляющего интересы староминчан, на парламентской сессии были внесены изменения в закон об основах регулирования земельных отношений и другие нормативные акты, чтобы они соответствовали федеральному законодательству. 

В числе других значимых социальных мер – расширение возможностей кубанских животноводов получать субсидию, создание новых лесопарковых «поясов» в курортной и степной зонах края. А также увеличение призового фонда ежегодного краевого конкурса «Лучший орган ТОС» до 75 млн рублей. Это значит, что суммы призовых выплат для лучших в крае лидеров территориального самоуправления и квартальных существенно увеличатся.

 

Тем временем:

Депутаты Совета района подвели итоги муниципального этапа конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления», назвав имена победителей 2022 года. 

Это Виктор Геннадьевич Прозоря, председатель ТОС х. Ясени Новоясенского с/п (1-е место); Лидия Кузьминична Пыдык, руководитель ТОС № 10 Староминского с/п (2-е место) и Татьяна Семеновна Улыбина, ТОС х. Западный Сосык Куйбышевского с/п (3-е место).

Вадим Широкобородов

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама