ПРОТЯЖЕННОСТЬ автомобильных дорог на Кубани сегодня составляет более 40 тысяч километров, из них 1,3 тысячи километров – федеральных трасс, 9 тысяч километров - краевых и 30 тысяч км местных. В Староминском районе - 95 км асфальтированных дорог, 53 - гравийных, 168 - грунтовых.

 

При этом за последние годы более чем в два раза выросли интенсивность движения и количество автомобилей. Состояние автомобильных дорог региона губернатор края обсудил с главами районов в ходе совещания, которое прошло недавно в Тихорецке. Место встречи выбрано неслучайно – в этом году здесь начато строительство обхода города с использованием современных технологий. Стоимость проекта, ввести в эксплуатацию который планируется в 2013 году, составляет 2,3 миллиарда рублей.

 

В 2011 году из краевого бюджета на содержание, реконструкцию и строительство трасс выделено 7 миллиардов рублей, до двух миллиардов рублей увеличено финансирование программы ремонта местных дорог. Как пообещал

 

А. Ткачёв, в 2012 году объёмы инвестиций в дорожную сеть снова значительно вырастут. В последние годы много сделано для модернизации краевой дорожной сети, и работа не останавливалась даже в период кризиса. Всего за три последних года в крае отремонтировано более 1,3 тысячи километров региональных дорог, с нуля построено 53 километра дорог и 700 метров мостов.

 

Шла также речь на совещании и о строительстве стратегической дороги «Мезмай-Лагонаки», которая вдохнёт новую жизнь в горный курорт, а также о необходимости возведения новых мостов и укрепления участков, где возможны оползни. В следующем году на Кубани откроют первый участок платной дороги М-4 «Дон». Он протянется от границы Ростовской области до станицы Павловской. Здесь будет современное покрытие, четыре полосы с разделением, многоуровневые развязки и путепроводы.

 

Эффективности программы развития муниципальных дорог «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения» губернатор уделил особое внимание. В прошлом году на ее реализацию из краевой казны выделялся 1 млрд руб., в текущем – 2 млрд. В 2012 году планируется выделить уже 3 млрд на условиях софинансирования - от районного бюджета требуется лишь десять процентов. Однако в программе участвуют далеко не все, в их числе были названы Апшеронский, Лабинский, Темрюкский, Курганинский и Туапсинский районы. Губернатор потребовал объяснений от глав.

 

Староминский район с успехом участвует в программе не первый год – об этом отчитался на совещании глава района В. Горб. В этом году муниципалитетом уже освоено 14,6 миллиона рублей, отремонтировано 5,7 километра асфальтового полотна. Капитально отремонтированы асфальтированные дороги в Староминской – среди них участки улиц и тротуары по Краснознаменной, Энгельса, Пушкина, дорога хутор Веселый – Западный Сосык, подъезд к станице Новоясенской, а также участки улиц Ленина и Пионерской в станице Канеловской. В октябре ожидается третий транш финансирования, и до конца ноября будет сделан ремонт гравийных дорог в Староминском, Канеловском, Рассветовском сельских поселениях. Есть задел и на следующий год – на совещании достигнута договоренность о выделении для нашего района из краевого бюджета 45 миллионов рублей и еще 4,5 млн. выделено из муниципальной казны. Львиная доля, а это сумма порядка 30 миллионов рублей пойдет в Староминское сельское поселение, остальные средства будут осваиваться в Новоясенском, Канеловском, Куйбышевском, Рассветовском сельских поселениях. Словом, работы по ремонту дорожного полотна как в текущем, так и в следующем году предстоит немало.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама