НА ПРОШЛОЙ неделе в рамках фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России», посвященного 75-летию образования Краснодарского края, в конференц-зале отдела по делам молодежи прошло расширенное совещание по проблемам и перспективам развития культуры Староминского района с участием делегации краевого департамента культуры, возглавила которую заместитель руководителя департамента Л. Булгакова.

 

Вместе с главой района В. Горб и главами сельских поселений района, заместителем главы по социальным вопросам В. Шубиной, начальником отдела культуры Н. Мороз, а также руководителями и специалистами учреждений культуры района, краевые гости обсудили перспективы развития отрасли и, конечно же, проблемы. Среди них состояние объектов культуры, особенно на периферии, низкая заработная плата культработников, а также острая потребность в квалифицированных грамотных кадрах.

 

Как ни печально, но подавляющее большинство студентов, обучающихся в учебных заведениях культуры, будущие хореографы, режиссеры и постановщики, на деле возвращаться в район не хотят. Либо же меняют профиль своей работы. На сегодняшний день в отрасли культуры, искусства и кинематографии в районе занято 297 человек, при этом специалистов из них - 117, остальные – это технические работники. Средняя заработная плата в отрасли составляет порядка 7,8 тысячи рублей, что на девять процентов ниже среднекраевого показателя. В краевом рейтинге среди муниципальных образований края Староминский район занимает 22-ю позицию по уровню заработной платы культработников, есть районы и с гораздо более скромными показателями, но, конечно же, нужно равняться на хорошие примеры и «наращивать» зарплату. Сдвиги в этом направлении есть - с октября текущего года педагоги дополнительного образования в районе получают надбавку в тысячу рублей, а с января 2012 подобную надбавку станут получать и культработники. (Пока верстался номер, в Анапе прошло совещание под председательством А. Ткачева, на котором были озвучены и прочие меры поддержки социальной сферы, и культуры в частности. Материал опубликован в одном из предыдущих номеров газеты).

 

Многие объекты культуры нуждаются в ремонте и в этом направлении есть немалые подвижки – к примеру, сделан ремонт фасадов в Домах культуры поселков Рассвет и Первомайский, а также СДК «Большевик». Но в «Большевике» помимо этого требуется возведение пристройки-кармана входа на сцену, а пока же артистам приходится «перебегать» из гримерной на сцену через улицу. На средства, полученные по линии ЗСК, а это порядка 360 тысяч рублей, сделан ремонт, включая веранду, в детской художественной школе. В феврале текущего года принята долгосрочная муниципальная программа «Капитальный и текущий ремонт и имущества муниципального образования Староминский район» на 2011-2015 года, согласно которой заложены немалые средства - более 11 миллионов рублей на детскую школу искусств, 3,8 млн. рублей – на детскую художественную школу, порядка 2 миллионов – музей и еще 3 миллиона – на межпоселенческую центральную библиотеку.

 

В настоящее время готовится документация на газификацию Домов культуры в станице Новоясенкой и в хуторе Ясени, где намечена установка пожарной сигнализации. Нуждается в реконструкции и кинотеатр «Победа», ныне «Центр кино и досуга». Конечно же, главное предназначение кинотеатра – это кино, и староминчанам хотелось бы смотреть его в хорошем качестве. В крае есть программы оказания поддержки в приобретении дорогостоящего кинооборудования, однако, как было отмечено в ходе совещания, выделяются средства при условии отличного ремонта в кинотеатре, а этого пока нет. И все же постепенно хозяйство ЦКД приводится в порядок – в сентябре текущего года в большом зрительном зале установлено шесть сплит-систем, пошит новый «наряд» сцены. Вызывает немало вопросов состояние самого крупного объекта - районного дома культуры с залом на 550 мест, пустующего несколько лет и требующего серьезных денежных вложений. Проблема решается медленно – так, в 2008 году в РДК установили новые оконные блоки, в прошлом году частично заменена кровля. Пока же в огромном здании функционирует лишь одно крыло, занимаемое ДЮСШ «Юность». В настоящее время готовится проектно-сметная документация на его ремонт, одна из возможностей проведения которого – заявка на участие в краевой программе «Поддержка сельских клубов на 2012-2014 годы». Сложная ситуация с Канеловским «Культурно-молодежным спортивным комплексом», где в связи с недостатком средств бюджета сельского поселения уже много лет не производился ремонт, в том числе зрительного зала.

 

На совещании был поднят вопрос также по состоянию аттракционов, стоящих в Парке культуры и отдыха 30-летия Победы. Веселые аттракционы, исправно служившие не одно десятилетие уже нескольким поколениям староминчан, и морально, и тем более физически, устарели. Но ни одной из программ поддержки и развития культуры не предусмотрена помощь в закупке аттракционов. Одна из возможностей реально обновить аттракционы, это участие в программе, направленной на развитие инфраструктуры села, и предполагающей краевые «вливания» в размере до 90 процентов от общей суммы.

 

Вечером в Доме культуры «Большевик» в рамках второго краевого фестиваля-конкурса «Во славу Кубани, на благо России» прошел отличный концерт с участием лучших староминских творческих коллективов. Лауреатами фестиваля стали сразу 18 районных коллективов и исполнителей. Словом, староминская земля по-прежнему богата на талантливых, поющих, танцующих людей, заряжающих своей энергией не только земляков, но и кубанцев в других районах и городах края во время своих выездных гастролей.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама