Уникальный этнокультурный казачий комплекс «Атамань», построенный на азовском берегу Тамани, где 217 лет назад высадилась первая группа черноморских казаков-переселенцев, фестивалем «Радуга семейных талантов» открыл летний сезон.

 

На праздник собралось около 30 тыс. посетителей со всей Кубани и регионов России.

 

На территории между Станичным правлением и Амфитеатром открылась выставка мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства. На площади Майдан зрителей собрал концерт лауреатов краевого конкурса среди кубанских семей, плавно перешедший в гала-концерт лауреатов второго краевого фестиваля «Во славу Кубани, на благо России». Выступления творческих коллективов муниципальных образований Кубани подхватили эстафету всеобщего праздника в многочисленных куренях.

 

«Главная особенность «Атамани» состоит в том, что это не музейный экспонат, где ничего нельзя трогать руками, а настоящая казачья станица, в которой можно полностью окунуться в быт первых казаков-переселенцев на Тамани и узнать об истории родной земли», - заявила вице-губернатор Галина Золина.

 

Этнический комплекс площадью 20 га был построен за полгода. В его создании приняли участие более 30 муниципальных образований Кубани, многие департаменты краевой администрации. За каждым из них был закреплен определенный объект. Один район возводил казачью школу, другой – дом атамана, третий строил хату гончара или рыбака и т. д.

 

Главным куратором и контролером был губернатор Александр Ткачёв. Ко всем требование было одно: каждый двор и огород воссоздать с исторической точностью, дать всем подворьям свои легенды.

 

В этом году станица стала еще красивее. Тысячи цветов распустились на клумбах, вечнозеленые туи и можжевельники украсили улицы. Прошедшая зима была снежной, и сухое озеро возле ярмарочной площади наполнилось талой водой. Этот уголок облюбовали утки, гуси, лебеди. Уже появились первые птенцы с пропиской «Атамань». На берегу рыбак развел костер и сушит сети. На пригорке возле стога молодой пастух пасет коров и свиней. На склоне горы возле стоянки Великого шелкового пути появился красивый водопад.

 

На аллее «Сирень 45-го года» установлена пушка. Рядом поставят танк и самолет: аллея станет данью памяти кубанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

В «Атамани» работают экскурсоводы, мастер-класс проводят сапожник, ткач, кузнец, гончар. «Чайная», харчевня «Успеночка», «Вареничная» кормят взрослых и детей кубанскими борщами и варениками.

 

Каждый месяц на фестивалях для гостей и жителей Кубани на концертных площадках «Атамани» будут выступать творческие коллективы Кубани и России.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама