Богата староминская земля талантами. Как много здесь самобытных поэтов, музыкантов, композиторов, всех тех, кто, как говорится, на «ты» с искусством. Вот и братья Николай и Сергей Пыдыки из их когорты. Начинали самоучками, схватывая на лету азы музыкальной грамоты, совершенствовали увиденное и услышанное. Знаменитыми стали в одночасье. Земляки с удовольствием слушали в их исполнении любимые песни 70-80- х годов: «Сиреневый туман над нами пролетает, над тамбуром горит полночная звезда», «Он мне дорог с давних лет. И его дороже нет, московских окон негасимый свет». Под такую музыку можно было влюбляться, под нее хотелось прыгать от счастья. Созданный ими ансамбль еще не имел названия, но уже был популярен. Про себя его называли «Ритм». В первый состав вошли Николай Пыдык, Николай Сизонец, Владимир Довбня, Иван Петренко, Александр Ткаченко, Сергей Пыдык.

 

 

Когда в коллектив вошел профессиональный и талантливый музыкант Юрий Алексеевич Прокудин, все как-то завертелось, закружилось в творческом ритме. С его помощью поднялись на новый уровень. Значительную лепту внес и худрук Андрей Владимирович Стасюк. Вокально-иструментальный ансамбль под названием «Кубанские зори» вскоре стал участником многих смотров. В творческий коллектив влились Владимир Соколов, Володя Романенко, Сергей Цыкин, Александр Слабий, Лидия Андрияш, Алла Станчук, Надежда Довбня. Признание пришло после Всероссийского смотра-конкурса в Москве, где сразу же стали лауреатами.

 

Переименованный в «Вариант» ансамбль решился даже принять участие во Всероссийском смотре-конкурсе «польской песни» в Калининграде. То обстоятельство, что петь надо было на польском, только подзадорило музыкантов. В подготовку включились все даже на краевом уровне. В станицу приезжал начальник музыкального отдела управления культуры Владислав Федорович Прасолов, чтобы помочь исполнителям. С песней «Кони на заре» профессиональный ансамбль стал дипломантом международного конкурса. Позже получили звание «Народного». Когда художественным руководителем РДК стал Иван Иванович Ткаченко, режиссер по образованию, гастрольная деятельность стала обычным делом.

 

Приглашений и заявок поступало столько, что едва успевали. Часто бывало так, что до ночи выступали в санаториях или домах отдыха на побережье, а днем их ждали на станичном празднике.

 

Одно «Бэсамэ мучо» чего стоило в их исполнении: «Пальмы, лазурное небо, теплый песок, образ твой, солнечный лучик, нежным виденьем проносится, как ветерок». В группе блистали солисты: Татьяна Романенко, Юлия Супрун, Елена Гагай, музыканты-клавишники Валентина Патаева и Николай Пыдык, бас-гитарист Валерий Поспелов, флейта-Александр Канищев, гитарист – Александр Ковалевский, барабанщик Сергей Пыдык. Александра Канищева пригласили в станицу с женой-студенткой культпросветучилища и маленькой дочкой Мариной. Когда девчушка подросла, стала выступать с коллективом.

 

География концертной деятельности стала обширной. Подружились с Илоной Броневицкой, которая с творческим коллективом принимала участие в совместных концертах.

 

Но не все было так радужно, как хотелось. Кризис 90-х больно ударил по экономике страны, а на культуре отыгрался с особым пристрастием. Не миновала сия участь и «Вариант». Он на время распался, а участники вынуждены были искать хоть какую-то работу. Днем трудились на своих рабочих местах, а вечерами и в выходные собирались на выступления и репетиции. Удержать на таких условиях музыкантов было сложно. В третьем составе группы: Николай Пыдык – солист и клавишник, аранжировщик, Сергей Пыдык барабанщик и солист, Сергей Иванов – трубач и солист, Владимир Довбня – саксофонист, Иван Петренко – бас-гитарист, Владимир Кощиенко - трубач, Гена Кожокарь-тромбонист, солист, аранжировщик, Анатолий Сердюк- гитарист и солист, Любовь Иванова – аккордеонист.

 

Вскоре группа «Вариант» зазвучала снова. Уже десять лет на всех районных праздниках слышны их душевные лирические песни: «А мы у двох, а мы у двох, неначе причаровани», напоминая 80-е, когда ее пели в каждом доме.

 

В августе братья-музыканты Николай Григорьевич и Сергей Григорьевич Пыдыки, солистка Любовь Иванова отмечают юбилейные дни рождения. Конечно же, их рады поздравить коллеги, поклонники, друзья. Все полны творческих планов, с радостью собираются на репетиции и выступления. Супруга Николая Григорьевича вместе с внуком Степаном, дочерью Татьяной, сыном Валерием 14 августа поздравили его с юбилеем. Сергея Григорьевича, чей юбилей 23 августа, безусловно, поздравят дочь Полина, сын Роман, внуки Коля, Валерия и Денис.

 

В семье музыкантов считают, что тяга к песне у братьев от деда Матвея Евдокимовича Пыдык, певшего многие годы в церковном хоре. Николай также пробовал себя в хоре, но потом отдал предпочтение эстрадной музыке. Старший брат Николая и Сергея Александр до армии играл в знаменитом духовом оркестре Виктора Зайцева. Братья уговорили Александра попросить Виктора Зайцева взять их в коллектив. И Николай начал свой путь с духового оркестра. Когда же он ушел в армию, Сергей вместе с товарищами: Валерием Иващенко, Олегом Гапеевым, Александром Жерновым, Олегом Драгайцевым - сделали первые шаги в музыкальной карьере. Позже Николай закончит курсы народного творчества при Доме народного творчества в Краснодаре, а Сергей - Краснодарское кульпросветучилище.

 

-Мы благодарны бывшим и нынешним руководителям администрации, зав. отделом культуры В.А. Соколову за поддержку и понимание, - говорит Сергей Григорьевич, - а также друзьям-музыкантам: Ивану Деркач, Николаю Юренко, Александру Доценко, Александру Головань, Анатолию Сердюк, Александру Човен, Александру Минникову, Марине Желямской, Александру Шарину, Володе и Ивану Калий, Михаилу Костенко, Игорю Кузьменко, Борису Волкову, Юрию Иващенко, Александру Скубак, Владимиру Давиденко, с которыми мы стояли у истоков создания вокально-инструментальных ансамблей в районе. Они всегда были рядом, поддерживали.

 

- Я пришел в РДК, когда «Вариант» только создавался, - рассказывает Иван Иванович Ткаченко. – В коллектив влились талантливые ребята, солистки. Вместе мы стали лауреатами всевозможных конкурсов, от краевых до Всероссийских, объездили Побережье, северную зону края. Нас даже пригласили на «Славянский базар». Мне кажется, что все это было только вчера. Я желаю всему коллективу «Вариант» творческих успехов! Николая и Сергея Пыдык, Любовь Иванову с юбилеями! Будьте счастливы и удачливы!

 

 

И. ШЕПИТЬКО,

 

член РОИА.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама