Смотришь на то, как оживают куклы в руках кукловода, и невольно начинаешь верить, что у каждой из них есть своя душа. Убеждена в этом и художник-постановщик театра кукол «Сказка» Татьяна Бирюкова. Она кукол придумывает, она же их создает, играет ими во время спектаклей и даже озвучивает. Такой универсал для любого театра – большая находка! Недаром Татьяну не раз пытались переманить в Краснодарский театр кукол, но она остается верна «Сказке» уже больше 25 лет. Накануне ее юбилея мы встретились с ней в кукольной мастерской, где застали за процессом создания очередного персонажа.

 

 

Все кукольные «актеры» в театре созданы руками Татьяны – нет ни одного купленного в магазине или сделанного на заказ. А это ни много ни мало 170 кукол! И у каждой - своя история. Есть среди них и совсем уже пожилые «актеры», такие как медвежонок Мишка или Буратино, которые выходят на сцену уже добрую четверть века. Пережили не одну реставрацию и, кажется, приобрели от этого еще больший шарм.

 

Татьяна показывает мне две свои последние работы: это пара кукол, парень и девушка, на две головы выше самой мастерицы. Удивляет, насколько точно ей удалось воссоздать в их телах анатомию и строение человека. Если бы не комичные кукольные головы, можно действительно поверить в то, что перед вами живые люди. Особенно пришлось ей потрудиться над мускулистым торсом «паренька»: пока придавала его мышцам из синтепона натуральность, все пальцы себе исколола в кровь. Иной раз творческий процесс настолько захватывает художницу, что засидеться над созданием куклы она может до самого утра. Работоспособность ее удивительна: то, на что по всем мыслимым срокам должно уходить месяц кропотливого труда, она умудряется сделать за 3-4 дня.

 

Мастерица безумно любит своих кукол. Показывая каждую из них, она разговаривала с ними, как с детьми. «А как иначе? Не буду верить в то, что они живые, они таковыми на сцене не станут», - с улыбкой говорит Татьяна. Многие образы созданных ею кукол художница подглядывает из жизни. Например, леший списан с образа ее соседа, мужчины с грозным прозвищем «Генерал».

 

«А с какой куклой вы сами себя ассоциируете?» - спрашиваю у своей обаятельной собеседницы. Задумалась. «Мне кажется, я за время спектакля настолько срастаюсь с куклой, что перенимаю ее характер. Иногда я – Василиса Премудрая, такая же рассудительная и хитрая. А в другой раз во мне просыпается хулиганка, и вот я уже шалю, как Бегемотик из нашего спектакля «Таинственный гиппопотам» или как Баба-Яга».

 

Татьяна начинает говорить голосами своих персонажей и делает это так мастерски, что закрой я глаза, уж точно поверю – передо мной разные люди. Способность «играть» голосом у нее обнаружилась еще в детстве. С особым интересом заслушивалась маленькая Таня пластинками с записью мультфильмов, копировала голоса персонажей и мечтала озвучивать их уже во взрослой жизни в настоящей студии.

 

Все, кто хотя бы раз бывал в Староминском театре кукол, наверняка обращали внимание на барельеф, украшающий стену при входе в зрительный зал. Знакомый всем сюжет из сказки «Золотой ключик» воспроизвела Татьяна Бирюкова. Тогда она была еще 22-летней девчонкой, пришедший работать в театр, и это было ее первое задание. Строители только что оштукатурили стену, и работать нужно было быстро, пока штукатурка не подсохла. Девушка, никогда в жизни не делавшая ничего подобного, со страхом и смятением смотрела на белоснежную стену. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Со слезами на глазах, стоя на строительных лесах, юная художница до поздней ночи ваяла барельеф, который по сей день является украшением театра.

 

Как говорит директор «Сказки» Ирина Журкина, Татьяна уже давно стала главным человеком в творческом процессе. Своего рода фундаментом, на котором держится сегодня театр. Главной помощницей Т. Бирюковой в деле его оформления является актриса Елена Ус. День в театре начинает с того, что Татьяна садится «колдовать» над куклами, а Елена шьет декорации. Даже в отпуске они не расстаются с любимой работой, берут материалы домой и продолжают творить.

 

Те, кто думает, что нет ничего сложного в том, чтобы за ширмой водить куклу и озвучивать ее, крайне заблуждаются. Попробовали бы сами простоять вот так, с поднятой вверх рукой, в течение часа, при этом второй рукой управляя конечностями куклы, вес которой может достигать 5-10 килограммов, – сбежали бы из театра через пять минут. А за день актерам приходится порой давать не один и не два спектакля. И, кроме физической выносливости, еще больше требуется эмоциональной отдачи. Если ты сам не «горишь», разве зажжешь других? Зрителя невозможно провести, а уж тем более ребенка.

 

Не менее ответственные роли у Татьяны есть и за стенами театра. Она жена, мама, бабушка, свекровь… И в каждой из этих «ролей» она разная. Но есть качества, которые остаются в ней неизменными, где бы она ни находилась и с кем бы ни общалась, – ее выдержанность, терпеливость, какая-то особая внутренняя культура. В то же время это не мешает ей быть яркой, динамичной, современной. Половина коллектива в театре – молодежь, и роль наставника, старшего друга дается Татьяне лучше всех в труппе.

 

Согласитесь: человек, который своими руками создает сказку вокруг себя, живет в ней и смотрит на мир глазами ребенка, просто не может не иметь мечты, причем мечты волшебной. Татьяна мечтает обзавестись райским садом и прудиком с золотыми рыбками. И эту мечту постепенно воплощает в жизнь прямо в своем дворе. Каких только цветов и зеленых растений у нее нет! Есть женщины, готовые спустить всю зарплату на покупку новых туфель. Она же готова сделать то же самое ради нового сорта цветка, саженца или семян. И пруд в ее дворе уже появился, и рыбки в нем плавают, самые что ни на есть золотые. Карпов она завела несколько лет назад, и с тех пор эти молчаливые обитатели пруда стали ее верными друзьями. Именно здесь, вблизи рукотворного водоема, Татьяна проводит минуты релаксации, отдыхает душой от суеты.

 

Интересное сравнение привела ее коллега, Елена Пшеничная: «Помните мультик, где наша планета представлена в виде большого земного шара, на котором стоят симпатичные домики, растут деревья, порхают бабочки, живут и радуются люди? Но вдруг откуда-то в небе появляются парашюты, на землю спускаются танки… Мне кажется, если бы Таня была одной из героинь этого мультфильма, то одним взмахом своей руки превратила бы кровожадные танки в благоухающие цветы. Вы понимаете, о чем я? Это человек, который все вокруг себя делает лучше, добрее, красивее».

 

Я верю этим словам. Человек, который любит сказку и создает ее, не может быть другим.

 

 

М. ПОПОВА.

 

Фото автора.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама