«Не корите погоду напрасно, Ведь известно с библейских времен, Что и поздняя осень прекрасна, Если ты хоть немножко влюблен…» Стихотворными строками приветствовали влюбленных в ДК «Большевик» земляков, посетивших его вечером 4 ноября. Повод для встречи – достойный: 55-летний юбилей одного из красивейших храмов культуры района.

 

 

В ноябре 1961 года в светлое двухэтажное здание по улице Петренко пришли первые зрители. Построили ДК всего за два года труженики колхоза «Большевик» под председателем замечательного человека и руководителя Алексея Васильевича Гринько. А первым директором Дома культуры, обслуживавшим жителей «большевистского» микрорайона, стал баянист Федор Алексеевич Роговой.

 

Как не вспомнить на юбилей учреждения культуры его историю? Ведь это яркий срез истории всего района – от советских времен 60-х до второй половины 2010-х. Директорами ДК «Большевик» в разное время работали Любовь Степановна Широкобородова, заслуженный работник культуры Кубани, Виктор Николаевич Ищенко, Нина Ивановна Слынько, Нелля Георгиевна Зайцева, Мария Сергеевна Гордиенко – тоже заслуженный работник культуры Кубани. После ее выхода на пенсию, СДК руководил Вячеслав Тихонович Дёмкин, лучший режиссер своего времени, прекрасный ведущий. А с 1995 года, уже два десятилетия, Дом культуры и его коллектив возглавляет опытнейший руководитель, талантливый вокалист, заслуженный работник культуры Кубани В.П. Деркач.

 

Неутомимый Василий Петрович лично организовал и провел юбилейный вечер. В его ретро-программе вспомнили и показали на экране портреты любимых в народе культработников. Кого-то уже нет в живых, кто-то давно на заслуженном отдыхе. Всех в этот день вспомнили поименно: первый руководитель хора ДК Владимир Терентьевич Бондарь, музыкальные руководители Сергей Вячеславович Веприцкий, Римма Николаевна Журавлева, Георгий Николаевич Пигарёв, хореограф Людмила Семеновна Фоменко, руководитель театрального кружка Роберт Евгеньевич Кухта, музыканты Иван Васильевич Фоменко, Владимир Павлович Калий, Юрий Пантелеевич Иващенко. Члены агитбригады ДК «Большевик» чествовали в свое время строителей Кубанского водохранилища. Заведующей детским сектором многие годы работала Алла Александровна Никитенко.

 

Настоящей легендой ДК является Юрий Михайлович Сизонец, заслуженный работник культуры Кубани. 49 лет отработал он в «Большевике», достойно трудится здесь по сей день. Юрия Михайловича в числе многих пригласили на сцену, поздравили, вручив почетную грамоту. Впрочем, на сцену родного ДК поднялись в этот день абсолютно все его сотрудники, коих сегодня совсем немного.

 

- Наш Дом культуры является кузницей кадров не только для района, но и для всей России, - с гордостью отметил В.П. Деркач. – К примеру, участником самодеятельности, ведущим детских программ, победителем районного конкурса чтецов был Дима Кривощеков. Сейчас он командир самого большего в мире самолета «Руслан». Эльвира Андреева, бывший художественный руководитель ДК, возглавляет сегодня дворец культуры Московского военного округа. Михаил Горянов пел в ансамбле «Сюрприз», был у нас простым артистом. А теперь возглавляет в Краснодаре ансамбль «Криница» творческого объединения «Премьера» имени Л. Гатова. По такому же пути пошла и бывшая артистка ДК, а ныне солистка Кубанского казачьего хора Марина Таран...

 

Поздравили коллектив с юбилеем, пожелав ему творческих успехов, и многочисленные гости. Глава района В.В. Горб заверил в том, что администрация продолжит масштабную программу модернизации домов культуры, включая, конечно же, СДК «Большевик». Начальник отдела культуры и искусства Н.В. Мороз поздравила от себя лично и зачитала поздравление от министерства культуры края. Спонсорские средства вручили юбилярам руководители агропредприятия «Большевик», все эти десятилетия «курирующего» ДК, А.Д. Кривошеев и Н.В. Костенко. С подарками и поздравлениями на сцену выходили В.А. Соколов и А.В. Романченко, депутаты Совета района, А.А. Лубенец, и.о. главы Староминского поселения, В.В. Глухов, помощник депутата Государственной Думы, А.П. Деркач, директор фирмы «Дуэт», Б.А. Гринько, бывший директор СДК «Театр кукол», В.А. Шубина, пресс-секретарь Староминского благочиния. И еще многие руководители учреждений культуры и образования, в том числе районной газеты «Степная новь».

 

Поздравления и воспоминания чередовались концертными номерами. Замечательные музыкальные подарки прозвучали в исполнении коллег-руководителей СДК «Кавказ» и РДКС Сергея Иванова и Ольги Кулешовой. Красной нитью юбилейного вечера стало ощущение гордости за ДК «Большевик», его ветеранов, его историю. Потому что она стала еще и частичкой личной биографии многих староминчан. Гости церемонии рассказали несколько историй, когда на танцах, в кружках, на музыкальных вечерах в ДК завязывались романтические отношения и создавались крепкие семьи…

 

В фойе СДК «Большевик» - необычная фотовыставка. На черно-белых снимках – более чем полувековая история храма культуры, которую бережно хранит сегодняшнее поколение культработников. Здесь же, в фойе, огромный торт с цифрой «55», инкрустированный сладкими «жемчужинами». Конечно, были и остаются актуальными заботы прозаические: ремонт фасада, замена окон, установка ограждения, мечты о пристройке, реконструкция заднего двора… В такой день, безусловно, верится, что все планы воплотятся в жизнь. И все же главным в гордых словах «Нам 55!» остаются творчество, вдохновение, любовь и признание зрителей.

 

 

С очень славной яркой датой – 55 лет!

 

Жизни сказочно богатой и больших побед!

 

Пусть же больше будет рядом любящих людей,

 

Счастье принесет в награду этот юбилей!

 

 

В. Широкобородов.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама