Наверняка многим староминчанам уже довелось побывать в открывшемся чуть больше месяца назад после длительной реконструкции кинотеатре «Победа». Цифра 13 тысяч – а именно столько билетов было продано за это время - говорит сама за себя. Кинотеатр востребован, практически ни один сеанс не проходит при пустом зале. А в минувшие праздники кассовые сборы так просто взлетели вверх: только за первые 8 дней нового года выручка кинотеатра составил порядка 1 млн. 200 тыс. рублей.

 

 

На сеансы люди шли семьями, молодежь – большими компаниями, бабушки и дедушки приводили внуков. В рождественские каникулы встретить в фойе можно было и целые коллективы предприятий, дружно отправившиеся в культпоход на очередную премьеру. Даже утром 1 января в кинотеатре были люди. Кстати, пока здесь транслируется по две новинки в неделю, но после того, как будет реконструирован малый зал, их количество увеличится как минимум в два раза. Произойдет это уже в конце года. Пока же работает большой зал на 180 мест, и на отдельные киносеансы мест хватает далеко не всем желающим. Так, в праздничные дни, чтобы попасть на нашумевший фильм «Викинг» или «Кредо убийцы», билет приходилось покупать за сутки. В обычные же дни, когда нет такого ажиотажа, билеты, как правило, можно приобрести непосредственно перед сеансом, но, конечно, придя заблаговременно, а не за пять минут до начала. Или же места забронировать можно по телефону, позвонив в кассу по номеру 5-72-28. Как рассказал нам директор кинотеатра «Победа» Р. Кузьменко, в перспективе купить билеты можно будет, не выходя из дома, через Интернет или в терминале, который установят в фойе.

 

Как происходит трансляция фильмов, довелось увидеть воочию, заглянув на «кухню» кинотеатра - в кабину киномехаников. В этот день в смену заступил Артем Корзун (на снимке). Кроме него, в штате работают еще два киномеханика и заведующий сектором. В обязанности киномеханика входит следить за тем, чтобы трансляция фильма началась вовремя, включать звук и свет в зале, а если происходит какая-то непредвиденная ситуация, выйти на связь с главным техником. Кстати, форс-мажор уже случался, когда из строя вышла одна из линз, но неполадки устранили быстро, пожертвовав всего одним сеансом.

 

Фильмы в кинотеатр от дистрибьютора доставляют на жестких дисках в день премьеры службой экспресс-доставки, но в скором времени приобретут сервер, и тогда они будут поступать напрямую на жесткие диски. Далее фильм загружается в кинопроектор и выводится на экран. Некоторые зрители интересуются, нельзя ли менять время сеансов. Технически это невозможно сделать, поскольку запись фильма, запуск проектора и информация по кассе полностью завязаны с сервером дистрибьютора, который и устанавливает время показа. У него же на сервере в режиме он-лайн отображается информация о количестве проданных билетов, поэтому, когда зал уже заполнен и зритель просит продать по факту несуществующий билет, скажем, 181-ый по счету, и «приставить стул» в зале, сделать это никак нельзя – все строго контролируется.

 

Есть в фойе кинотеатра и буфет, где можно купить поп-корн, газировку, сладости и снеки. Кстати, доход от его работы составляет порядка 30 процентов от всей выручки кинотеатра. Работает и гардероб, но только в зимнее время и до 22 часов. Внутри здания есть комфортный туалет, правда, не все посетители об этом знают и идут по старинке в уличный.

 

Оказывается, ночные сеансы пользуются не меньшим спросом, чем дневные. Молодежь приходит с удовольствием. Так, на Рождество на премьеру фильма «Кредо убийцы» пришли 25 человек. Поскольку рабочий день у сотрудников кинотеатра заканчивается далеко за полночь, то работают они посменно. Сейчас в штате трудятся три киномеханика, столько же контролеров и кассиров, две гардеробщицы плюс административные сотрудники.

 

В последние дни были жалобы зрителей на духоту в зале, но как нам пояснили в администрации кинотеатра, это единичный случай. В зале установлены шесть сплит-систем и вытяжка, но система охлаждения не автоматизирована, настраивают ее вручную, а работа вытяжки зависит от направления ветра на улице. Одним словом, обещали эту проблему на будущее учесть. Если же говорить о другой стороне вопроса – культуре самих зрителей, то никаких претензий от работников кинотеатра я не услышала. Хотя от себя могу отметить, что разбросанный по залу поп-корн и смятые билеты после показа вызывают лишь раздражение и стыд за такое поведение посетителей. И тут же вижу, как киномеханик, спустившись из своей кабинки, помогает уборщице навести порядок в зале, дабы успеть до начала следующего сеанса. Интересуюсь уже у контролера, а почему молчите про оторванные подстаканники на креслах? Ведь это явно дело рук зрителей. Но выяснилось, что это партия кресел таких попалась с хлипко приклеенными подстаканниками. Кстати, а сами кресла очень удобные. В некоторых кинотеатрах я едва досиживала до конца фильма, настолько в неудобном положении находилась спина.

 

Отдельно скажу о территории перед кинотеатром. Некоторые станичники окрестили ее «площадкой Третьей мировой войны», глядя на масштабы строительных работ, которые там ведутся. Как рассказал нам глава Староминского сельского поселения Ю. Миськов, благоустройство этой территории планируют завершить уже весной. Здесь радовать глаз прохожих и посетителей кинотеатра будут не только благоухающие клумбы и кустарники, но и зеленые газоны, оборудованные системами автополива, появится рядом и детская площадка.

 

Узнать о предстоящих премьерных показах можно на сайте кинотеатра «Победа» или следить за афишей в нашей газете. Приятного просмотра!

 

М. ПОПОВА.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама