Обратите внимание на квартал в «квадрате» улиц Калинина, Мира, Новоминская и Рабочая! Именно здесь формируется современный облик станицы, новый «центр притяжения» благоустройства и культурного досуга ее жителей…

 

 

Как грибы, растут здесь коттеджи и новые трехэтажные дома с магазинами и кафе. Многоквартирные дома по Новоминской, построенные еще в 70-х годах прошлого века, гармонично соседствуют с украшенной цветниками и берёзами территорией Свято-Покровского православного храма со звонкоголосой звонницей. Красавец-храм появился здесь уже в XXI веке – поблизости от места, где стояла станичная церковь, разрушенная в начале 30-х годов.

 

Еще один храм – храм культуры – появился в этом квартале почти полвека назад, в 1968 году, благодаря энтузиазму руководства и рядовых колхозников хозяйства «Нива Кубани». Вскоре он получил статус Районного дома культуры. Новый ДК – детище своего времени: массивный, с большим зрительным залом на 500 мест, с высотой стен в 15 метров, с множеством помещений для кружков и самодеятельности.

 

Строители из Армении отделали его непривычным для архитектуры Староминской светло-розовым туфом. А по периметру ДК проложили асфальтовые дорожки, по которым, помнится, я учился кататься на велосипеде, пока гостил на летних каникулах в доме бабушки и дедушки по ул. Пушкина.

 

На площади перед ДК, на месте молодых ёлочек, высаженных здесь полвека назад, выросли настоящие хвойные гиганты. Выросли и два поколения староминчан, которые в своей благодарной памяти возвращаются к эпизодам, связанным с РДК: танцы, репетиции, вечерние киносеансы, свидания, знакомства… В 90-х, после нескольких лет забвения, районный дом культуры стал оживать. Здание РДК выдержало испытанием временем, поэтому продолжало привлекать внимание и жителей станицы, и ее властей. Однако после многих лет эксплуатации оно нуждалось в модернизации.

 

В 2013 году глава района В.В. Горб принял непростое решение о поэтапном восстановлении Районного дома культуры и спорта. «Если делать, так капитально», - таково убеждение руководителя муниципалитета, который, бывая в соседних районах, мечтал, чтобы Староминская вновь обрела большую современную сцену для масштабных концертов и праздников. Вместе со строителями Владимир Васильевич определил приоритеты и последовательность реконструкции, наметил план финансирования работ из местного бюджета с обязательным привлечением краевых денег по государственной целевой программе развития культуры Кубани.

 

На первом этапе была полностью заменена система отопления, установлены новые металлопластиковые окна, установлена система пожарной сигнализации. Здание стало соответствовать требованиям санитарии и безопасности. Затем фронт работ переместился в фойе здания, где в результате аукциона определилась подрядная компания - ООО «Стройдизайн» (директор А.Н. Костенко). Новые стены, пол, потолок, двери, система освещения, декорированные «мозаикой» колонны полностью воплотили дизайнерские замыслы заказчика. Староминские мастера потрудились на славу, и вскоре в фойе РДКС, засверкавшем яркими красками, стали проводиться праздничные культурные программы для детей и взрослых. Одновременно в части помещений и в спортзале РДКС разместилась детская спортшкола «Юность».

 

На программу реконструкции первого этапа из бюджета района было выделено 6 млн. рублей. При поддержке ЗСК была приобретено оборудование на сумму 75 тыс. рублей. А в 2016 году, после небольшой паузы, при поддержке губернатора Кубани В.И. Кондратьева и министерства культуры края начался второй этап модернизации храма культуры и спорта.

 

На этот раз строители приступили к святая святых – к ранее законсервированному (хотя и утепленному) зрительному залу и к главной сцене. Из краевого бюджета на эти цели поступило 4 млн. рублей, в рамках муниципальной программы «Развитие культуры» было выделено 1 млн. 862 тыс. рублей. А после проведения аукционов на сэкономленные средства приобрели звукоусилительную аппаратуру на сумму 762 тыс. 600 рублей.

 

Большой концертный зал – это особые стандарты работ и большая ответственность. Деревянный наклонный пол требует современного коврового покрытия. Высоченные леса «облепили» стены зала, чтобы мастера «Стройдизайна» покрыли их декоративными плитами. Две огромные люстры уже зажглись множеством ламп. В эти дни завершается ремонт механики сцены.

 

Все работы лично контролируют глава района и начальник отдела культуры и искусства администрации:

 

- Районный Дворец культуры, а после реконструкции его по праву можно будет так называть, должен стать центром общественной жизни района и досуга его жителей, местом проведения главных районных и краевых мероприятий, базой для лучших творческих коллективов, - убежден Владимир Горб.

 

Масштабная модернизация РДКС не останавливается ни на час. Руководитель муниципалитета сам не жалеет сил и времени и подгоняет своих подчиненных, чтобы уже в этом году главный очаг культуры района встретил своих зрителей полностью обновлённым. В эти дни в напряженном режиме создаются эскизы и проекты дальнейших работ: «одежда» сцены, новые театральные кресла, кровля из металлопрофиля, пороги, входные группы, внутренние помещения, включая цивильные туалеты - с зеркалами и новой сантехникой.

 

До сентября этого года планируется все это отремонтировать и установить. На эти цели из бюджета района уже выделено 5 млн. рублей. И в случае необходимости глава района готов ходатайствовать перед депутатами о выделении дополнительных средств. В ходе следующего – третьего по счету – этапа планируется полностью преобразить территорию напротив и возле РДКС в соответствии с лучшими стандартами парковой архитектуры. С разбивкой новых клумб и цветников, с удобными скамьями на тенистых аллеях, с установкой художественно-мемориальных композиций из гранита и стекла в честь знаменитых тружеников предприятий района. Как это видит В.В. Горб, здесь по примеру воинского мемориала в парке 30-летия Победы появится аллея и мемориал Трудовой Славы.

 

Сегодня в РДКС кипят ремонтно-монтажные работы и одновременно работают кружки, творческие студии, организационно-методическая служба, проводятся вечера, утренники, тематические программы для школьников. Репетируют и выступают (правда пока на других сценах) популярные вокальные и хореографические коллективы: «Голос», студия «Престиж», эстрадные ансамбли «Женсовет» и «Родные люди», детские «Ритмы планеты», декораторы из кружка «Вдохновение». А руководит напряженной творческой и хозяйственной жизнью РДКС директор и настоящий профессионал сцены Ольга Николаевна Кулишова.

 

… В следующем году Районный дом культуры отметит 50-летний юбилей. Дата, заслуживающая уважения. Лучшим подарком храму-юбиляру станет завершение основного этапа модернизации. Новая сцена, большой зал и благоустроенная территория – это подарком не только сотрудникам ДК, но и всем жителям района. Храм Культуры, наполненный новым содержанием и возможностями, просто обязан стать центром притяжения талантов и вдохновения земляков.

 

 

В. Широкобородов.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама