На днях посмотрел в «Победе» прекрасный отечественный фильм «Салют-7». Про орбитальную станцию, которую до последнего спасают отважные советские космонавты и команда специалистов ЦУПа. Не просто 20 тонн железа - они спасают себя, свою любовь и семьи, спасают честь советской космонавтики и всей страны.

 

Очень трогательное, психологически мощное кино. Абсолютно шикарные панорамные виды Земли из космоса. Замечательная игра актеров Владимира Вдовиченкова и Павла Деревянко. И весьма познавательный фильм с точки зрения науки и техники. В основе киноленты – реальная история 1985 года о специальной космической экспедиции Владимира Джанибекова и Виктора Савиных на корабле «Союз Т-13». Их целью было восстановление работоспособности орбитальной станции «Салют-7», которая ранее, находясь в беспилотном режиме, получила серьезные повреждения от «атаки» метеоритов или даже небольшого астероида. 

Нашим космонавтам предстоит преодолеть немыслимые сложности: уникальную ручную стыковку с вращающейся станцией, разморозку «Салюта», борьбу в условиях невесомости с миллионами капель талой воды. Отважному пилоту и бортинженеру придется не раз выйти в открытый космос, справляться с пожаром на станции, противостоять жуткому холоду внутри металлической «бочки», которая осталась без работающих генераторов и практически без запасов кислорода. «Салют-7» просто крутится над планетой, угрожая хаотичным падением. И сложнейшей миссией для наших космонавтов становится спасение станции. Ценой своего здоровья и самой жизни. 

Можно много рассказать о фильме. Но лучше его посмотреть! Причем не в пиратской копии, скачанной с Интернета, а именно на большом экране, с множеством классных визуальных и звуковых эффектов. К сожалению, Староминский кинотеатр «Победа» с его безупречным современным техническим оснащением (2D, 3D, звук Dolby Digital) уже завершил показ фильма «Салют-7». На киносеансе (25 октября, 11 часов дня) я был единственным зрителем. Обидно! Потому что зрителей могло и должно быть гораздо больше.

«Салют-7» - очень важное и знаковое кино для всех, кто жил во времена Советского Союза. Когда об очередном космическом старте мы узнавали из программы «Время». Иногда показывали улыбающиеся лица членов экипажа во время сеансов связи. Но мало кто в стране представлял всю степень сложности и опасности орбитальных миссий. Звезды Героев СССР космонавтам так просто не давали. 

Космос – это наше все. Одна из немногих сфер, где Россия удерживает глобальное лидерство. Но лидерство отрасли основано на людях – грамотных, творческих, самоотверженных. Способных к нестандартным решениям и готовых жертвовать собой ради спасения товарища и интересов страны. Фильм «Салют-7» именно о человеке в космосе. 

Говорят, в 11-х классах школьники вновь будут изучать астрономию. В таком случае коллективный просмотр фильма «Салют-7» мог бы служить отличным уроком. Причем не только уроком космоса и инженерной мысли, но и уроком любви, человечности, долга, взаимовыручки. Наглядным и убедительным примером того, как верить в себя и близких, как до последнего не терять надежду. И уметь даже в самых безнадежных ситуациях опираться на наши внутренние и коллективные ценности.

Завершить свою мини-рецензию хочется всеобщим призывом: любите кино, ходите в кино! Уютный светлый холл и теплый кинозал кинотеатра «Победа» с его мягкими удобными креслами и прекрасным экраном ждут зрителей в любую погоду.

 В. Широкобородов.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама