В музее открылась персональная выставка картин    воспитанника Староминской детской художественной школы.

 

Чтобы увидеть красоту в обыденном, не требуется особое зрение и специальное образование. Красота ощущается сердцем. Именно такой эффект производят полотна профессионального живописца из Ростова-на-Дону, члена творческого Союза художников России и Международной ассоциации изобразительного искусства ЮНЕСКО Юрия Александровича Шевченко. Старые улочки Ростова,  станичные пейзажи, ясные по своей композиции натюрморты… - это не заумные ребусы концептуалистов, расшифровать которые берутся лишь высоколобые искусствоведы. 

Картины самобытного художника, выставленные в Староминском музее, на первый взгляд, просты для восприятия. Большинство из них выполнены в традиционной живописной технике, в стиле реализма. Однако видение художника, его волнующие и запоминающиеся образы глубоко личные. На выставке представлено 27 его картин, и каждую из них отличает индивидуальный взгляд на действительность, тонкий лиризм, эмоциональный окрас запечатленного, особое настроение. От яркого, откровенного восхищения и любования («Город после дождя», «Знойный день», «Спуск на Соборной») до горькой иронии и скорби («Бешеный самолет», «Бусы», «Игра на контрабасе»).

Впрочем, это мое впечатление, наверняка кто-то увидит в этих картинах нечто большее, нечто иное. Десятки староминчан уже посетили выставку Юрия Шевченко - признанного художника, творца персональных миров, которые он одухотворяет своим талантом. Приходите в музей и вы, чтобы прикоснуться к прекрасному! Выставка работает до конца декабря.   

Для нас особо приятно то, что Юрий Шевченко наш земляк. Родился, правда, в соседней Каневской, 9 июня 1965 года. Но детство и юность будущего живописца прошли в Староминской. Юрий окончил СШ № 9 и местную ДХШ (педагог Леонид Николаевич     Шашков), после чего поступил в Краснодаре на курсы художников-оформителей. Затем честно отслужил в армии, успешно окончил Ростовское художественное училище им. Грекова, став признанным мастером. А после началась долгая и довольно плодотворная творческая жизнь: десятки выставок, включая международные, работа заместителем председателя ТСХ по Ростовской области, идейное руководство неформальным художественным объединением «Лунный кот». Кстати, это загадочное, гипнотическое животное можно считать своеобразным талисманом художника Шевченко. Коты причудливо позируют или прячутся во многих его работах. 

На открытии персональной выставки в музее земляка тепло приветствовали его одноклассники. Вспоминали годы учебы, последующие встречи выпускников. Светилась счастьем мама Юрия – Любовь Мироновна Шевченко. Заслуженный экономист Кубани, ветеран финансовых органов, четверть века безупречно отработавшая в должности заведующей Староминским  райфинотделом. Атмосфера была почти домашней. Художника поздравили с открытием выставки, вручив букет цветов, заместитель главы района Ксения Черкова и директор историко-краеведческого музея Анна Жаловага. Участники народного вокального ансамбля «Веснянка» одарили героя вечера и участников церемонии открытия выставки искрометными вокальными номерами. 

Юрий Александрович лично провел обзорную экскурсию – от картины к картине. Делился профессиональными секретами, терпеливо отвечая на вопросы. В ответном слове пообещал чаще, не реже раза в год, привозить в Староминскую свои работы. После чего пригласил присутствующих за фуршетный стол, где за бокалом игристого кубанского вина продолжилось общение с мастером.

Юрия Шевченко любят и помнят в Староминской, и он отвечает взаимностью. В творческом багаже художника есть несколько лиричных пейзажей, на которых запечатлены утопающие в зелени улочки станицы и берега тихой Сосыки. Палитра этих работ яркая, сочная, утренняя. Хотя в цикле ростовских городских пейзажей он выбирает другие краски и настроение: дождь, осень, грусть, ностальгия… 

«В моем сердце всегда была и навсегда останется Староминская, - делится он с друзьями. – Это родной причал, светлые детские воспоминания. В       90-е годы я поездил по миру, посетил различные европейские города, и некоторые также стали источником моего вдохновения. Однако как художник я вырос и состоялся в Ростове-на-Дону, мне дороги его старые улочки и переулки, особый колорит осени, его люди». 

Юрий Александрович - признанный и уважаемый мастер в среде коллег. В Ростове его называют бытописателем этого неповторимого города, певцом его многоликости. С годами художник освоил и сегодня работает в разных жанрах и техниках. Помимо живописи, профессионально занимался графикой и иллюстрациями. Работает он много и трудно, создание одной картины занимает, как правило, месяц и более. Ему свойственен творческий непокой, поэтому Юрий   Шевченко нередко вновь и вновь возвращается к уже, казалось бы, завершенному творению. 

Другая актуальная для любого профессионального художника и его семьи тема - экономическая сторона жизни. Далеко не все коллеги-живописцы могут зарабатывать исключительно творчеством. Нашему земляку это удается, он старается, регулярно выставляя свои картины для реализации на интернет-галереях. В сети в хорошем разрешении можно увидеть другие работы художника, заказать их и приобрести. В среднем стоимость его живописных работ составляет около 40 тыс. рублей. Любимый формат – 60 на 70 см. Самый близкий для художника материал – холст и масло.

Сочными масляными красками выполнена и картина «Осенняя пора», представленная на выставке в Староминской. В арсенале художника немало осенних пейзажей, поэтому зрители не сразу замечают, как за уютным, по-европейски респектабельным уголком парка «спрятался» в пространственной перспективе знаменитый «атаманский дворец». Символ нашей станицы, уникальное здание 1914 года постройки с башенкой-бельведером на его макушке. Это полотно Юрий Александрович Шевченко прямо на открытии выставки подарил нашему районному музею. Как знак признательности малой родине и своим художественным пенатам. Теперь запечатленный на картине сквер между ДХШ и ДМШ, залитый золотом осенней листвы, пополнил коллекцию работ самобытных и талантливых староминских художников. 

С одним из них, с творчеством Ю.А. Шевченко, мы приглашаем познакомиться детей и школьников, всех любителей и ценителей красоты. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама