В. Широкобородов. Фото автора.

Беседа с руководителем районного Дома культуры и спорта О.Н. Кулишовой состоялась после успешного проведения ответственного краевого мероприятия – Слета казачьей молодежи из нескольких районов севера Кубани. Летом этого года завершилась капитальная модернизация зрительного зала и большой сцены, после чего в жизни РДКС и его коллектива начался новый интересный творческий этап. Спустя годы, здесь вновь проходят большие торжества районного уровня – праздники, концерты, собрания, гастрольные выступления… 

 

- Ольга Николаевна, в этом году ровно 25 лет, как вы работаете в сфере культуры. От души поздравляем вас с этой значительной датой и продолжаем разговор о преобразованиях и перспективах районного Дома культуры, который вы возглавляете последние шесть лет. 

- С юных лет я причастна к искусству и культуре. Многие годы выступала в качестве солистки. До сих пор, несмотря на обилие административных обязанностей, выхожу на сцену, профессионально занимаюсь вокалом. Наш РДК стал для меня вторым домом, близко к сердцу воспринимаю его нужды, необходимость капитального ремонта, творческого развития. Постоянно думаю, как завершить ремонт и техническую модернизацию, привлечь лучших специалистов, украсить наши интерьеры? Мечтаю о том, чтобы староминчане и гости района, приходя в РДКС, ощущали трепет и благоговение от присутствия в храме культуры. 

- С принятием РДКС на баланс района глава  Владимир Васильевич Горб проявляет о нем истинно отеческую заботу: полная замена отопительной системы, энергообеспечения, противопожарной сигнализации…

- Без стопроцентной поддержки районных и краевых властей они были бы невозможны. За пять последних лет в жизни РДКС произошли колоссальные изменения. Только в 2016 году объем капитальных вложений по программе модернизации составил 6 000 000 рублей. Расходы очень существенные: 4 млн. - это краевой бюджет,  более 2 млн. - местный. В 2017 году произведено работ и приобретено оборудования для РДКС на общую сумму 5 500 000 рублей.

Эффект от этих инвестиций виден каждому! Если сравнить РДКС нынешний с тем, как он выглядел еще недавно, – это небо и земля, стихи и проза. Дом культуры переживает подлинный ренессанс: выполнен капитальный, эстетически безупречный ремонт холла и фойе, гардероба, входных групп, в рамках программы «Антитеррор» установлены системы видеонаблюдения. После завершения первого этапа в РДКС более активно заработали творческие коллективы, а также спортивные секции ДЮСШ «Юность» (директор С.А. Костырко). 

Весьма насыщенным на позитивные изменения стал 2016 год: капитальная реконструкция большого зрительного зала и сцены РДКС силами ответственного староминского подрядчика ООО «СтройДизайн», благоустройство территории, капремонт гримерной комнаты. 2017 год вообще стал прорывным: завершена модернизация большого зала на 472 места, установлены мягкие кресла, осуществлена реконструкция механики и «одежды» сцены, монтаж звукоусилительной аппаратуры, выполнен также косметический ремонт вспомогательных помещений, административных кабинетов, коридора второго этажа и порогов внутреннего двора.

кульминацией нового этапа в жизни РДКС стало проведение в его большом зале собрания актива и встречи с жителями Староминского района губернатора края Вениамина Ивановича Кондратьева и его заместителей. В этом ответственном мероприятии, состоявшемся 18 июля, приняло участие более 500 человек.

- После того памятного события большой зал постоянно принимает зрителей. Это и концерт в день выборов 10 сентября, празднование  99-летия комсомола, потрясающий спектакль «Неоконченный роман»  в исполнении Марии  Порошиной и Ярослава Бойко...  

- РДКС стал центром культурно-творческой, общественной жизни района. В рамках муниципального заказа здесь проводятся сессии Советов депутатов, отчетные встречи, собрания общественных организаций, образовательные семинары. И, конечно же, культурно-массовые мероприятия районного и краевого уровня: к   80-летию образования Краснодарского края, к Дню пожилых людей, Дню инвалидов, Дню матери, выступления творческих коллективов района на краевом смотре с целью подтверждения либо присвоения званий «Народный» и «Образцовый». 

С ноября нарабатываем опыт организации гастрольных выступлений артистов всероссийского масштаба. На нашей сцене уже состоялся спектакль московских звезд театра и кино, выступление Рязанского цирка, интерактивные программы с участием ростовых кукол. Воплощать все это позволяет наша обновленная сцена. Но нужно двигаться вперед! 

- Что ещё, на ваш взгляд, крайне необходимо для обновления дома культуры?

- Будем стремиться к полному оснащению световыми прожекторами и пушками с дистанционным управлением. Из-за отсутствия такого оборудования мы не смогли принять гастрольные выступления знаменитого танцевального коллектива «Тодес». Зато знаем теперь технические и организационные требования московских звезд, которые те предъявляют к механике сцены, ее аппаратному оснащению. На 2018 год подали в Министерство культуры края заявку на приобретение светового и видеопроекционного оборудования. Будем надеяться, что на рампах большого зала появятся софиты. А профессиональный видеопроектор позволит сопровождать концертные программы видеоинсталляциями, клипами, слайд-шоу, другими визуальными эффектами. 

Глава района продолжает переговоры с администрацией края о выделении средств для полного завершения ремонтных работ. В частности, помещений второго этажа. Планирует также полностью благоустроить территорию вокруг РДКС тротуарной плиткой. В этом году мы сами высадили молодые саженцы на аллее в честь 80-летия края. В следующем  хочется продолжить озеленение, оборудовать автостоянку, реконструировать парадное крыльцо и санузел с учетом  стандартов «Доступная среда»: поручни и специальный подъемник для маломобильной категории земляков.  

- Модернизация, материально-техническое оснащение… А как дела на ниве творчества? 

- Сегодня в Доме культуры работают 10 коллективов народного творчества (6 взрослых и 4 детских). Это любимцы публики, народные вокальные ансамбли «Женсовет» и «Родные люди», танцевальный коллектив «Престиж», воссозданный на базе РДКС духовой оркестр из 16 музыкантов, которые играют на новых, закупленными в этом году инструментах. Коллектив стал «визиткой» Дома культуры, он уже выезжает с выступлениями в Краснодар, другие районы края. 

Общее число участников творческих формирований - 92 человека. С сентября радует зрителей ветеранский хор «Калына», растет буквально на глазах, занимаясь с профессиональным руководителем. Планируем активно развивать хореографическое направления. Староминчане хотят заниматься танцами, запрос на это есть и от детей, и от взрослых. Значит, нужен преданный своему делу хореограф, которого мы усиленно ищем и приглашаем к сотрудничеству. 

С обновлением РДКС существенно возросла интенсивность творческой жизни. Год пока не завершился, а в нашем активе уже 365 проведенных мероприятий – на 93 больше, чем в 2016 году. Дом культуры работает практически каждый день, мы стремимся чутко  реагировать на культурные запросы староминчан, обновлять репертуар, внедрять новые сценарно-сценические формы. И очень рады каждому гостю! По нашей статистике, общее число посетителей и зрителей составляет более 80 тыс. человек, это на 50 тыс. больше, чем в прошлом году. Безусловным приоритетом является для нас активное взаимодействие с детьми, подростками и молодежью, привлечение их к культурному досугу и искусству. 

- Ольга Николаевна, напоследок традиционный вопрос: чем порадуете зрителей в Новом году? 

- Сегодня все творческие силы задействованы в подготовке Новогодних и Рождественских программ. Обязательно будет елка, украшенная гирляндами, Дед Мороз со Снегурочкой. Зимний праздничный цикл будет интересен не только детворе, но и взрослым участникам. Вообще, это самая горячая пора для артистов, которым предстоит работать в праздничные и выходные дни. 

Подробный календарный план мероприятий 2018 года сейчас формируется. Обязательно порадуем зрителей гастрольными концертами и спектаклями. У нас сложились хорошие творческие отношения со столичной компанией «Матрица», они уже знают возможности РДКС, поэтому готовы привезти к нам 23 февраля комедийный спектакль «Близкие люди». Главные роли исполняют звезды сериала «Сваты», заслуженные артисты России  Людмила Артемьева и  Николай Добрынин. 

В дальнейших творческих планах – организация привлеченных театральных постановок, юмористических программ, артистов и исполнителей танцевальных и музыкальных жанров. Могу также сообщить, что 18 января на сцене РДКС состоится выступление прославленного Кубанского казачьего хора. Об этом нас просили сами зрители, с которыми у коллектива Дома культуры налаживается устойчивая обратная связь и дружественное партнерство.

Мы кровно заинтересованы в том, чтобы сцена наша работала, а зрители все чаще приходили в РДКС. Статус районного Дома культуры, главной сцены района ко многому обязывает, и мы стремимся постоянно радовать земляков высокими образцами культуры и искусства!

 

ТОЛЬКО ФАКТЫ: 

Общая площадь здания РДКС – 2590 кв. метров. Более 620 кв. м. занимает ДЮСШ «Юность». Площадь зрительного зала – 586 кв. метров. Параметры сцены - 17 на 10 метров. Высота потолков – 6,5 метров. Штатная численность сотрудников РДКС - 40 человек.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама