Культура для них не просто слово

СВОЁ 70-летие отмечает в этом году Краснодарский краевой колледж культуры. История которого датируется от 15 ноября 1948 года, когда решением комитета при Совете министров СССР была открыта Краснодарская краевая культурно-просветительская школа в Староминской.  

 

Создание первой культпросветшколы, которую возглавил С.Н. Курсов, стало значительным событием не только в жизни станицы, но и в культуре всей Кубани. Подобных образовательных учреждений в крае ранее не существовало. В первый набор вошли девяносто юношей и девушек, которые прошли подготовку по одной существовавшей на тот момент специальности - «Методист и организатор клубной работы». В силу ряда причин в 1957 году школа перенесена в город Хадыженск Апшеронского района. А еще позже, в 1963 году, - в станицу Северскую, где и поныне успешно существует это учебное заведение. 

Сегодня Краснодарский краевой колледж является одним из лидеров системы профобразования края, кузницей специалистов сферы культуры Кубани. Здесь готовятся кадры по таким специальностям, как хореография, театральное, декоративно-прикладное и этнохудожественное виды творчества, библиотековедение, фотодело. Многие его выпускники работают в творческих коллективах и мастерских, студиях и школах во всех уголках края. В том числе и в Староминском районе. Выпускница  Нелли Якута ныне возглавляет Дом детского творчества. Руководитель образцового танцевального ансамбля «Росинка» детской музыкальной школы Ирина Матвеева – также выпускница этого учебного заведения. 

Со знаменательным событием преподавателей и учащихся колледжа поздравили заместитель главы районной администрации К.К. Черкова, заслуженный работник культуры РФ В.А. Соколов. На сцене районного Дома культуры выступили сегодняшние студенты колледжа, ярко, талантливо исполненнив танцевальные и вокальные номера. В свою очередь староминчане также представили праздничную программу, ставшую достойным украшением праздника.

В джазе только... мужчины

По-настоящему значимым и ярким событием в культурной жизни района стал недавний концерт биг-бенда Георгия  Гараняна. На сцене районного Дома культуры впервые выступал этот уникальный джазовый коллектив России, в свое время созданный блистательным саксофонистом, дирижером и композитором, маэстро Гараняном. Сегодня биг-бэнд с 20-летней историей продолжает развивать талантливый пианист и дирижер Илья Филиппов. В настоящее время — это один из самых заметных отечественных оркестров за рубежом, уверенно держащий в своих руках пальму первенства среди российских оркестров по частоте зарубежных гастролей. И только благодаря проекту краевого министерства культуры «Классика – юным» в этом году у всех кубанских школьников выдалась возможность вживую услышать классическую музыку в исполнении профессионалов, не выезжая за пределы своего района.

Но не только юных зрителей можно было увидеть в переполненном до отказа зале ДК. Среди тех, кто пришел послушать джаз, были и староминские музыканты, и преподаватели детской музыкальной школы, и просто поклонники этого жанра. Вместить всех желающих зал не смог, но даже на стоячие места люди шли охотно. Правда, усидеть под музыку в исполнении биг-бэнда было крайне сложно – то и дело хотелось прихлопывать в ладоши, отбивать ногой такт и даже танцевать. 

Художественный руководитель и дирижер оркестра Илья Филиппов тепло поприветствовал публику и отметил, что сегодня музыканты сыграют самый ранний свой концерт за всю историю работы. Оно и понятно: циферблат показывал 14 часов по полудню, а джаз – блюдо скорее «вечернего моциона». Однако этот факт совсем не лишил атмосферу того шарма и даже шика, который присущ музыке сего жанра. Легкий взмах руки дирижера, едва заметный кивок головы – и зал наполнили звуки знакомых всем мелодий. Композиции, исполненные в свое время «королями джаза» Луи Армстронгом и Рэем Чарльзом, погрузили слушателей в атмосферу 30-х -           50-х годов Америки прошлого века. Саксофоны, трубы, контрабас, тромбоны, барабаны и фортепиано, словно переговариваясь друг с другом, рождали удивительной красоты музыку. Ту самую, от которой мурашки по коже, которая заставляет сердце трепетать и наполняет душу восторгом до самых краев. Слушать ее хотелось, закрыв глаза, чтобы лучше прочувствовать каждый звук, впитать его, пропустить через себя. Сложно было не заметить, как музыканты на сцене жили своей музыкой, погружались в игру с головой настолько, что для них уже не существовало ничего вокруг – был лишь инструмент и их пальцы. Драйв и наслаждение, которые они ловили во время этого, с лихвой передавались и зрителям. 

На концерте звучал не только классический джаз Глена Миллера, Каунта Бейси, Дюка Эллингтона, но и классика советского джаза — саундтреки из кинофильмов и собственные произведения Георгия Гараняна. Горячо публика встретила вокалиста Павла Зиброва, за плечами которого роли в известных мюзиклах «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Волосы», рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда». Его сильный голос, невероятная харизма и артистизм получили заслуженные овации зала. Зрители долго не отпускали оркестр и просили исполнить что-нибудь «на бис». Финальный аккорд в своем концерте музыканты поставили знакомой всем с детства мелодией «Караван». Единым порывом весь зал встал и аплодировал таланту артистов стоя. Хочется верить, что не последний раз биг-бэнд Гараняна приезжал в Староминскую, ведь тех, кто не смог попасть на их концерт или просто не знал о нем, осталось немало. 

Выпуск музыкальный, юбилейный...

Юбилейный, пятидесятый, выпуск в этом году в Детской школе искусств имени Г.Н. Пигарёва. Тринадцать воспитанников получат дипломы о музыкальном образовании класса фортепиано, скрипки, хорового пения. Среди них - Иващенко Мария, победительница зональной теоретической олимпиады по музыкальной литературе, и Цыгикало Анна, дипломант конкурсов исполнительского мастерства. Талантливые ребята из ансамбля народной песни «Родничок» - аккордеонист Мачуха  Вадим и баянистка Плотникова Надежда. 

С 14 мая по 20 июня в музыкальной школе стартовал новый набор по направлениям: фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, флейта, кларнет, труба, саксофон, хоровое пение. С 6-летнего возраста школа принимает ребятишек в отделение раннего эстетического развития для ознакомления с миром искусства и музыки. 

На крыльях победной весны

История, в том числе о Великой Отечественной войне, хранится не только в школьных учебных пособиях, фильмотеках, книгах. «Прикоснуться» к прошлому, узнать о наших современниках, увидеть их личные вещи, письма, которые они когда-то писали вручную, можно, посетив музей.

Черно-белые снимки, первые самовары, старинные игрушки – все эти экспонаты живут на музейных полках, каждый день ожидая своих посетителей. И только один раз в год история оживает ночью – в Международный день музеев.

«Ночь музеев» – это культурная акция, которую поддерживают и староминчане. В этом году она приурочена к 75-летней годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Староминским историко-краеведческим музеем была подготовлена обширная культурная программа. В центральной аллее парка 30-летия Победы организовали выставку юных художников «Память сильнее времени», где дети в картинах выразили свое видение войны. А также мастер-классы, которые представила художественная школа по оригами, рисованию на мокрой ткани, вышивке. Интересными были площадки-выставки умельцев нашего района: Т. Бахтуровой «Старые куклы. Декупаж», О. Бурик «Макетирование»,  Т. Лебедевой «Живопись». Деревянные макеты оружия и транспорта военных лет, которые так заинтересовали мальчишек, привезли нам из г. Ейска. Изготавливало их целое поколение семьи Коновых.

СДК «Театр кукол» на детской площадке показал спектакль для самых маленьких, а волонтеры, впервые участвовавшие в этом мероприятии, устроили фотозоны и разносили фронтовую почту. Изюминкой вечера стал праздничный концерт «На крыльях победной весны». Зажигательные номера подготовил танцевальный ансамбль «Росинка». Вокальные коллективы «Веснянка» и «Объем», концерт духового оркестра МБУК «РКДС» завершили праздничный вечер.

 

Мероприятие продолжилось экскурсиями по музейным залам «Хата казака»,  «Животный мир Кубани» и большому залу «Великая Отечественная война». 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама