Марина БАГАМАЕВА.

Образцовый вокальный ансамбль  «Виктория» - известный детский коллектив в районе. Разнообразие репертуара, эмоциональные и яркие выступления делают его желанным гостем на концертных площадках. Руководит коллективом Любовь Вячеславовна Иванова.  

 

Хормейстер себя в этой должности даже представить в то время не могла. Она преподаватель аккордеона, дирижер оркестра. В 1996 году семья из Улан-Удэ переехала жить на Кубань, в Староминскую. Работу супруги Ивановы получили в сельском Доме культуры им. Чапаева. Любовь Вячеславовна стала аккомпаниатором в детском вокальном коллективе, а чуть позже - руководителем ансамбля народных инструментов «Забава». 

В 2000 году был создан вокальный ансамбль «Барвинок». За новое дело Любовь Вячеславовна взялась с опаской, потому что пением раньше никогда не занималась. Она уже и не помнит, кто предложил вариант «Виктория», что означает «победа», но название полюбилось. Многие годы ансамбль его оправдывает, постоянно пополняя свою копилку наград званиями лауреатов и дипломантов разных вокальных конкурсов от муниципального до всероссийского уровней. Коллектив стал образцовым, и каждый раз успешно защищает это звание. В следующем году «Виктория» отметит свое двадцатилетие! 

В ансамбль дети приходят с удовольствием и остаются на долгие годы. Сейчас в нем 21 человек, три возрастные группы от 5 до 16 лет. В основном – девочки, а вот мальчишек немного. В коллективе много талантливых солистов. Управлять ими одному непросто. Но Любовь Вячеславовна, помимо музыкального руководителя, еще и психолог, что очень помогает ей и в жизни, и в работе. 

Репетиции всегда проходят в теплой, почти домашней атмосфере. Вокалисты учатся работать с микрофонами. Это непременное условие для выступлений на сцене. Полный комплект профессиональной аппаратуры пока остается мечтой коллектива.

Уникальна «Виктория» еще и тем, что попасть сюда может практически каждый, но при условии, что любит музыку. «Не бывает детей не музыкальных, каждый человек талантлив по-своему», - в этом Любовь Вячеславовна твердо убеждена. Нужно только  разглядеть в ребенке то лучшее, чем наградила его природа.  

Репертуар, безусловно, подбирает хормейстер, но всегда дает право выбора и детям. Если песня попадает в точку, то ребята с радостью ее подхватывают. Наставник и коллектив на одной музыкальной волне. И это еще одна составляющая успеха…

Сейчас ансамбль готовится к очередному краевому этапу фестиваля-конкурса  «Полифония сердец». Репетировать приходится много, шаг за шагом оттачивая мастерство. Но те эмоции, которые проживают на сцене, все перекрывают. «Виктория» - это «Победа»! Покорить сердца зрителей хорошей песней, быть всегда на высоте – задача и детей, и бессменного талантливого руководителя.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама