Общаться с людьми творческими, особенно культработниками, - всегда удовольствие. Это об Ирине Анатольевне  Янгареевой...

 

Любовь к сцене у нее с детства. Выросшая в семье культработников, Анатолия Петровича и Елизаветы Ивановны Катковых, она просто не мыслила свою жизнь без нее. Родители  Ирину и Игоря часто брали с собой. Санчурский районный Дом культуры, где отец был директором, стал  для нее вторым домом. 

Если оставалась одна,  украдкой от взрослых заводила патефон, ставила пластинку и, подражая  Руслановой, выводила вместе с ней «Валенки», «Надежду» Анны Герман. Воображаемый микрофон держала в руке так уверенно, будто настоящая артистка. Родители заметили ее увлечение, отдали в музыкальную школу.

Первый выход на сцену стал для третьеклассницы настоящим триумфом. Вместе с мамой выучили музыкальный монолог «Челка». Елизавета Ивановна одела дочку, как принцессу: красивое платье, огромные банты. После первого куплета страх исчез.  Дебют состоялся! В эстрадном коллективе Дома культуры появилась своя солистка. 

После школы Ира поступила в музыкальный колледж искусств города Кирова, участвовала в художественной самодеятельности, набиралась сценического опыта. Начала трудовую творческую деятельность с должности заведующей автоклубом. Много читала об этой работе, вникала во все тонкости. В каждом поселке, куда приезжал автоклуб, собирала талантливую молодежь. Вместе готовили номера, ставили спектакли. Энтузиазм Ирины не могли не заметить и направили на учебу в Пермский институт культуры.

Молодость тем и хороша, что дает человеку возможность начинать все с чистого листа. Ирина сразу откликнулась на приглашение Каневского отдела культуры войти в состав народного хора Новоминского Дома культуры под руководством Ивана Венедиктовича Анадского. 

Первая встреча с Кубанью поразила Ирину,  она была просто  зачарована. Приехали семьей в разгаре весны, когда цвели сады, благоухали ландыши, пылали яркими красками пионы, тюльпаны. И все это после северной холодной зимы. И люди показались какими-то особенными. Женщины в ярких платках так задорно пели колоритные кубанские песни, что невольно заслушаешься. Но выговорить слова на кубанском наречии было не так-то просто. 

Здесь же в Новоминской Ирину Анатольевну пригласили в агитбригаду Александра Доронина «Подсолнухи». Для молодой семьи в станице выделили квартиру. Иван  Венедиктович и его творческий коллектив   приняли их в свою семью.  

Ирина сама пыталась писать музыку. Как-то попалось на глаза стихотворение «Скоро осень, за окнами август». На музыку легло непринужденно, легко. Коллеги сделали аранжировку. Но оказалось, что на эти стихи уже звучит песня в эфире. Стихотворение «Коломенская вдовушка» тронуло своей простотой: «Качнулася винтовочка в вагоне у окна, коломенская вдовушка с тех пор совсем одна». Так захотелось донести его до слушателей в музыкальном исполнении. 

Только обустроились, только почувствовала себя своей в коллективе, как дала крен семейная жизнь.  И снова поворот на 360  градусов: переезд в станицу Староминскую. Здесь уже работал директором парка им. 30-летия  Победы отец, Анатолий   Петрович Катков. Ирине   Анатольевне предложили ставку культорганизатора. Появилась возможность и  детей вовлечь в творческий процесс. Чтоб  Виктория и Эдуард  почаще бывали рядом, решили создать для ребят-подростков вокальную группу «Адреналин-Русь».

Первое выступление группы состоялось в День молодежи. Приняли юных артистов с восторгом.  Ребята быстро сдружились и  были благодарны Ирине Анатольевне за идею создания группы. 

Творчество связало Ирину Анатольевну с Александром Абовым, Виктором Петренко, Владимиром Иващенко,     Еленой Букуровой. С песнями на стихи Елены выступали на краевых конкурсах. Многоплановую песню Александра   Абова «Хатынь» взяла в свой репертуар, позже добавив к нему «Соколик» и «Костер на снегу». В 1994 году с песней «Соколик» вышла на телевизионный конкурс, став дипломантом.

Брат Игорь, вокалист и музыкант, создал группу «Контакт». Ирина стала солисткой. Выступали в парке культуры им. 30-летия Победы.  

Сегодня Ирина Анатольевна - зав. методотделом районного Дома культуры. Пишет сценарии мероприятий, готовит семинары, инициативная, творческая личность. Она и  родилась на праздник культработника. И коллеги поздравили  ее с юбилейным днем рождения, пожелали сохранять творческий задор еще много-много лет.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама