Мария ПИЛЮК.

29 апреля - Международный день танца

В СЕДЬМОЙ раз в Староминской прошел хореографический фестиваль «Музыка весны», собравший на сцене районного Дома культуры около четырехсот танцоров Щербиновского, Староминского, Ейского, Каневского, Кущевского районов, а также Ростовской области. 

 

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заместитель главы района Е.И. Солод. Старт фестивалю дан, и творческие коллективы, сменяя друг друга, представили на суд жюри и зрителей калейдоскоп современной хореографии, народных, спортивных, бальных, восточных танцев. Насыщенной программа была в обоих отделениях фестиваля – и в первом, где выступали юные участники, и  во втором – где блистали опытные танцоры. Самые маленькие пятилетние воспитанники студии «Карамелька» Дома детского творчества (руководитель  Н.В. Реденко) покорили буквально всех забавным номером «Заводные игрушки». 

Яркой, красочной была и программа образцового ансамбля народного танца детской школы искусств им. Г.Н. Пигарева (руководитель И.Г. Матвеева). «По малинку в сад пойдем», «Девицы-красавицы», «Удалые казаки», «Свидание» - это лишь некоторые из представленных композиций этого коллектива. Старание танцоров оценено по    достоинству, ребята награждены дипломами    1-й степени. Восхитил и кущевский коллектив  «Созвездие» (руководитель С.Г. Безручкин) – «Украиночка», «Яблочко», «После отбоя», «Карандаши», «Я хочу, чтобы не было войны», - также получивший высокую оценку жюри. 

Под стать им были и каневчане, воспитанники образцовых ансамблей бального танца «Ритм» и «Грация». Композиции «Варенька» и латина-микс «Перемена» никого не оставили равнодушными. Блеснули талантами и воспитанники ансамбля «Надежда» (руководитель Л.Н. Немец) из станицы Канеловской с композицией «Китайская фантазия». 

Но настоящим украшением фестиваля стало выступление Марии   Белинской с хореографической постановкой «Фея дождя» (Ростовский танцевально-спортивный клуб «Эксельсиор», руководитель И.Г. Радченко). Как же здорово, легко, артистично девушка исполнила танец! Стоит отметить, что в целом мастерство танцоров, выходивших со спортивными бальными танцами латино-американской и европейской программ, на этот раз было на высоте. 

С новой оригинальной программой выступил клуб спортивных бальных танцев     «Ренессанс» (руководитель Н.В. Колесниченко). «Танго де Латино», «Весенний вальс», «Фиеста», синхроны «Полет в стиле латино», «Латинская мозаика» - «вкусные», интересные, технически отработанные номера. Покорили гостей фестиваля и парные композиции, такие как «Предвоенный вальс» (Вадим Охрименко и Софья Шумилова), «Кармен танго» (Даниил Шариков и Карина   Гончарова), «Потанцуй со мной» (Герман         Корогод и Вероника Поддубная), «Вдохновение» (Илья Бирюк и Милена Исраелян), сольный номер Марианны Тарлакьян. Свежо, оригинально смотрелся танец «Человек-паук» в исполнении пары     Владислава  Асланова и Софьи  Сорока.  

Перечислить все  выходившие на сцену коллективы невозможно - каждый внес свою изюминку, неповторимый колорит и энергию танца. В этот день в уютном зале РДК не было победителей и проигравших. Фестиваль «Музыка весны», в седьмой раз организованный по инициативе Наталии         Викторовны Колесниченко (клуб «Ренессанс») при поддержке отдела культуры районной администрации, вновь стал настоящим праздником танца, подарившим заряд позитива не только самим танцорам, но и, конечно же, многочисленным зрителям. Неоценимую помощь в организации и проведении праздника оказал также коллектив районного Дома культуры (руководитель О.Н. Кулишова), сделавший все, чтобы всем гостям фестиваля было комфортно и   уютно. 

 

Звёздочки не просто сияли, а блистали!

Ольга КУЛИШОВА, директор РДКС.

ЕЖЕГОДНО в апреле месяце талантливые ребята со всего района собираются вместе, чтобы зажечь звездочки на староминском творческом небосклоне. И этот год не стал исключением. Более 90 мальчишек и девчонок  творческих студий и кружков в трех возрастных категориях участвовали в муниципальном фестивале-конкурсе детского творчества, проходившем  в районном Доме культуры и спорта.  Для одних это было первое серьезное выступление, для других сцена словно дом родной, их профессионализм порой не уступал уже состоявшимся артистам.  Танцоры исполнили и народные танцы, и латину, и современный хип-хоп. Вокалисты представили на суд жюри большое количество интереснейших произведений, среди которых были песни о войне, народные композиции, современные произведения эстрадного жанра. А театралы показали многогранность своего жанра: театр малых форм, агит-бригада, художественное слово, литературно-музыкальная композиция...

По традиции перед конкурсом работала выставка юных мастеров декоративно-прикладного искусства. Массу положительных эмоций как зрителей, так и самих конкурсантов мы могли наблюдать на протяжении всего дня. Лучшие номера юных староминских звездочек можно будет увидеть на праздничных майских концертах. 

Староминчане на «премьере»

Мария АНДРЕЕВА.

В Усть-Лабинске завершился VII международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и молодежного творчества «Премьера», который проводится при поддержке Фонда социальных инноваций «Вольное дело». В этом году участие в нем приняли студии, студенческие театры и театры эстрадных миниатюр не только из различных уголков Кубани, России, но и ближнего зарубежья. 

Выступили на сцене фестиваля и староминчане, воспитанники театральной студии «Страна Фантазия», которая ведет свою работу при районном Доме культуры. 

Вместе со своим наставниками М. Сербат и      Л. Шагабудиновой ребята представили на «Премьере» мини-постановку «Варежка». Юные артисты блистали на сцене в образах лесных зверей: зайки, мышки, волка, лисицы, ежа, медведя и совы. Никита Сомко, Алиса Короткая, Лиза Сербат,  Арсений Скипенко, Анастасия Сомко, Дима   Кривонос - эти ребята уже не в первый раз на сцене, не подвело волнение их на этот раз. Здорово со своими ролями справились новички студии - София Мироненко и Тарас Шевченко, сыгравшие для широкой аудитории в первый раз. Как итог – домой староминские артисты вернулись с дипломом лауреатов фестиваля и, конечно же, массой положительных эмоций от встречи с удивительным, неповторимым миром театра.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама